Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Испытания таинственного орбитального беспилотника

ВВС США сообщили, что на 19 апреля намечен первый тестовый запуск "орбитального беспилотника" Боинг Х-37В.

На разработку летательного аппарата потрачены десять лет и сотни миллионов долларов, но о его характеристиках и предназначении практически ничего неизвестно.

Джон Пайк, директор авторитетного издания говорит: " Если вы сконфужены, вы в хорошей форме. Я два года пытаюсь разобраться в этом нагромождении сверхзвуковых , суборбитальных и гиперзвуковых-воздушнопрямоточных программ, и чем больше я узнаю, тем меньше я понимаю".

Известно лишь то, что воздушный корабль относительно невелик: длина 8,4 метра, размах крыльев – всего 4,57, полезная нагрузка – 5450 кг.

Х-37В выводится на заданную орбиту ракетой-носителем, выполняет задачу, поддерживая заданное направление с помощью моторов, работающих на солнечных батареях, и возвращается на базу.

Пока неизвестно, сколько времени продлится запланированный тест, но, теоретически, Х-37В может летать вокруг Земли 275 дней.


Британцы научились вычислять педофилов в Интернете

Педофилов, использующих Сеть для поиска своих будущих жертв, можно вычислять по характерному «почерку», по тому, как они набирают текст на клавиатуре. Ученые разработали особую технологию, которая позволяет определить возраст, пол и составить психологический портрет человека, печатающего на клавиатуре, пишет E-NEWS со сылкой на Daily Mail.

Как объяснил доцент университета Ньюкасла Рой Максион, каждому человеку присущ индивидуальный «клавиатурный почерк». Все люди печатают с разной скоростью и нажимают на клавиши с разной силой.

Максион провел в США серию исследований, во время которых 50 добровольцев просто работали за компьютерами, а в это время сенсорные датчики на их пальцах фиксировали каждое прикосновение к клавишам. После того, как собранную информацию обработали, выяснилось, что для идентификации личности печатающего достаточно лишь 10 ударов по клавишам.

Как сказал глава отделения компьютерной безопасности университета Ньюкасла Фил Батлер, эту технологию можно широко использовать как в криминалистике, так и для увеличения безопасности общения в Сети. К примеру, если ребенок общается с кем-то по компьютеру, то можно будет легко установить, не ведет ли с ним диалог какой-то взрослый, выдающий себя за его ровесника.

Вскоре данная разработка будет представлена британскому Совету по инженерному делу и научным исследованиям в области физики. Ученые надеются на получение гранта для проведения дальнейших исследований.

Напомним, для контактов с детьми педофилы используют сайты знакомств, социальные сети. Еще одной опасностью для детей, использующих Интернет, являются web-камеры, позволяющие мгновенно транслировать изображение в мировую сеть. Зачастую педофилы знакомятся с детьми, у которых есть web-камера и предлагают им запечатлеть на видео весь свой день. Дети соглашаются и часто забывают о камере — делают обычные бытовые дела, переодеваются. Потом пленки с переодевающимися детьми выкладываются на порно-сайты.


Россия предложила отправить МКС к Луне

Россия предложила партнерам по Международной космической станции после завершения эксплуатации создать на ее основе космический корабль, который сможет отправиться за пределы околоземного пространства. Об этой идее журналистам рассказал начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. Его слова цитирует телеканал "Вести".

Точная цель для корабля, в который может быть модернизирована МКС, пока не определена. "Это может быть лунная орбита или астероид, или еще что-нибудь", - пояснил Краснов и добавил, что "техническую суть реализации предстоит еще определить российским инженерам, возможно, с иностранными коллегами". Глава управления пилотируемых программ федерального космического агентства отметил, что Россия в любом случае собиралась разработать космический аппарат для путешествий за пределы земной орбиты до 2020 года.

Будущее МКС страны-партнеры по проекту обсуждали на встрече, проходившей в Токио. По словам Краснова, идея российский специалистов вызвала интерес у коллег по эксплуатации МКС. Помимо превращения станции в космический корабль на встрече обсуждалась возможность продления сроков использования Международной космической станции до 2028 года. Сейчас датой завершения работ на МКС назван 2020 год.

Строительство Международной космической станции было начато в 1998 году, когда на орбиту был запущен модуль "Заря". В настоящее время на станции насчитывается десять основных модулей. Совсем недавно к ней был пристыкован российский модуль "Поиск", или МИМ-2 (Малый исследовательский модуль-2). Шаттл "Дискавери", запуск которого намечен на пятое апреля, доставит на МКС многоцелевой транспортный модуль "Леонардо".