Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Астероид оказался европейским космическим кораблем Розетта

Астероид, который предположительно на следующей неделе должен был пройти недалеко от Земли, оказался космическим кораблем.

Алан Фитцсиммонс (Alan Fitzsimmons), профессор исследовательского центра астрофизики, сказал: «Было установлено, что «астероид» на самом деле является европейским космическим кораблем Розетта (Rosetta)».

Сейчас этот космический корабль на пути к комете недалеко от Юпитера.

Чуть раньше в этом году космический корабль Розетта (Rosetta) проходил на расстоянии 250 километров от Марса.

Автоматическая научно-исследовательская станция корабля использовала гравитацию планеты, чтобы изменить курс своего полета по направлению к комете Чурюмов-Герасименко (Churyumov-Gerasimenko).


Впервые в космосе одновременно окажутся четыре женщины

Спустя немногим менее полувека после полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, представительницы прекрасной половины человечества в полной мере освоили роль "хозяек космических просторов".

Через несколько дней впервые на орбите Земли окажутся сразу четыре женщины - три американки и японка.Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу с Байконура стартовал к Международной космической станции (МКС) российский пилотируемый корабль "Союз" с тремя космонавтами на борту. В составе его экипажа уже побывавшая однажды в космосе астронавт НАСА Трейси Колдуэлл-Дайсон. Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 4 апреля.

Уже на следующий день, 5 апреля, с американского космодрома на мысе Канаверал к МКС отправится космический корабль многоразового использования "Дискавери" с семью астронавтами на борту. Трое из членов его экипажа - женщины: космические "дебютантки" 34-летняя Дороти Меткалф-Линденбургер и 39-летняя японка Наоко Ямазаки, а также опытный астронавт 44-летняя Стефани Уилсон.

Стефании Уилсон надеется, что со временем женщин в космосе будет еще больше. "Мы находимся только в самом начале, но этот старт - грандиозный, - сказала она. - И женщины все чаще теперь выполняют в космосе те же задачи, что и мужчины".Наоко Ямазаки - вторая японка, которая отправляется в космический полет. Ее предшественница побывала в космосе 16 лет назад. "Такое случается очень редко, - отмечает Ямазаки. - В Японии, как правило, мужчины работают, а женщины ждут их дома, но я надеюсь, что своим примером вдохновлю женщин на новые космические подвиги".


iPad выходит в народ

Один из самых ожидаемых продуктов в мире цифровой техники – планшетный ноутбук iPad от компании Apple в субботу дебютирует в розничной продаже.

Минимальная стоимость "таблетки", как окрестили новинку в России, - 499 долларов.Поклонники продукции Apple уже заранее выстроились в очередь. Руководство компании характеризует IPad как чудесный и революционный продукт по невероятной цене.

Это мультимедийное устройство c сенсорным дисплеем позволяет смотреть фильмы и телеканалы, играть в игры, выходить в Интернет и читать электронные книги.Тем временем, скептики встретили новинку весьма прохладно и называют её просто большим iPod, сообщает "Россия 24".


Пересмотрены причины последнего глобального похолодания

На побережье Северного Ледовитого океана обнаружены следы колоссального наводнения, ставшего причиной последнего короткого, по геологическим меркам, периода похолодания 13 тысяч лет назад, сообщает Nature. В период, который геологи называют поздним дриасом, с поверхности североамериканского континента начали стекать потоки холодной воды от таяния ледника.

В результате этих изменений за несколько десятилетий температура в Северной Европе упала более чем на 10 градусов Цельсия, леса на больших площадях сменились тундрой. По всей видимости, внезапность похолодания связано с тем, что вода из растаявших ледников сначала накапливалась в большом резервуаре на границе нынешних Канады и США, а затем этот водоем начал резко спускаться в океан.

По одной из теорий, холодная вода стекала по руслу нынешней реки Св. Лаврентия в Атлантический океан, остановив теплые североатлантические течения, что и вызвало цепочку климатических изменений, приведших к краткому похолоданию, охватившему все северное полушарие. По другой, вода стекала в южном направлении, по руслу нынешней Миссисипи.

Однако, как показали исследования камней, взятых из русла реки Маккензи, проведенные под руководством Джулиана Мёртона из Университета Сассекса в британском городе Брайтон, основной поток холодной воды в этот период направлялся в Северный Ледовитый океан. По словам участника исследований, геолога Джеймса Теллера, полученные данные позволяют пересмотреть очередность событий в данном геологическом периоде.