Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пекин и Шанхай защитят российскими комплексами С-300

Россия завершила поставку Китаю 15 дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ2 "Фаворит" и четырех систем управления 83М6Е2. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор государственного специального конструкторского бюро "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли. Как уточняет ИТАР-ТАСС, все комплексы были приняты без возвратов и поставлены на вооружение систем противовоздушной обороны крупнейших городов Китая - Пекина, Шанхая и некоторых других.

Контракт на поставку Китаю ЗРС С-300 был подписан в августе 2007 года. В 2008 году были проведены контрольные испытания поставленных Китаю первых систем ПВО. Испытания проводились с участием китайских специалистов, что стало первым подобным случаем в практике поставок систем ПВО. В марте 2010 года были проведены дополнительные контрольные проверки. Все испытания завершились успешно.

Говоря о деятельности "Алмаз-Антей" в России, Ашурбейли отметил, что в российские войска в ближайшее время поступит третий дивизион ракетных систем С-400. "Два дивизиона поставлены в войска, третий будет поставлен со дня на день", - передает слова гендиректора ГСКБ РИА Новости. Кроме того, руководитель бюро отметил, что к 2015 году военно-космическая оборона России будет обладать "всей цепочкой" средств обеспечения безопасности от угроз с воздуха и из космоса.

В частности, к 2015 году ВКО России должна получить комплексы противовоздушной обороны малой дальности "Морфей", средней дальности "Витязь", а также С-400 "Фаворит" и С-500.

С-300ПМУ2 был разработан в 1997 году как модернизация С-300ПМУ1. Дальность комплекса была увеличена до 195 километров. Модернизированный комплекс С-300 может поражать баллистические ракеты малой дальности, тактические баллистические ракеты средней дальности, а также наземные цели с заранее известными координатами.


Геном певчей птицы поможет исследовать речь человека

Расшифровав геном певчей птицы, зебровой амадины, ученые получили возможность по-новому взглянуть на речевые расстройства у человека.

Как удалось выяснить исследователям, птенцы этого вида птиц учится "говорить", подобно малолетним детям, которые подражают своим родителям. Стоит отметить, что на нашей планете большинство животных издают звуки, однако исключительно на инстинктивном уровне.

С помощью расшифрованного генома зебрового амадина ученые смогут лучше понять генетическую основу обучения и развития не только вокального аппарата у конкретных птиц, но и человеческого речевого аппарата.

Данные исследования в будущем могут стать хорошей основой для последующих научных работ, целью которых станет определение причин речевых расстройств, которые связаны с аутизмом, инсультом, заиканием и болезнью Паркинсона.


В Финляндии бумажную почту сделают электронной

Финская почта задумала смелый эксперимент: письма будут вскрываться, сканироваться и отправляться получателям, которые дали на это согласие, в виде pdf-файла на особый сверхсекретный почтовый ящик.


Добровольцы будут получать уведомления об этом в виде СМС или сообщения по электронной почте.
«Этот секретный почтовый ящик сильно отличается от электронной почты, — говорит Томми Тикка, директор по развитию государственной компании Itella, которая руководит почтовой службой страны. — Его можно сравнить с теми системами, что используются в онлайн-банкинге».
Сканирование должно происходить в отдельных помещениях, доступ в которые получат только те, кто отвечает за эту работу. Оставлять себе копии писем почта не собирается. Не станут вскрывать только конверты, содержащие банковские карточки и бюллетени для голосования.
Разумеется, инновация вызвала оживленную дискуссию на финских интернет-форумах. Itella занимается тем же, что делали КГБ в Советском Союзе и «Штази» в ГДР. Она нарушает тайну личной переписки», — заявил один из комментаторов.


Тем не менее в эксперименте, который начнется 12 апреля, согласились принять участие 126 финских семей и 20 офисов.