Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вьетнам начал кибервойну со своими гражданами

Компания Google сообщает, что на компьютеры вьетнамских пользователей прошла волна кибератак. Компьютерный вирус поражает машины пользователей и затем атакует блоги, неугодные правительству Вьетнама. Речь идет о выступлениях против государственного проекта по добыче бокситов.

Google утверждает, что это очередная лавина кибератак с политическим подтекстом. Google и раньше обвинял коммунистические правительства, в частности, Китая, в организации кибервойны против неугодных власти пользователей. В Китае ранее DDoS-атакам вирусов подвергались машины правозащитников.

Как утверждают в одной из компаний, специализирующейся на борьбе с вирусами, вредоносное программное обеспечение избирательно и в данном случае конкретно нацелено на вьетнамских пользователей. Киберпреступники с помощью вирусов могли контролировать зараженные компьютеры и всю информацию, проходящую через них. Попросту говоря, у тех, кто контролировал вирус, появлялась возможность слежки за владельцем компьютера.

Правительство Вьетнама на данный момент не прокомментировало сообщение Google, не подтвердив и не опровергнув возможность DDoS–атак по политическому признаку.


"В Контакте" внедрил блоги и музыкальные альбомы

Начиная со вчерашнего дня в текстовые заметки на сервисе «В Контакте» можно вставлять фотографии, видеоролики и аудиозаписи.

Сервис «Заметки» в социальной сети «В Контакте» стал мультимедийным: теперь в тело записи можно вставлять видео- и аудиозаписи и изображения. Фотографии и картинки можно загрузить с компьютера в процессе написания заметки. Видео и музыку нужно «залить» на сайт заранее либо найти нужную песню или ролик в базе.

Расширился и набор инструментов для форматирования текста. Теперь в заметку можно вставить список, таблицу, гиперссылки и цитаты.

Появилась возможность раскладывать по папкам композиции в разделе «Мои Аудиозаписи».

О нововведениях создатель социальной сети Павел Дуров рассказал в традиционном первоапрельском обращении к пользователям, поэтому некоторые сочли это за розыгрыш.


Ромео и Джульетта станут микроблоггерами

Британский телеканал Channel 4 и «Королевская шекспировская компания» опубликуют пьесу «Ромео и Джульетта» на сервисе микроблогов Twitter. Проект будет запущен 12 апреля.

Интернет-постановка получила название Such Tweet Sorrow — в нем обыгрывается одна из реплик Джульетты. Над переведением пьесы в формат микроблогов поработали телеканал Channel 4, «Королевская шекспировская компания» и телестудия Mudlark, сообщает The Daily Telegraph.

Сетевая трансляция «Ромео и Джульетты» начнется на сервисе Twitter 12 апреля. Подробности проекта авторы держат в тайне. Максимальная длина одного сообщения в Twitter составляет 140 символов.

В минувшем году британские шекспироведы выпустили по мотивам «Ромео и Джульетты» флэш-игру. В ней Ромео путешествовал по улицам средневекового Стратфорда-на-Эйвоне и собирал цветы для букета Джульетте. Игра заканчивалась хэппи-эндом.

В январе 2010 года поклонники испанского писателя Мигеля де Сервантеса (Miguel de Cervantes) разыграли в Twitter по ролям роман «Дон Кихот», пишет The Guardian.


Фотографии нового интернет-планшета Nokia N810

На официальном сайте Nokia появились фотографии еще не анонсированного интернет-планшета. Возможно, в ближайшее время появится пресс-релиз, хотя не исключено, что снимки оказались в интернете по ошибке. В любом случае предлагаем вам ознакомиться с изображениями нового девайса с сенсорным экраном, QWERTY-клавиатурой и ОС Linux.