Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Первый энергоблок Курской АЭС остановлен для ремонта

На 67,5 суток для проведения планового капитального ремонта остановлен первый энергоблок Курской АЭС. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила начальник Центра общественной информации атомной станции Елена Щепотьева.

По ее словам, ремонт намечено провести по 7 июня 2010 года включительно. "В этот период планируется выполнить восстановление компенсирующей способности 125 телескопических соединений трактов и замену лопаток и диафрагм цилиндров низкого давления 2-го турбоагрегата", - уточнила она.

"Эти все работы направлены на обеспечение безопасной эксплуатации энергоблока, а также на увеличение выработки электроэнергии", - подчеркнула Щепотьева.

В настоящее время в работе находятся 2-й, 3-й и 4-й энергоблоки. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений, отметила Щепотьева.

Курская АЭС является филиалом "Концерна Росэнергоатом", 100 процентов акций, которого принадлежит "Атомэнергопрому". Станция расположена в 40 километрах юго-западнее города Курска на левом берегу реки Сейм.

На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 4 млн кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976-1985 годах. В 1994-2009 годах они были модернизированы. Курская АЭС является крупнейшим в Центральном Черноземье генерирующим источником электроэнергии.


Древние египтяне знали толк в косметике

Образ египетского фараона или жреца (неважно, женщина это или мужчина) немыслим без характерной особенности: черная подводка вокруг глаз.

Химические анализы показали, что это была декоративная косметика, в состав которой входил опасный элемент... сульфид свинца.

Французские ученые их Центра исследования проблем реставрации также отмечают, что в древнеегипетской декоративной косметике присутствовали также слаборастворимые в воде соединения хлорида свинца: фосгенит и лауронит.

Ученые, обнаружив это, немало удивились, ведь свинец считается ядовитым металлом, который способен причинить вред здоровью. Тем не менее, древние египтяне на здоровье не жаловались. Мало того, такая косметика даже приносила определенную пользу. Сочетание жаркого климата и сухих соленых ветров провоцировали развитие конъюктивита. Однако микроскопические доли свинца, которые так или иначе попадали в глаза, формировали неспецифический имунный ответ. Таким образом яркий макияж защищал от заболеваний глаз.


Skype анонсировала финальный выпуск программы Skype 3.6 для Windows

Компания Skype анонсировала финальный выпуск программы Skype 3.6 для Windows (релиз 3.6.0.216). Новая версия является стабильным релизом и рекомендована всем пользователям Skype для обновления.

Основным отличием новой версии является поддержка высококачественного видео и интеграция с социальной сетью MySpace.

Помимо этого в программе появились следующие изменения:
- Возможная скорость передачи файлов увеличена до 70 kbytes/sec;
- Более стабильное качество видео связи для пользователей, подключенных к Интернет с различной скоростью соединения;
- Обновлен Extras Manager updated до версии 1.5.0.32;
- Обновлен Skype Internet Explorer плагин до версии 2.2.0.145;
- Исправлено множество мелких ошибок.

Русские оснастили танки искусственным интеллектом

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны России, группа российских ученых, работавшая под руководством академика А. Н. Платонова, завершила разработку системы искусственного интеллекта, которая будет применяться в военной отрасли, в частности, в бронетанковых войсках.

Система, получившая название «ИИДБМС», на данный момент совместима с танком Т-80У-М1 (на фото) и предназначена для использования в технике как в условиях боя, так и марш-броска, и отвечает за управление танком, ведением огня из орудий, и способна при помощи связи посредством компьютерных сетей согласовывать свои действия с другой техникой и получать непосредственные директивы из центра управления.

При создании этой технологии, не имеющей аналогов в мире, использовались наработки ведущих разработчиков в отрасли создания искусственного интеллекта, системы GPS/ГЛОНАСС, а также самые современные электронные компоненты, стойкие к жесткому излучению. Именно это, по словам создателей системы, позволит использовать танки при необходимости в самых горячих точках вплоть до зоны применения ядерного, бактериологического и химического оружия, где обычная техника, управляемая человеком или с помощью современных средств автоматики, бессильна.

В планах рабочей группы, как отмечают в Минобороны, создание снабженных модулем искусственного интеллекта летательных аппаратов, боевых кораблей и техники для работы в очаге стихийного бедствия. В дальнейшем не исключается возможность создания аналогичных систем для сферы грузопассажирского транспорта и сельского хозяйства.

Ранее редакция THG сообщала, что компания GlobusGPS объявила о запуске в эксплуатацию собственного сервиса GPS-мониторинга. Сервис доступен бесплатно для всех владельцев GPS-навигаторов и трекеров марки GlobusGPS.