Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Метро Москвы оснастят детекторами взрывчатки

Высокочувствительные технологии обнаружения взрывчатых веществ, которые, в частности, повысят безопасность в метро, разрабатываются в России, сообщил руководитель службы взрывобезопасности Москвы академик Адольф Мишуев.

«Техническая возможность обнаружения взрывчатых веществ на входе в метро есть. Конечно, такого уровня надежности, который достигнут в аэропортах, пока нет. Но над этим упорно работают, особенно сейчас. Можно ожидать внедрения этих технологий в сравнительно короткий срок», − сказал Мишуев. Так он прокомментировал заявление начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, который предложил разработать и внедрить специальные устройства по дистанционному обнаружению взрывчатки в связи с последними терактами в московском метро, передает «Интерфакс».

Мишуев пояснил, что уже имеются газоанализаторы, способные определить наличие взрывчатки по нескольким молекулам вещества, выявленным в некотором объеме воздуха. Сегодня в аэропортах всех стран есть аппаратура, позволяющая распознавать взрывчатые вещества, к примеру, тротил или гексоген. Однако, учитывая большой поток людей в час пик на входе в метро, требуется аппаратура еще большей чувствительности и быстродействия. «Поэтому я бы сказал, что стопроцентной гарантии от проноса взрывчатых веществ в метро пока нет», − сказал Мишуев.


В Рунете у владельцев доменов потребуют паспорта

Доменные имена в Рунете, владельцы которых документально не подтвердили свою личность при регистрации сайта до 1 апреля текущего года, получат статус unverified (непроверенный), пишет "Коммерсантъ".

Если в течение двух месяцев после получения данного статуса владельцы доменов не подтвердят свои права на адрес во всемирной сети, то могут их лишиться. Координационный центр домена ru может прекратить делегирование сайтов по своему усмотрению.Также предоставлять регистратору идентификационные документы личности потребуется при продаже домена.

При возникновении проблем у доменов с подтвержденным статусом администраторам сайтов необходимо в течение десяти дней предоставить документы на домен регистратору. А для неподтвержденных доменов - три дня.

Если правоохранительные органы предоставят мотивированную информацию об осуществлении противоправной деятельности сайта, то регистратор имеет право приостановить на неопределенное время делегирование домена. Издание отмечает, что этим правом воспользовался регистратор RU-Center, который 18 февраля текущего года приостановил доступ к торрент-трекеру torrents.ru. Тогда прокуратура Москвы предоставила обоснованную информацию о нарушении авторских и смежных прав.


В России впервые пересадили печень трехмесячному ребенку

Российские врачи впервые провели трансплантацию печени трехмесячному младенцу, сообщает ИТАР-ТАСС. Операция была выполнена специалистами Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова.

Трансплантация печени была проведена трехмесячной девочке из Сызрани, страдавшей синдромом Криглера-Найяра первого типа. Это редкое наследственное заболевание проявляется отсутствием фермента печени, в результате чего в организме происходит накопление желчного пигмента билирубина.

Накапливаясь в тканях, пигмент вызывает токсическое поражение различных органов, в том числе головного мозга. Симптомами заболевания являются желтушность склер и кожных покровов, судороги, а также замедление умственного развития (билирубиновая энцефалопатия). Без пересадки печени больные дети умирают в течение первых месяцев жизни.

Синдром Криглера-Найяра у девочки из Сызрани обнаружили самарские медики, которые направили младенца в московский центр трансплантологии имени Шумакова. В ходе трансплантации специалисты центра пересадили пациентке фрагмент печени весом около 200 граммов, взятый у ее отца.

Операция была выполнена две недели назад. По словам медиков, в настоящее время девочка и ее отец, ставший донором, чувствуют себя хорошо. "Кожа девочки впервые с момента рождения стала розового цвета", - отметили сотрудники центра имени Шумакова.

В настоящее время в России выполняется более 150 трансплантаций печени в год. По данным директора центра трансплантологии Сергея Готье, ежегодно потребность в пересадке этого органа испытывают около 12 тысяч россиян.