Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Газпром" получит контроль над "Белтрансгазом"

Сегодня российский "Газпром" рассчитается с Минском за 50-процентную долю акций "Белтрансгаза", пишет "Коммерсантъ". Это даст газовому холдингу еще одно дополнительное место в совете директоров.

Отныне в правлении "Белтрансгаза" будут заседать по четыре российских и белорусских представителя. Впрочем, паритет не гарантирует "Газпрому" дополнительных прав в управлении. Они станут предметом отдельных переговоров и будут определены соглашением акционеров компании. Между тем, в российском холдинге надеются, что руководителем совета будет избран зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев. Сейчас это кресло принадлежит первому вице-премьеру Белоруссии Владимиру Семашко.

В свою очередь, Минск выдвигает в качестве условия избрания Голубева сохранение цен на газ. Пока цена на топливо для Белоруссии держится на отметке 168 долларов за тысячу кубометров (по данным Белстата - 171 доллар). Однако власти страны требуют установить прошлогоднюю цену в 155 долларов. Более того, Минск оплачивает российский газ с начала этого года по прежней цене. Это дало повод члену правления "Газпрома" Андрею Круглову заявить о задолженности Белоруссии в размере 94 миллионов долларов. В "Газпроме" же идти на уступки не намерены.

Договор купли-продажи акций "Белтрансгаза" был подписан 18 мая 2007 года между "Газпромом" и госкомитетом по имуществу Белоруссии. Сумма сделки составила 2,5 миллиарда долларов. Последний транш россияне перечислили в конце февраля.


Twitter добавил жизни домашней странице

Разработчики микроблоггингового сервиса Twitter проявляют чудеса внимательности к деталям своего продукта. Волна обновлений и усовершенствований функционала, идущая уже несколько месяцев, докатилась до «лица» сервиса — домашней страницы.

Домашняя страница, призванная, прежде всего, вызывать интерес у новых посетителей, приобрела совершенно новый, динамический облик. Актуальные тренды теперь представлены горизонтальной бегущей строкой, которая напоминает бегущую строку в выпусках новостей. Чуть ниже расположена колонка с изображениями знаменитостей, являющихся пользователями «Твиттера». Рядом находится еще один динамический блок, отражающий наиболее популярные твиты в данный момент (по всей видимости, ранжируются по числу добавлений пользователями в «избранные твиты»). В целом, новое оформление выглядит привлекательно и оставляет приятное впечатление.

Безусловно, новый дизайн домашней страницы гораздо лучше отражает суть «Твиттера», заключающуюся в непрерывном ежесекундном потоке мыслей, поступков и событий, отмеченных пользователями сервиса со всего мира.


Ученые воссоздали облик Христа с Туринской плащаницы

Компьютерные художники из британской Studio Macbeth объявили, что смогли воссоздать облик Христа по Туринской плащанице, сообщает Daily Mail.

Как предупредили исследователи, результат их работы для многих станет неожиданностью, так как облик Христа, полученный ими, не похож на общепринятый. Подробно о своей работе художники расскажут на телеканале "История" в двухчасовой программе, которая в США выйдет в эфир в ночь с 30 на 31 марта.

Как рассказал президент Studio Macbeth Рэй Даунинг (Ray Downing), изображение лица Христа было получено путем цифровой обработки информации, содержащейся на плащанице, в частности, крови и переработки этих данных в 3D-формат. В исследовании были использованы самые новые компьютерные технологии.

Туринская плащаница представляет собой четырехметровое льняное полотно, в которое, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа после его смерти. Многие верующие убеждены, что на плащанице - подлинные отпечатки лика и тела Иисуса. В настоящее время полотно хранится в соборе Иоанна Крестителя в Турине. Вопрос о подлинности плащаницы пока остается открытым.