Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В США астроном-любитель открыл новую комету

Американский астроном-любитель Дон Мачхольц с помощью телескопа, установленного во дворе его дома в Калифорнии, открыл новую комету. Открытие уже подтвердили три японских астронома, пишет Вigmir.net.

В настоящее время открытие новой кометы в ходе наблюдений «глазами в телескоп» — событие достаточно редкое. Большинство комет «ловят» с использованием специализированных инструментов и особого программного обеспечения, способного вычленять «подозрительные» объекты на небосводе, а также с помощью спутниковых наблюдений.

Мачхольц с помощью своего 47-сантиметрового телескопа рефлектора патрулировал предрассветный сектор неба, где «не работают» автоматические методы, потратив на поиски 607 часов наблюдательного времени.

Новая комета, получившая индекс C/2010 F4, имеет довольно большую яркость — от 11 до 12 звездной величины, размер комы (газового облака вокруг ядра) — около двух угловых минут.

Параметры орбиты новой кометы еще точно не установлены.

Ранее американским астрофизикам удалось обнаружить в образцах пыли из хвоста кометы простейшую аминокислоту — глицин. Исследователи анализировали данные, собранные в рамках миссии Sturdust. Во время этой миссии специальный космический аппарат занимался сбором космической пыли. Для этого он был снабжен ловушками, выполненными их аэрогеля — материала, который преимущественно состоит из «дыр». Куски этого материала внутри ловушки были покрыты алюминиевой фольгой. В одном из образцов аэрогеля, который использовался для сбора материала в хвосте кометы 81P/Вильда, на алюминиевой фольге исследователи и обнаружили глицин. По словам ученых, более двух лет у них ушло на лабораторный анализ образцов.

Ученые отмечают, что аминокислоты раньше уже находили в метеоритах и даже просто в космической пыли. Обнаружение глицина в хвосте кометы Вильда является первым в своем роде, но в некотором смысле закономерным событием. По мнению ученых, новые результаты указывают на возможное внеземное происхождение земных аминокислот, являющихся мельчайшими строительными кирпичиками жизни.


Коммуникатор Glofiish M800 анонсирован в Великобритании

Компания E-TEN объявила о скором выпуске в Великобритании коммуникатора Glofiish M800. Напомним, предварительная информация об этом устройстве уже не раз появлялась в новостях. В частности, в конце октября стало известно, что новинка была одобрена Федеральной Комиссией Связи США (FCC). Коммуникатор Glofiish M800 является наследником модели X800, но выполнен в другом форм-факторе - боковой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Аппарат работает в сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA, оборудован VGA-дисплеем, 2-Мп и 0,3-Мп камерами, GPS-приемником, а также беспроводными модулями Bluetooth 2.0+EDR и Wi-Fi 802.11 b/g.

Старт продаж Glofiish M800 в Великобритании состоится 13 декабря. Стоимость устройства составит 399,95 фунтов стерлингов (оклол 800 долларов). Новинку уже можно заказать в некоторых он-лайн магазинах.

В России задумались о создании министерства инноваций

Российские власти обсуждают возможность создания отдельного ведомства по инновациям. Это, по данным источников журнала "Русский Newsweek", может быть новое министерство, агентство или комитет, наподобие советского Госкомитета по науке и технике.

Создать госкомитет, по данным журнала, предлагают президенту Дмитрию Медведеву академики и депутаты, но это не единственный вариант. Так, на заседании правительственной комиссии глава Минфина Алексей Кудрин ранее предлагал сделать координатором инноваций Минэкономразвития, которое уже занимается этим де-факто.

Стоит отметить, что российское правительство до сих пор не определилось с термином инновации - в законодательстве не существует таких понятий, как инновационный продукт, предприятие и стандарт. В начале марта на выработку "инновационной" терминологии министерствам было отпущено два месяца. Предполагается, что терминология будет заимствована из документов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Сейчас в России инновациями, отмечает "Русский Newsweek", занимаются почти 2000 госорганизаций. Это структуры РАН, а также разнообразные НИИ и конструкторские бюро, которые подотчетны Минпромторгу и Минобразованию.

На заседании комиссии по высоким технологиям и инновациям, которую возглавляет Владимир Путин, в начале марта сообщалось, что в 2010 году на науку, инновационные проекты и федеральные целевые программы будет выделено 1,1 триллиона рублей.

Помимо правительственной комиссии инновациями в России занимается комиссия по модернизации, которую возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Именно он инициировал создание в Подмосковье современного научного центра по аналогии с Кремниевой долиной в США.