Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России создадут национальный интернет-поисковик

В России в ближайшее время создадут первую государственную поисковую систему. В отличие от популярных поисковиков, новая система будет ориентирована, в первую очередь, на государственные нужды. Основная задача нового интернет-поисковика будет заключаться в обеспечении доступа пользователей только к проверенной и безопасной информации.

Сайты с запрещенным контентом будут блокироваться. Планируется, что проект составит конкуренцию крупнейшей поисковой системе "Яндекс", при этом без участия иностранного капитала. Таким образом власть сможет получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами.


Израиль и США близки к подписанию контракта по F-35

Существенное продвижение в переговорах о покупке Израилем у США многоцелевых истребителей F-35. На этой неделе делегации министерств обороны США и Израиля встретились в Нью-Йорке. Стороны согласуют последние детали перед тем, как подписать контракт. В частности, остается договориться о том, сколько систем израильского производства будет установлено на боевые машины, а также о графике поставки F-35 Израилю.

Эти истребители производятся концерном Lockheed-Martin, они построены по технологии стелс, их обнаружение радарами крайне затруднено. Поначалу американцы решительно настаивали на двух вещах: на F-35 нельзя заменить оригинальные приборы никакими израильскими системами и разработками; ответственными за техническое обслуживание машин будут США, а не израильские ВВС.

Но в последнее время США смягчили свои позиции. В частности, американцы согласились на установку на F-35 аппаратуры связи и приборов электронного противодействия вражеским ПВО разработки израильской оборонной промышленности, а также на проведение работ по техобслуживанию «невидимок» в Израиле. Стоимость одного истребителя оценивается в 110-130 млн долларов. Израильские ВВС купят сначала 25 машин с опцией на приобретение еще 50.

Предполагалось, что первые F-35 израильские ВВС получат уже в 2014 году. Недавно, однако, министерство обороны Израиля попросило американских коллег несколько изменить график поставки - так, чтобы первые машины прибыли в 2015 году. Израиль аргументировал эту просьбу бюджетными соображениями.

В середине апреля в Израиль прибудут руководители Lockheed-Martin. В переговорах с министерством обороны будут поставлены все точки над i перед подписанием соглашения о покупке истребителей. Заокеанские гости посетят также предприятия оборонной промышленности Израиля, выпускающие приборы и системы, которые предполагается установить на F-35.


"Википедия" станет проще и понятней

Разработчики «Википедии» намерены упростить навигацию по сайту и облегчить процесс редактирования статей. Первые изменения будут представлены уже 5 апреля.

Изменения коснутся интерфейса и «юзабилити» энциклопедии и ее дочерних проектов, сообщается в блоге «Фонда Викимедиа». Вносить правки разработчики будут постепенно. Первое обновление ожидается 5 апреля.

Изменится стиль заглавной страницы «Википедии». Новая тема оформления получила название Vector («Вектор»). Разработчики сообщают, что обновленный дизайн упростит работу с основными функциями сайта.

Будет представлена новая панель инструментов для внесения правок в тексты статей — она, в частности, ускорит работу с ссылками и таблицами.

Строка поиска «переедет» в правую верхнюю часть экрана. Планируется убрать кнопки «Перейти» и «Найти», которые, по мнению авторов, вводят пользователей в заблуждение, и ввести единую кнопку поиска.

Также в планах разработчиков представить возможность конвертировать статью в формат PDF.

В первую очередь изменения будут вноситься на сайт английской «Википедии». Бета-версию новой «Википедии» зарегистрированные пользователи ресурса могут опробовать уже сейчас.