Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британия запустила «ядерноупорный» военный спутник Skynet B5

Новейший спутник под названием Skynet B5 запустила в космос Великобритания. Запуск осуществлен в рамках развертывания новой военной системы связи. Сообщается, что спутник способен выдержать удар лазером и будет работать даже после ядерного взрыва.

Спутник был выведен на орбиту при помощи ракетоносителя Ariane-5, стартовавшего с космодрома в Гвиане. До этого запуск откладывался дважды из-за технических проблем. Спутник отделился от ракетоносителя на 27-й минуте полета, и вскоре его сигнал был зафиксирован наземным радаром в Африке.

В течение 20 дней Skynet B5 займет свое место на стационарной орбите над Индийским океаном и начнет поддерживать защищенную передачу данных для британских военных по всему миру.

Как сообщает BBC, спутник B5 дополнит возможности аппарата под названием 5А, который был запущен в марте. Вместе они позволят охватить почти весь земной шар и передавать большие объемы информации между командными пунктами британских армии, авиации и флота.

Новый спутник был модернизирован для использования в военных целях - он выдержит удар лазером и сможет работать даже после ядерного взрыва, когда обычные электронные устройства выходят из строя.


Россия создаст всемирный резерв ядерного топлива

В понедельник в Вене Россия и МАГАТЭ подпишут соглашение о создании международного банка ядерного топлива, сообщила представитель агентства Дана Сачетти.

Оценить объем инвестиций в проект Сачетти отказалась, но подчеркнула, что по условиям соглашения затраты будет нести правительство России.

Соглашение о первом в мире банке ядерного топлива подпишут гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко и гендиректор МАГАТЭ Юкио Амана, подтвердил менеджер госкорпорации.

Предусматривается формирование резерва низкообогащенного урана в количестве, необходимом для перегрузки реактора мощностью 1000 МВт, стоимость этого топлива при текущих мировых ценах на услуги обогащения урана составляет более 100 млн долларов.

Этот уран будет физически помещен на склад в Ангарске в Иркутской области, где находится один из крупнейших российских комплексов по обогащению урана - Ангарский электролизный химический комбинат - под гарантии МАГАТЭ, оно будет контролировать склад.

Затраты России на изготовление этого урана возместятся в том случае, если в силу политического форс-мажора одно из государств - членов МАГАТЭ лишится услуг по поставкам топлива для АЭС и обратится к гендиректору МАГАТЭ с запросом. МАГАТЭ переправит запрос российской стороне. Оплачиваться ядерное топливо будет по ценам спотового рынка, говорит менеджер, пишет газета «Ведомости».


HTC представила в России новый флагманский смартфон

Корпорация HTC официально анонсировала в России флагманский смартфон HTC Desire, работающий под управлением операционной системы Android 2.1, и всю обновленную линейку своих мобильных устройств, также впервые продемонстрированных на мобильном конгрессе в Барселоне.

HTC Desire имеет выполненный по технологии AMOLED емкостный сенсорный дисплей с диагональю в 3,7 дюйма и разрешением 480 на 800 пикселей. Он оснащен гигагерцевым процессором Snapdragon. У нового флагмана есть пятимегапиксельная камера, акселерометр, датчик света и приближения, а также цифровой компас.

Также были представлены смартфоны HTC Legend, HTC HD mini и HTC Smart. HTC Legend работает под управлением Android, HTC HD mini - Windows Mobile, а бюджетный HTC Smart - Brew Mobile Platform. Все смартфоны оснащены интерфейсом HTC Sense.

У HTC HD mini и HTC Legend - емкостные 3,2-дюймовые экраны с разрешением 320 на 480 пикселей. HTC Smart оснащен резистивным сенсорным экраном с разрешением 320 на 240 пикселей и диагональю в 2,8 дюйма.

Все четыре новых смартфона появятся на российском рынке в апреле. Ожидаемая цена HTC Desire составит 25990 рублей, HTC Legend - 22990 рублей, HTC HD mini - 19990 рублей, а HTC Smart - 8990 рублей.