Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Франция не продаст России "Мистрали" с вооружением

Министерство обороны Франции в четверг, 25 марта, заявило, вертолетоносцы типа «Мистраль» в случае решения продать их России будут поставляться без вооружения, передает агентство Франс Пресс. По заявлению Минобороны Франции, такова позиция президента страны, и она не изменилась.

Журналисты поинтересовались у представителя Минобороны Лорана Теиссеира о возможности поставки России оборудованных «Мистралей».

«Президент четко озвучил позицию Франции относительно того, что является открытым для переговоров. Он публично в присутствии своего российского коллеги заявил, какие вопросы еще открыты», — сказал Теиссеир.

Саркози 1 марта на совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что вертолетоносец будет создаваться «для России без военного оборудования».

Россия и Франция находятся ведут переговоры по покупке одного вертолетоносца «Мистраль» с последующим использованием французского ноу-хау для строительства еще трех таких кораблей на территории РФ.

Заявление французского оборонного ведомства расходится с заявлением начальника Генерального штаба ВС РФ Николая Макарова . В интервью «Российской газете — Неделе» в четверг, отвечая на вопрос, что французы готовы продать России вертолетоносец «Мистраль» только в виде «коробки» — без электронной начинки и вооружения, Макаров заявил, что у руководства России и Минобороны по этому поводу «есть абсолютно четкая позиция».

«Если будет принято окончательное решение по “Мистралю”, то мы приобретем этот корабль только в полностью снаряженном виде — со всеми средствами управления, навигации и вооружением. Единственное исключение — вертолеты. Они будут наши. Все остальное в полном виде должно быть сделано по их стандартам», — заявил Макаров.


Японские ученые выводят комаров, переносящих вакцины

Японские биологи сделали первый шаг к тому, чтобы превратить комаров из разносчиков инфекции в средство массовой, бесплатной и незаметной вакцинации населения от опасных болезней. Над таким перерождением этих докучливых насекомых активно работают специалисты Медицинского университета Дзити из города Симоцукэ, сообщает в пятницу токийская печать.

Как сообщил руководитель группы доцент Сигэто Есида, методами генной инженерии уже удалось получить комаров, чья слюна содержит белок-вакцину от опасной болезни, переносимой песчаными мушками. Она поражает кожу человека и может даже привести к смерти. Эксперименты подтвердили, что лабораторные мыши, укушенные генетически модифицированными москитами, вырабатывают иммунитет к такому заболеванию.

Однако главная цель специалистов из Медицинского университета Дзити - создание комаров, переносящих средство от малярии. Одна из проблем - отсутствие эффективной вакцины такого рода. Это связано с тем, что антиген малярии, вызывающий иммунитет, слишком часто мутирует. Однако японские специалисты полагают, что вопрос о вакцине будет решен в течение предстоящих десяти лет.

В настоящее время есть несколько лекарств от малярии, однако ни одно из них не носит универсального характера. Имеются и достаточно эффективные средства лечения, но они довольно дороги и доступны лишь относительно состоятельным людям. "Малярия - болезнь бедняков,- говорит Сигэто Есида.- Люди, которым приходится постоянно думать о еде на завтра, часто не могут позволить себе ныне существующие формы лечения. Поэтому летающий вакцинатор будет для них спасением".

В данный момент ежегодно почти миллион человек умирает от малярии - в основном в бедных странах Африки и Азии. Однако японские специалисты признают наличие морального аспекта в создании нового вида комаров, поскольку они будут впрыскивать людям вакцину без их ведома и согласия, сообщает ИТАР-ТАСС.