Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан самый маленький лазер с электрической накачкой

Сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха сконструировали самый маленький лазер с электрической накачкой.

Устройство выращено на подложке из арсенида галлия GaAs методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Длина полученного лазера составляет 30, а высота — 8 мкм. При этом он работает в терагерцевом диапазоне частот — на длине волны в 200 мкм.

По своим размерам обычные лазеры не могут уступать рабочей длине волны, что объясняется необходимостью установки оптического резонатора. В простейшем случае он представляет собой два зеркала, от которых отражается излучение; конструкция функционирует при том условии, что диаметр зеркал превышает длину волны излучения.

Авторы отказались от использования оптического резонатора, заменив его резонансным контуром, построенным на базе двух конденсаторов и катушки индуктивности. «Это означает, что размер лазера не зависит от длины волны излучения, — замечает один из участников исследования Кристоф Вальтер (Christoph Walther). — Теоретически вы можете сделать его сколь угодно малым».

Этот факт, по мнению ученых, должен привлечь производителей интегральных схем, поскольку новый лазер может стать вполне реальной оптической альтернативой транзистору. «Если наши микролазеры будут иметь сравнимые с транзисторами размеры, когда-нибудь они найдут применение в гибридных электрооптических схемах с высочайшей плотностью расположения элементов», — заключает г-н Вальтер.

Полная версия отчета опубликована в журнале Science.


Способны ли раковые клетки на самоубийство?

Исследователи из Медицинского института Говарда Хьюза, США, разработали молекулу, которая способна превращать сигналы выживания для большинства раковых клеток в сигналы самоуничтожения. Данная молекула эмитирует особый белок, который заставляет клетки "совершать самоубийство", утверждают специалисты.

Данный белок носит название Smac. По словам исследователей, создание молекулы, способной имитировать этот белок, является важным шагом на пути совершенствования терапии рака, в особенности рака легкий.

Терапия на основе нового изобретения является менее токсичной для здоровых клеток, отмечают специалисты, чем существующие на сегодняшний день составы похожего действия.

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Cancer Cell. Известно, что клетки, которые достигли пиковой точки в процессе своего развития, самоуничтожаются. Данный процесс называется апоптоз - естественная смерть клетки. Белок Smac является частью данного запрограммированного процесса. К сожалению, канцерогенные клетки не поддаются сигналам, выдаваемым данным белком. В целях изменить данный процесс, исследователи создали молекулу, имитирующую действие сигналлера смерти клетки, которая способна "включать" процесс апоптоза. В ходе нового исследования ученые доказали, что в большинстве случаев немелкоклеточный рак легких может быть вылечен с помощью данных молекул, которые уничтожат раковые клетки.

За порядком в Сочи будут следить с воздуха

Этим летом за порядком в Сочи будут следить с воздуха - у милиции Краснодарского края появились первые беспилотные самолёты. Почти незаметные в небе, они могут с высоты в 100 метров, например, прочитать номер машины. Использовать беспилотники будут, в первую очередь, для наблюдения за ситуацией на дорогах. Опробовать новинку уже хотят и коммунальщики.

Таких мини-самолетов в комплекте - два. Оба оснащены видео- и фотокамерами. Отличаются машины только размахом крыльев. Для нормальной работы передвижного комплекса необходимо 3 человека. Пока двое готовят катапульту, третий настраивает компьютерную установку - сюда после запуска аппарата будут поступать данные. Общее время на их подготовку - 20 минут.

На сегодняшний день такими комплексами оснащены отряды спецотделов милиции в десяти регионах страны. Беспилотные разведчики применяются на Байконуре и в горячих точках Кавказа. Днем и ночью они работают в любую погоду на высоте до 300 метров. Уже с 10 метров разведчик становится невидимкой.

Сотрудник авиационного отряда специального назначения ГУВД по Краснодарскому краю Эльдар Нагиев пояснил: "Мы можем контролировать сверху скопление людей, массовые мероприятия, пробки на дорогах, какие-то крупные ДТП. То есть, в режиме дежурства самолет может контролировать участок в 20 километров трассы. Скоро лето, все будет запружено. Это большая помощь будет ГИБДД".

Летающие помощники будут следить за порядком и в дни проведения Олимпиады. Правда, к 2014 году разработчики подготовят более усовершенствованные модели самолетов. Главный инженер Центра авиации МВД РФ Дмитрий Садовой рассказал: "Там самолет будет находиться в воздухе 10 часов. Будет немного усовершенствовано оборудование, полезная нагрузка, более серьезная оптика, будет дополнительный радар стоять, который может считывать объекты любые даже в условиях плохой видимости - в облаках, в тумане".

Сейчас сочинские милиционеры проходят обучение. Чтобы использовать возможности беспилотного разведчика в полном объеме, им необходимо "налетать", как минимум, 20 часов, половина из которых сейчас уже позади.

По словам разработчиков, применять беспилотный разведчик можно не только в работе силовых структур. Возможности этого летательного аппарата позволяют обследовать состояние объектов жизнеобеспечения, например, выявлять места прорыва газо- или водопровода. Это значительно ускорит процесс восстановительных работ.

В дни проведения Олимпиады в Сочи инженеры центра авиации планируют поднять в воздух около десятка подобных летательных аппаратов.