Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ФСФР предлагает создать веб-ресурс о финансовом рынке РФ

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выступила с инициативой создания внеинституционального информационного ресурса о российском финансовом рынке в интернете. Об этом сообщил сегодня руководитель ФСФР Владимир Миловидов, выступая на конференции в Москве.

«Мы предлагаем участникам финансового рынка подумать о создании вневедомственного и внеинституционального сайта о российском рынке», - сказал он.

Идея создания данного ресурса заключается в том, чтобы инвестор, желающий узнать о российском рынке, имел бы такую возможность, обращаясь к единому источнику, сообщает РБК.

С этой инициативой ФСФР выступает в рамках решения задачи повышения имиджа российского финансового рынка.


Запуск ракеты-носителя "Ариан-5" отложен

Первый в этом году запуск ракеты-носителя "Ариан-5" откладывается на несколько дней. Об этом сообщила корпорация "Арианспейс", занимающаяся коммерческим использованием тяжелого носителя. Первоначально запуск был запланирован на 24 марта.

Перенос сроков запуска связан с необходимостью "провести дополнительные проверки на ракете-носителе", уточняет "Арианспейс".

Новая дата запуска с космодрома в Куру (Французская Гвиана) не уточняется.

В ходе первого в этом году пуска ракета должна вывести на орбиту два телекоммуникационных спутника - "Астра 3б" и "СЕС-Астра". Первый из них - для компании-оператора телевидения Люксембурга, второй - для министерства обороны Германии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего на этот год запланировано 7 пусков ракеты-носителя "Ариан-5".


Магнитное поле Земли может исчезнуть

Французские исследователи из Университета Парижа VII имени Дени Дидро установили, что смена земных полюсов может произойти в любое время. Предсказать смену полюсов возможно лишь за 10-20 лет, более долгосрочный и точный прогноз невозможен.

Инверсии магнитных полюсов Земли неоднократно происходили в прошлом. Обычно это сопровождалось кратковременным исчезновением магнитосферы. Для биосферы Земли это означает истончение озонового слоя и исчезновение защиты от солнечного ветра и космической радиации. Если «переполюсовка» завершится быстро, жизнь на нашей планете может сохраниться, но если Земля останется без магнитного поля на несколько лет, это будет означать гибель всего живого.

По наблюдениям учёных, сейчас напряженность магнитного поля Земли постепенно падает. За последние 22 года магнитное поле Земли стало слабее на 1,7%, причём в некоторых частях Атлантического океана оно ослабело на 10%, а в нескольких регионах немного усилилось.

Смещение магнитных полюсов Земли было зарегистрировано еще в 1885 году. С тех пор южный магнитный полюс сместился на 900 километров в сторону Индийского океана, а северный магнитный полюс – в сторону Восточно-Сибирской магнитной аномалии. Скорость дрейфа полюсов в настоящее время составляет около 60 километров в год, чего никогда ранее не наблюдалось.


"Панцири" поступили в ВВС РФ

Церемония передачи 10-ти зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С» в состав Военно-воздушных сил России состоялась 18 марта в Туле на территории Государственного унитарного предприятия «Конструкторского бюро приборостроения».

«Панцирь-С» предназначен для защиты гражданских и военных точечных объектов, а также для прикрытия зенитных ракетных систем большого радиуса действия, таких как С-300 и С-400, сообщил пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам подполковник Владимир Дрик, передает «Интерфакс».

Владимир Дрик добавил, что новые комплексы под управлением расчетов полка из Электростали совершат 300 километровый марш с завода изготовителя на площадку населенного пункта Алабино, где экипажи будут проходить подготовку к параду Победы 9 мая на Красной площади.

Напомним, ранее глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков заявил в ходе рабочей поездки в Тулу, что в 2010 году в войска начнет поступать новейший зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1».

Зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия «Панцирь-С1» разработан тульским Конструкторским бюро приборостроения.

ЗРПК «Панцирь-С1» не имеет аналогов в мире, он способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения (прежде всего высокоточное оружие) на дальностях до 20 км и с высотой поражения до 15 км. При этом скорость ракеты составляет 1300 метров в секунду. Обстрел может вестись одновременно по четырем целям.

В боевой обстановке комплекс может применяться для поражения и уничтожения наземных и морских легкобронированных целей, живой силы. Он способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок.

Анатолий Долинин, историк науки и техники:

Пацирь-С1 – не новая модель боевой техники РФ, она уже участвовала в двух выставках МАКС и на параде в честь Победы. Панцирь будет демонстрироваться по другой причине.

Дело в том, что с марта 2010 года Панцирь-С1 выходит в серийное производство, в конструкторское бюро приборостроения в Туле, где разрабатывалась техника, уверено, что он сможет полностью заменить ЗРПК «Тунгуска». И это справедливое предположение – Панцирь-С1 отвечает новейшим техническим требованиям.

На параде в честь Победы будут демонстрироваться не новейшие достижения в области вооружения (для этого есть выставки МАКС, именно там и демонстрировали Панцирь-С1 в 1994 и 2006 году), а военная техника, которая реально используется для защиты страны.