Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Армия США откажется от штыков

Армия США приняла решение отказаться от использования штыков, которые являлись частью стандартного вооружения американских солдат на протяжении десятилетий, пишет газета The Times. Первым шагом к реализации принятого решения стал отказ от обучения солдат приемам штыкового боя. Таким образом, программа обучения бойцов была пересмотрена впервые за последние тридцать лет.

На протяжении последних нескольких лет штык хотя и входит в комплект вооружения пехоты, применяется все реже. Последний раз это оружие было применено американскими солдатами в бою в 2004 году в Ираке. По оценке Командования Армии США, в современных условиях ведения войны штык больше не является надежным оружием.

Несмотря на то что американских солдат в ближайшее время перестанут обучать приемам боя с использованием штыка, в программу обучения будет введен специальный курс самообороны. В ходе этого курса солдат будут учить защищаться с использованием подручных средств - от палок до камней. В перспективе вместо штыка планируется крепить к оружию небольшой пятизарядный дробовик, который может быть использован в ближнем бою.

Отказ от штыка не является единственным изменением в программе подготовки солдат в США. Теперь бойцам не придется выполнять марш-броски на пять миль (восемь километров). Это упражнение будет заменено бегом "змейкой". Кроме того, особый упор планируется сделать на развитие мышц и выносливости.


Алжир купил российские комплексы "Панцирь"

Россия и Алжир заключили контракт на поставку североафриканскому государству зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель генерального директора "Конструкторского бюро приборостроения" Юрий Савенков. Сумма сделки и количество купленных алжирской стороной ЗРПК неизвестны.

Ранее контракты о поставке ЗРПК "Панцирь-С" были заключены с ОАЭ и Сирией. ОАЭ заказали в общей сложности 50 комплексов "Панцирь-C1" на платформе MAN с колесной формулой 8x8. Объем поставки ЗРПК Сирии точно не известен. По словам Савенкова, поставки "Панцирь-С" ОАЭ и Сирии полностью завершены.

ЗРПК "Панцирь-С1" был разработан в середине 1990-х годов "Конструкторским бюро приборостроения". Комплекс предназначен для защиты малоразмерных и точечных объектов от средств воздушного нападения. Кроме того, ЗРПК может использоваться для защиты объектов от наземных и надводных угроз. Комплекс снабжен радиолокационной системой, способной захватывать до десяти целей в минуту.

"Панцирь-С" вооружен двумя спаренными зенитными автоматами калибра 30 миллиметров и ракетными установками калибра 76 и 90 миллиметров. Как ожидается, в ближайшие годы на вооружение ВВС России поступят свыше 20 ЗРПК "Панцирь-С", причем десять из них будут переданы в войска в текущем году.


На Яндексе появились панорамы улиц Киева

Сегодня, 18 марта, на Яндекс.Картах появились панорамы Киева. Всего Яндекс отснял более 800 километров улиц - это и центр, и спальные районы cтолицы Украины.

Помимо панорам Киева на Яндекс.Картах есть подробная схема города с поиском на украинском и русском языке. Пользователи могут найти свой дом на спутниковых снимках и посмотреть схемы автомобильных развязок. Доступен поиск организаций и карта пробок.

Как сообщали Корреспондент.net, Киев стал третьим городом на Панорамах улиц - в сентябре 2009 года появились панорамы Москвы, в феврале 2010 - панорамы Санкт-Петербурга. Съемки Киева проходили осенью - с 24 октября по 24 ноября 2009 года. Съемочных дней было всего 16 - остальное время пережидали плохую погоду.

Всего для панорам Киева отсняли 844 км улиц - это 166 868 фотографий, из которых получилось 41 717 круговых панорам. На панорамах есть все более-менее крупные улицы города, по которым можно проехать на автомобиле - включая улицы на окраине города и даже некоторые дворы.

Съемка проводилась во всех районах Киева - и в центре, и в спальных районах. Помимо киевских улиц были полностью отсняты территория ВДНХ и Музея архитектуры и быта в Пирогово.

В Яндекс.Украина также рассказали, что из себя представляет процесс создания Панорам. Сначала производилась съемка улиц - машина на низкой скорости двигалась по намеченному маршруту, и через каждые 20-30 метров четыре фотокамеры одновременно делали снимки.

После окончания съемки из полученных фотографий автоматически собирались панорамы. Чтобы загрузка панорам для пользователя была максимально быстрой, загружалась не вся панорама целиком, а только видимый фрагмент. Для этого панорамы разрезали на небольшие квадраты - тайлы. Размер одного тайла - 256 на 256 пикселей.

Так как исходные фотографии очень высокого качества, то для того чтобы пользователь мог разглядеть панораму в деталях, надо ввести три уровня подробности. Можно приблизить изображение, и тогда подгружаются тайлы следующего уровня. Для каждого уровня создается собственный набор тайлов, отметили в компании.

Кроме того, чтобы на панорамах было проще ориентироваться, на них подписаны улицы, станции метро и расставлены таблички с номерами домов. По информации о координате центра панорамы и направлению обзора, автоматически определяются объекты, находящиеся в поле зрения, и отмечаются на панорамах.

В сообщении говорится, что для того, чтобы показать на панорамах самую длинную улицу города - Броварской проспект (13,4 км) - понадобилось 745 панорам, а для того, чтобы пройти на Панорамах улиц весь Крещатик, нужно сделать 60 кликов.

"Панорамы Киева снимались во время эпидемии гриппа и подготовки к президентским выборам. Поэтому на панорамах то и дело попадаются люди в марлевых повязках и билборды с предвыборной агитацией", - сообщили в Яндекс.Украина.