Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американские инженеры разработали агрегат, определяющий наличие химических загрязнителей в пробках

Американские инженеры Синтия Тимблин, Джон Кроуниноф и др. разработали для предприятий по розливу вин новый агрегат, автоматически определяющий наличие химических загрязнителей в пробках, например, 2,4,6-трихлоранизола.

Электронные чипы позволяют моментально выявлять токсичные вещества, гарантируя качество каждой пробки, отсортировав загрязненные.

Производители вина стремятся сохранить пробку в качестве средства укупорки, чтобы сохранить традиционную процедуру открывания бутылки. Однако в небольшом числе случаев 1-2% пробка оказывается загрязнена, и загрязнители проникают в напиток, существенно снижая его качество. Это особенно беспокоит производителей и потребителей дорогих вин. Выборочный метод не позволяет контролировать качества пробки, так как доля брака очень мала.

Разработанный американскими инженерами метод гораздо дешевле для упаковщиков вина по сравнению с другими методами тестирования.


Canon купит домен верхнего уровня .canon

Японская корпорация Canon официально заявила о намерении приобрести домен верхнего уровня .canon. Если это произойдет, Canon станет первой компанией, имеющей собственную доменную зону, подобную .com, .ru и так далее.

Представители корпорации считают, что покупка .canon позволит улучшить и сделать более открытой систему коммуникаций с потребителями. В настоящее время в качестве основного онлайнового представительства компании используется адрес canon.com. Новая схема будет, по мнению сотрудников Canon, более запоминающейся.

Реализация идеи покупки домена верхнего уровня стала возможной благодаря решению корпорации ICANN, координирующей пространство имен сети Интернет, о либерализации политики именования доменных имен. Прием заявок на регистрацию имен в новой системе доменов верхнего уровня в лучшем случае начнется до 2011 года. Сама система, позволяющая создавать доменные зоны по именам компаний и названиям услуг, будет запущена лишь во второй половине 2011 года.

Техноблог CrunchGear отмечает, что стоимость .canon составит несколько сотен тысяч долларов. Только взнос за рассмотрение заявки составляет 185 тысяч долларов. Кроме этого платежа заявителю предстоит сделать еще несколько. Наименьший из них может иметь размер от одной до пяти тысяч долларов.


Интернет-пираты отберут работу у миллиона человек

К 2015 году интернет-пиратство может привести к сокращению на 1,2 миллиона числа рабочих мест в Евросоюзе, передает Reuters со ссылкой на результаты исследования, проведенного парижской компанией TERA Consultants по заказу Международной торговой палаты.

По оценкам аналитиков, музыкальной отрасли, киноиндустрии, а также рынку программ будет нанесен ущерб на сумму в 240 миллиардов евро. При этом объемы пиратства будут расти вместе с интернет-аудиторией и скоростями доступа в Сеть.

В 2008 году в областях, связанных с созданием произведений, защищенных авторским правом, было занято 14,4 миллиона человек. Совокупный объем европейского музыкального, кино- и программного рынков составлял 860 миллиардов евро. В том же году из-за пиратства было потеряно 186 тысяч рабочих мест и 10 миллиардов евро.

Правообладатели, ознакомившись с докладом, уже призвали европейские власти устранить пробелы в законодательстве, позволяющие потребителям, скачивающим из файлообменных сетей музыку и фильмы, оставаться безнаказанными.

Ранее защитники авторских прав в ряде стран предложили после трех предупреждений отключать от Сети пользователей, скачивающих нелегальный контент. Пока эта инициатива не была принята на общеевропейском уровне.