Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Человек может обрести способности к регенерации

Выращивание ампутированных конечностей, восстановление поломанного позвоночника и поврежденного мозга скоро могут стать реальностью — ученые из Института Уистара (США) идентифицировали ген, который обладает почти магическими способностями.

Исследователи обнаружили, что ген p21 может блокировать возможности организма, которые сохранились у некоторых существ, включая амфибий, но утрачены в процессе эволюции всеми остальными животными. Речь идет о репаративной регенерации, происходящей после повреждения или утраты какой-либо части тела. Если отключить этот ген, человек может обрести способность репаративной регенерации.

Эксперименты на мышах показали, что организм грызунов с отсутствующим геном p21 может регенерировать утраченные или поврежденные ткани. В отличие от обычных млекопитающих, у которых раны заживляются путем образования шрамов, у генетически модифицированных мышей с поврежденными ушами на месте раны формируется бластема — структура, связанная с быстрым ростом клеток. В ходе регенерации из бластемы образуются ткани восстанавливающегося органа.

По словам ученых, при отсутствии гена p21 клетки грызунов ведут себя как регенерирующие эмбриональные стволовые клетки, а не как зрелые клетки млекопитающих. То есть они скорее выращивают новую ткань, чем восстанавливают поврежденную. Теоретически отключение гена p21 может запускать аналогичный процесс и в человеческом организме.


Астму можно лечить стволовыми клетками

Сотрудники Национальных институтов здравоохранения в Мэриленде (США) утверждают, что стволовые клетки могут использоваться для лечения пациентов с сильной астмой.

Исследователи сделали мышам-астматикам инъекции стволовых клеток, взятых из их костного мозга, и обнаружили, что у грызунов исчезли симптомы недуга. Когда этим мышам давали понюхать цветочной пыльцы, аллергической реакции на нее не возникало.

По мнению ученых, стволовые клетки из костного мозга мышей уменьшают воспаление в дыхательных путях, которое является нормальной реакцией иммунной системы в тяжелых случаях астмы. Как следствие, у животных пропадают симптомы заболевания.

Сегодня такие стволовые клетки уже используются для подавления воспалительного ответа после трансплантации костного мозга у человека. В недалеком будущем, благодаря последнему открытию, их можно будет применять для лечения не только астмы, но и других аллергических расстройств.

Астмой страдают более 300 миллионов человек по всему миру. Ежегодно только в Соединенных Штатах от этого заболевания умирают около 5 тысяч пациентов. По всему миру астма убивает каждый год по 100 тысяч человек.


Мобильный Интернет в Москве: проблемы развития

У москвичей с недавнего времени появилась возможность пользоваться мобильной связью третьего поколения. При этом 3G пришла в столицу намного позже, чем в российские регионы, да и скорость передачи данных оставляет желать лучшего. А вдали от центра города вообще не работает.

Шаг из офиса на улицу - и связь нового поколения исчезает. Значок 3G то появляется, то гаснет даже в пределах Садового кольца.

"Если нет связи на улице, не значит, что нет связи в соседнем помещении. Внутри торгового центра, в офисном здании можем включать без ограничений", - рассказывает Игорь Парфенов, руководитель столичного филиала ОАО "Мегафон".

Новые стандарты - совсем нетипичный случай для Москвы, когда регионы обогнали столицу. 3G давно и активно функционирует в Екатеринбурге, Самаре, Тюмени и Краснодаре. И только в столице быстрый мобильный Интернет замаячил лишь в декабре. Военные от сердца отрывали частоты, но кроме этого операторам нужны еще и вышки.

"Их нужно построить елочкой и с направлением на север. Понятно, что при этом всегда будут выпадать какие-то сектора, всегда будут проблемы в эксплуатации этой сети", - говорит Александр Торбахов, генеральный директор "ВымпелКома".

С трудом преодолевая снежные преграды, идут люди с железными чемоданами в руках, а в них беспроводной Интернет, новую связь подают с новой начинкой. Маленькие ящики с проводами покроют 10 километров Рублево-Успенского шоссе, в остальных деревнях и селах Подмосковья об Интернете и мобильном телевидении и не слышали. Не скоро и услышат.

Даже в Москве сигнал доступен в центре города, встречается на третьем транспортном кольце и четырех станциях метрополитена. Уже в 60 метрах от Кремля его пока нет - таможня не отдает добро. Большие партии мобильного оборудования пылятся на пограничных складах, пока чиновники разбираются с документами.