Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Samsung готовит телефон с поддержкой 3D

Корейский производитель электроники Samsung собирается в этом году порадовать потребителей не только телевизорами, способными воспроизводить трехмерное изображение, но и телефонами с аналогичной функциональностью. Цена готовящихся к выпуску устройств пока неизвестна, но уж точно будет ниже, чем у телевизоров.

Как пишет посвященный продукции корейского производителя блог Samsung Hub, источники в компании проинформировали о скором появлении на рынке аппарата с индексом SCH-W960. Дебют новинки должен состояться до конца марта. Появится ли он за пределами "домашнего", южнокорейского рынка, пока неизвестно.

Деталей о технических характеристиках устройства также пока немного, однако он точно будет обладать AMOLED-дисплеем с поддержкой стереоскопического изображения, диагональю 3,3 дюйма, трехмегапиксельной камерой с ксеноновой вспышкой и двойным ТВ-тюнером. Для 3D-эффекта будет необходимо использовать соответствующие очки. Аппарат сможет не только принимать телесигнал с поддержкой 3D-эффекта, но и конвертировать обычное видео в "стереоскопическое".


Под антарктическим льдом впервые обнаружена жизнь

Американские ученые впервые обнаружили живых существ, резвящихся под массивным антарктическим ледяным покровом.

Считалось, что на глубине 180 м подо льдом могут обитать разве что несколько микробов. Именно поэтому ученые НАСА были поражены, когда спустили видеокамеру, чтобы впервые как следует рассмотреть подбрюшье Антарктики. Сначала неопознанный объект привлек внимание некоего креветкоподобного существа, которое на некоторое время присело на кабель. А потом вместе с камерой ученые вытащили щупальце, которое, по их мнению, принадлежало медузе в треть метра длиной.

«Мы исходили из предположения, что там никого нет, — признается гляциолог НАСА Роберт Биндшадлер, который представит первоначальные выводы и покажет двухминутную видеозапись на заседании Американского геофизического союза в среду. — Однако это была самая настоящая креветка из тех, что могли бы оказаться на вашей тарелке. Мы тупо уставились на это оранжевое создание трех дюймов длиной». Строго говоря, впрочем, это была не креветка, а амфипод (Lyssianasid amphipod).

Открытие может вдохновить экспертов на переосмысление того, что они знают о жизни в суровых условиях. Если креветкоподобные существа могут резвиться под слоем антарктического льда в 180 метров в почти замерзшей темной воде, как насчет других враждебных для жизни мест? Скажем, на Европе, замороженном спутнике Юпитера?

«Это все равно что смотреть на каплю воды, не ожидая ничего там увидеть, и вдруг обнаружить сразу двух животных, — говорит биолог Стейси Ким, участник эксперимента. — Мы понятия не имеем, что там происходит».

Ученые несколько раз обнаруживали разнообразную жизнь под отступившими шельфовыми ледниками, но непосредственно подо льдом — никогда. Место, в котором проводило исследование НАСА, отстоит от открытого моря на 20 км. Маловероятно, что живые существа могли заплыть так далеко. Скорее всего они прямо там и живут.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.


Acer представила в России проектор P7290

Тайваньская компания Acer представила в России профессиональный проектор P7290.

Устройство снабжено 6-сегментным цветовым колесом, портами HDMI и DVI-D, а также разъемом S/PDIF, обеспечивающим вывод 5.1-канального звука. Яркость лампы –– 5 000 люмен ANSI; заявленный уровень контрастности –– 3 000:1. Срок службы лампы составляет три тысячи часов, и заменить ее можно самостоятельно в «домашних» условиях (то есть вне фирменного сервисного центра). В модели применяется специальная DLP-микросхема, которая позволяет обойтись без использования в конструкции фильтра, защищающего от пыли, и, таким образом, снизить расходы на эксплуатацию и обслуживание проектора. Предусмотрена возможность подключения проводного пульта ДУ с длиной кабеля до 20 м.

Оптимизация цвета осуществляется на любой поверхности с помощью технологии Acer ColorBoost II, а технология ColorSafe позволяет предотвратить обесцвечивание в результате продолжительного использования проектора. Функция Blackboard mode обеспечивает «четкую проекцию и точную цветопередачу даже на цветных поверхностях». Опция Acer EcoProjection, имеющая несколько режимов работы, снижает потребление электроэнергии, обеспечивая при этом достаточный уровень производительности. Например, при отсутствии входного сигнала в течение пяти минут Acer P7290 автоматически переходит в экономичный режим, что позволяет снизить энергопотребление на 80%.

В комплект поставки P7290 входит набор программного обеспечения, предназначенного для настройки проектора, а также создания и проведения презентаций.