Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Домен .com празднует юбилей

Сегодня отмечает 25-летний юбилей домен .com.

15 марта 1985 года по этому адресу была зарегистрирована американская фирма-производитель компьютерного оборудования Symbolics. Правда, теперь "исторический" адрес принадлежит совсем другой компании и на данный момент выставлен на продажу.

Интересно, что в тот знаменательный год в "коммерческой" зоне было зарегестрировано только 5 доменов. А вот на то, чтобы "доткомов" стало миллион понадобилось целых 12 лет.

Кстати, сейчас в этой зоне - около 80-тит миллионов. И ежемесячно в зоне "доткомов" регистрируется более 600000 тысяч сайтов.


Проект рельсового поезда сэкономит миллионы

Промышленный дизайнер Оливер Неуланд, из Массейского университета ( Massey University), спроектировал,, то что по его мнению, значительно сократит путь из старого города до северной автострады.

Неуланд - в прошлом проектировщик мотоциклов из Берлина, который в университетском городке Олбани в течение трех лет, преподавал транспорт и промышленный дизайн. Он также имеет личный и профессиональный интерес для ликвидации транспортных проблем, которые приносят Окленду 1миллиард долларов убытков в год.

Его проект рельсового поезда состоит из компактных, элегантных кабин со всеми удобствами и автоматизированными дверями для 15 пассажиров каждый.Построенный на данной модели, рельсовый поезд будет тщательно увязан с существующими рядом транспортными сетями, транспортируя пассажиров постоянно из старого района города до залива, а также на северную окраину.


Чем современная наука обязана прекрасному полу

Свежий выпуск журнала «Огонёк» в материале «Сёстры по разуму» пишет о прошедшем в Париже награждении самых умных женщин планеты по версии ЮНЕСКО.

Запас английских слов у перуанки Нормы Виго Аревало исчерпывается двумя: «мама» и «профессор». Она прислоняет обе руки к груди и говорит: «Мама», потом белозубо улыбается в сторону сцены, где стоит маленькая брюнетка, замотанная в шарф с рисунками инков, и выдыхает: «Профессор». Из этого следует, что на сцене её дочь — Маргот Мичела Морено Виго, одна из 15 девушек, чьи заслуги перед наукой отметило международное жюри Л’Ореаль-ЮНЕСКО.

Маргот, конечно, не профессор, а кандидат биомедицинских наук. Она показывает слайд-шоу с длинными и сложными формулами, а зрители разглядывают птичек и змеек на ёе шарфе. Юная исследовательница заключает: «Этот анализ протеомов клетки поможет нам быстрее выявлять болезнь Чагаса, которая поразила не менее 18 миллионов человек в Латинской Америке». Зал аплодирует, а Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО, пытается вернуть присутствующим правильное расположение духа: «Не забывайте, это не конкурс красоты, а международная церемония награждения женщин в науке!» Но чем больше появляется новых девушек: Антима Гупта из Индии — в сари и золотых браслетах, Галина Бубакер из Туниса — в белой с перламутром тунике или, например, Светлана Яблонска из Украины — в вышитой рубашке с красной ленточкой — тем чаще приходится напоминать, что это мероприятие всё-таки не о красоте, а о науке.

Кроме 15 талантливых девушек-стипендиаток международное жюри награждает особыми премиями и лауреатов: пять крупнейших женщин-учёных (по одной от пяти континентов), которым за долгую карьеру удалось достигнуть особых успехов в своих исследованиях. Лауреаты Л’Ореаль-ЮНЕСКО 2008 года Элизабет Блэкберн и Ада Йонат годом позже получили уже Нобелевские премии: по медицине и химии соответственно.

«А лауреатке этого года из США, профессору Элейн Фукс сам Барак Обама недавно вручил Национальную научную медаль, — поясняет председатель жюри, профессор Гюнтер Блобель, Нобелевский лауреат 1999 года по медицине. — Но прошу заметить отдельно: первым выделило Элейн Фукс наше жюри, и только потом её наградил Обама!»