Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В социальных сетях начали продавать лицензионное видео

Социальные сети "В контакте", "Мой мир@Mail.ru" и "Мир тесен" заключили соглашение с компанией "Видеолюбитель" и порталом Video.ru, по которому получили право продавать лицензионное видео, пишет "Коммерсантъ".

Как рассказал генеральный директор "Видеолюбителя" Игорь Веретенников, компания разработала специальную программную платформу для онлайн-просмотра и скачивания фильмов. Обеспечением контента займется компания DVN в лице портала Video.ru, сотрудничающая с такими правообладателями, как "Ленфильм", "Русский фильм", дистрибуторская компания "Кино без границ" и другими.

По словам Веретенникова, посмотреть фильм в социальных сетях можно в пределах 49-100 рублей (1,7-3,4 доллара). "Большая часть денег идет правообладателю, часть - социальной сети, остальное - "Видеолюбителю", - рассказал владелец "Видеолюбителя". Он также добавил, что распространять видео платно они решили для того, чтобы "не нагружать видео рекламой".

По оценке аналитика инвестиционной компании "Финам" Татьяны Меньковой, выручка от продажи лицензионного контента в социальных сетях по итогам 2011 года составит 2-2,5 миллиона долларов. При ужесточении борьбы с пиратством, говорит аналитик, этот показатель уже в 2010 году может превысить пять миллионов долларов. Однако некоторые эксперты не верят в успешность проекта, так как пользователи не станут платить деньги, "когда есть возможность зайти в тот же "В контакте" и посмотреть (видео) бесплатно, пусть и в худшем качестве", считает гендиректор компании Digital Access Анна Знаменская.

Отметим, что недавно портал Video.ru привлекался к суду за незаконное распространение фильма. 3 февраля 2010 года медиа-компания "Система масс медиа" подала иск в арбитражный суд на владельца сайта за незаконную продажу 12 серий телефильма "Братья детективы". Видеопортал в свою очередь сослался на техническую ошибку и предложил убрать фильм с сайта без выплат или с "небольшой компенсацией".


Южная Корея выделит более $10 млн на электромобили

Южная Корея выделяет 12 млрд вон (10,57 млн долларов) на помощь местным компаниям по созданию уникальных технологий для электромобилей, сообщил Корейский институт оценки индустриальных технологий.

Среди получателей помощи государства ведущий автопроизводитель Hundai и Корейский институт автомобильных технологий. Эти средства предполагается израсходовать на разработку 11 ключевых компонентов небольших электромобилей для городских условий, включая двигатели, преобразователи переменного тока, редукторы, системы рекуперативного торможения, системы контроля состояния аккумуляторов, конверторы и провода высокого напряжения.

Цель этого проекта заключается в том, чтобы разработать и производить эти компоненты внутри страны без помощи извне, передает ИТАР-ТАСС.


Опубликованы первые изображения смартфона Nokia C6

В Интернете появилось изображение нового смартфона компании Nokia, который, по утверждению сетевых источников, является не чем иным, как моделью C6.

Сообщается, что аппарат имеет 256 Мб интегрированной памяти и слот для флеш-карт формата microSD. Кроме того, очевидно, что Nokia C6 оборудована QWERTY-клавиатурой (формфактор «боковой слайдер») и сенсорным дисплеем. По всей видимости, гаджет работает под управлением операционной системы Symbian (платформа S50 5th Edition).

В Сети смартфон уже успели окрестить «гибридом N97 и 5230». По имеющимся данным, продажи C6 стартуют весной. О цене модели не сообщается.

Напомним, что первая модель Nokia С-серии –– C5 –– была представлена 2 марта.