Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Австралийские геологи составили карту древнейших рек

Австралийские геологи составили карту древнейших русел рек, которые в настоящее время похоронены под 35-метровым слоем песка в пустыне Симпсона. Статья ученых появилась в журнале Australian Journal of Earth Sciences, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

Возраст русел составляет около 50 миллионов лет. Чтобы составить их карту, ученые сначала собрали данные геологической разведки региона со спутников за последние несколько лет. Затем полученная информация обрабатывалась специальной программой - дело в том, что современные спутники не способны заглядывать глубже 20 метров.

Карта позволила установить, что в далеком прошлом пустыня Симпсона представляла собой цветущий регион, в изобилии снабжаемый водой. Ученые предполагают, что полученные данные могут пригодиться для поиска полезных ископаемых, в частности подземных резервуаров с водой.

Недавно исследователи из Канады предложили теорию, объясняющую появление на планете рек с изгибами. По мнению специалистов, причиной возникновения изгибов является развитая корневая система деревьев, которые росли вдоль рек.


В Британии обнаружили массовое захоронение

Останки, предположительно, принадлежат саксам, казненных викингами.

Британские археологи обнаружили массовое захоронение, относящееся предположительно к 890 – 1030 годам нашей эры. Тесты на основе углерода показали, что останки относятся не к железному веку или ранней романской оккупации, а к периоду конфликтов между саксами и викингами, передает Газета.ru со ссылкой на The Copenhagen Post.

Раскопки проходили в городе Уэймут графства Дорсетшир. По мнению археологов, найденные обезглавленные скелеты являются останками саксов. Именно так викинги казнили захваченных противников. Более точный возраст останков планируется определить с помощью изотопного анализа.


ДНК помогла ученым найти мумию фараона Эхнатона

Ученые доказали, что найденные в Египте неопознанные останки принадлежат фараону Эхнатону, отцу Тутанхамона и супругу Нефертити. О выводах исследователей пишет Associated Press.

Авторы новой работы идентифицировали останки, проведя генетический анализ мумии неизвестного происхождения, которой был присвоен номер KV55 (под 55 номером в документах археологов проходила гробница, где были обнаружены останки). Данные анализа подтвердили, что KV55 - это мумия отца Тутанхамона, генетический портрет которого также был получен совсем недавно.

До обнародования результатов нового исследования у ученых были подозрения, что мумия принадлежит Эхнатону, однако доказать это исследователи не могли. Так, историки полагают, что на момент смерти Эхнатону было за 40, а предварительное исследование костей KV55 выявило, что они принадлежали более молодому человеку. Более тщательный анализ, проведенный авторами новой работы, показал, что "хозяин" костей погиб в "нужном" возрасте.

Кроме того исследователи заключили, что Эхнатон умер относительно здоровым человеком. До сих пор археологи подозревали, что фараон страдал от каких-то серьезных заболеваний. Такое убеждение появилось у ученых по той причине, что статуя Эхнатона, найденная в храме бога Атона, изображала мужчину с явно женскими чертами (мясистые губы и очень крупные бедра).

В ближайшее время исследователи намерены провести еще ряд тестов для того, чтобы выяснить больше подробностей об Эхнатоне. Ученые не исключают, что мумия KV55 станет основным экспонатом нового музея Эхнатона, который планируется построить в провинции Минья в 220 километрах к югу от Каира. Во время своего правления Эхнатон основал в этом месте новую столицу Египта Амарну.

Перенос столицы из Фив в Амарну был не единственным заметным деянием Эхнатона. Фараон, правивший с 1351 по 1334 годы до нашей эры, попытался изменить религию египтян: отменить поклонение всем прежним богам и ввести культ бога Атона, олицетворявшего солнечный диск. Правление Эхнатона продолжалось 17 лет. Несмотря на то что его супругой была Нефертити, известная своей красотой (кроме того, у него была вторая жена Кийа), Тутанхамон был рожден от сестры Эхнатона.