Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Открытие регистрации доменов .РФ перенесли на осень

Дата начала открытой регистрации доменов в национальном кириллическом домене РФ будет перенесена на осень 2010 года, сообщает Ру-Центр. В ближайшее время Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) планирует начать дополнительную вторую фазу приоритетной регистрации.

Первый этап приоритетной регистрации доменов .РФ, во время которого зарегистрировать домены в зоне РФ могут владельцы русскоязычных товарных знаков, завершится 25 марта 2010 года. Из-за действующих строгих правил резервирования доменов далеко не все правообладатели смогли получить интересующее их кириллическое доменное имя. Для минимизации в будущем количества доменных споров решено расширить список тех, кто может претендовать на домены .РФ в приоритетном порядке.

В настоящий момент аккредитованным регистраторам направлен на согласование проект Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене РФ для отдельных категорий пользователей, разработанный Комитетом по совершенствованию правил регистрации доменных имен КЦ. Разработчики проекта учли обращения правообладателей, товарный знак которых записан одновременно на латинице и кириллице или только на латинице. По новым правилам, если они будут приняты, такие бренды смогут зарегистрировать домены .РФ. Это смогут сделать и владельцы фирменных наименований, редакции СМИ, некоммерческие и общественные организации и др.

До 19 марта 2010 года КЦ будет собирать предложения и замечания по разработанному проекту, после чего его должен будет утвердить Совет КЦ. Только тогда станет понятно, на какой срок будет продлена приоритетная регистрации доменов .РФ и в какой последовательности будет предоставляться право резервирования доменов.

Физически домен РФ появится в Интернете и станет доступен пользователям в июне - сентябре этого года, хотя в соответствии с графиком его открытие было запланировано на весну. "Все зависит от технических аспектов, от того, когда международная организация IANA делегирует нам домен", - отметил директор КЦ Андрей Колесников.


Пизанская башня перестала падать

Впервые за 100 лет наклон самой известной башни в мире превратился в выпрямление.

За 10 последних лет Пизанская башня, высотой 54 м, выпрямилась на 28 мм - благодаря вмешательству профессора инженерной геологии политехнического университета в Турине Микеле Джамиолковского. В 90-х он создал систему противовесов и микрогалерей под газоном на Площади Чудес. Сооружение удалось выпрямить на 50 см, сообщает uznayvse.ru.

В 2001 г. противовесы удалили, а микроканалы заполнили и заменили сетью датчиков, улавливающих малейшие движения. Теперь башня больше не падает и продолжает выпрямляться.


Новые экипажи МКС сдали первую серию экзаменов

Основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС сдали первую серию экзаменов перед полетом на орбитальную станцию. О результатах экзаменов сообщается на сайте Роскосмоса.

Основной экипаж, работавший на макете сегмента МКС, получил оценку "отлично". В его состав входят россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также американка Трейси Колдуэлл-Дайсон. Члены дублирующего экипажа (космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Андрей Борисенко и астронавт NASA Скотт Келли) сдавали экзамены на макете корабля "Союз ТМА", и их действия были оценены на "четверку".

В пятницу, 12 марта, экипажи поменяются местами: основной экипаж будет демонстрировать навыки работы в "Союзе", дублеры - на одном из сегментов МКС.

Запуск корабля "Союз ТМА-18" с экипажем 23-24-й экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 2 апреля с космодрома Байконур. Стыковка со станцией намечена на 4 апреля. За несколько дней до прибытия нового экипажа станцию покинут члены 22-й экспедиции - россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уилльямс. Спускаемый аппарат "Союза" должен приземлиться в Казахстане рядом с городом Аркалык 18 марта.