Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Настольная лампа заменит WiFi роутер

Блестящая идея, вышедшая из дверей Института имени Фраунгофера в Германии, может изменить способ подключения к Интернету, а также способствовать оживлению рынка светодиодных осветительных приборов для помещений. Исследователи нашли способ кодирования частот беспроводного сигнала в свет, исходящий из ламп и светильников, превращая его в высокоскоростной широкополосный канал связи.

Это не значит, что Wi-Fi плох, однако его пропускная способность ограничивается шириной спектра сигнала, который обязан соответствовать стандартам. Помимо этого, радиосигналы, проникающие сквозь стены, являются находкой для пиратов и проблемой для тех, кто хочет, чтобы сигнал был и защищенным и лишен помех.

Принцип беспроводной передачи информации при помощи видимой части спектра заключается в том, что все источники света в комнате быстро мигают, настолько быстро, что человеческий глаз не способен уловить этих миганий и поэтому не вызывает неудобств. Флуоресцентные и лампы накаливания не могут мигать достаточно быстро, поэтому используются светодиоды. И, хотя обычные светодиоды также имеют ограниченную пропускную способностью, ученым удалось расширить полосу пропускания, отфильтровав все, кроме синего света.

Команда ученных в лаборатории загрузила данные со скоростью 230 мегабит в секунду. Такая скорость является рекордной для беспроводных соединений, работающих в видимой части спектра и использующих светодиоды, а также сравнима со скоростью высококачественных беспроводных соединений, работающих на радиоволнах. Улучшив модулирующий сигнал, команда уверена, что сможет удвоить эту скорость. Это означает, что в будущем, просто щелкнув выключателем, мы будем пользоваться сверхбыстрыми беспроводными каналами передачи данных.


Мобильный телефон теперь будет следить за вами

Мобильный телефон может шпионить в пользу вашего начальника. Крупная японская телефонная корпорация разработала технологию, которая позволяет дистанционно определять, чем занят хозяин трубки. Идет ли он прямо, поднимается по лестнице, моет окна или переставляет мебель.

Это стало возможным благодаря использованию так называемого акселератора - датчика движения, встроенного во многие современные телефоны. Пока они используются, например, в качестве шагомеров или для управления без помощи кнопок в электронных играх. Раньше датчики позволяли распознавать только простые движения - ходьбу или бег. Новая система собирает данные с мобильных и сравнивает их с моделями поведения человека из специально созданной базы данных.

В Японии уже развернулись дискуссии касательно морально-этической стороны таких технологий. Ведь тотальный контроль большинство людей могут посчитать вторжением в личную жизнь, сообщает "Россия 24".


Интернет может получить Нобелевскую премию мира

В список кандидатов на получение Нобелевской премии мира в этом году внесен и интернет. На соискание престижной премии всемирную Сеть выдвинуло итальянское издание журнала Wired, сообщает ВВС.

В этой заявке отмечается, что интернет произвел революцию в мире и поспособствовал "развитию диалога, обсуждению важных вопросов и поиску компромисса". Выдвижение всемирной Сети поддержали, в частности, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года иранская правозащитница Ширин Эбади и основатель организации "Ноутбук каждому ребенку" Николас Негропонте.

В организации "Интернет за мир", созданной в поддержку выдвижения всемирной Сети на Нобелевскую премию, считают, что в случае победы интернета лауреатами премии станут все жители планеты.

Как сообщалось ранее, на получение Нобелевской премии мира 2010 года претендует рекордное количество - 237 человек.