Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google приготовился покинуть Китай

Руководство интернет-гиганта Google заявило, что в случае, если власти Китая поставят их перед выбором - фильтровать результаты поиска или покинуть страну, то компания выберет второй вариант, сообщает AFP.

"Google твердо стоит на своем решении не подвергать цензуре результаты поисковой системы по Китаю", - заявила вице-президент и заместитель генерального юрисконсульта Google Николь Вон (Nicole Wong) на заседании Конгресса США. Она также добавила,что компания полностью осознает последствия такого решения, так как на кону стоит увольнение не одной сотни сотрудников Google в Китае. Однако, несмотря на это, интернет-ресурс намерен прекратить цензуру.

В случае подтверждения требования китайской стороны фильтровать результаты поисковика, компании придется закрыть веб-сайт google.cn, а также магазины Google в КНР, сообщила Вон, напомнив также о приверженности компании демократическим принципам работы.

В январе интернет-компания уже заявляла о своем намерении более не фильтровать работу поисковика для Китая. Причиной такого решения Google тогда назвал несанкционированный взлом электронной почты около 20 крупнейших компаний, которые были зарегистрированы на сайте Gmail. В ходе расследования было установлено, что "продуманная и целевая атака" шла из Китая.


Россия начала разработку эсминца нового поколения

В России началась разработка эсминца нового поколения для Военно-морского флота, который будет построен по технологии стелс.

Об этом в четверг, 11 марта, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Сейчас ведутся исследовательские работы по формированию облика нового корабля дальней морской зоны, оформляется техническая документация проекта. Этот процесс продлится около 30 месяцев", - заявил источник.

По его словам, перспективный корабль, номер проекта которого еще не назначен, будет многоцелевым, что и определит выбор его вооружения.

Отметим, что в июне прошлого года главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий заявил, что новый эсминец российского флота будет заложен не позднее 2012 года. По его словам, "этот корабль будет более функциональным, более серьезным", чем стоящий на вооружении эсминец проекта 956.Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия планирует расширить военно-морское присутствие в мировом океане.


Иранский флот вооружают ракетами-невидимками

Иранский эскадренный миноносец провел успешное испытание ракеты "море-море" "Наур" ("Свет").

По сообщению агентства IRNA , ракета летит на очень малой высоте, что делает практически невозможным обнаружение ее радаром.

Ракета является модернизированным вариантом китайской ракеты C-802, однако, иранским инженерам удалось увеличить дальность боя до 170 км.

До февраля месяца в распоряжении иранских ВМС не было миноносцев. Спуск на воду первого построенного в Иране миноносца Jamaran был отмечен с большой помпой. Именно с него был произведен испытательный запуск ракеты "Наур".


Intel представила первый шестиядерный процессор для ПК

В линейке процессоров от Intel для настольных персональных компьютеров сменился лидер - с сегодняшнего дня "самым крутым камнем" от ведущего мирового производителя микропроцессоров является шестиядерный Core i7-980X Extreme Edition. Это первый ЦП с шестью ядрами, рассчитанный на "простых смертных" (пусть и весьма состоятельных), ранее такие чипы Intel делала только для серверов. Кроме того, это первый подобный чип, изготовленный с использованием 32-нанометрового техпроцесса - он позволяет значительно снизить тепловыделение "камня" во время работы.

Предыдущим "царем горы" был четырехядерный Core i7-975, стоивший примерно по тысяче долларов за штуку. Столько же, по данным PCMag.com, просят и за новый чип, так что его предшественник вскоре уйдет с рынка. Проапгрейдить систему будет нетрудно - "экстремальный" Core i7-980X поддерживает тот же разъем LGA-1366. В полной мере проявить свою мощь "камень" сможет на современных материнских платах с чипсетом Intel X58 Express, достаточно будет скачать и установить обновление BIOS с сайта компании-производителя платы.

Новый процессор, разумеется, поддерживает технологию Hyper-threading, что при наличии шести ядер означает способность обрабатывать одновременно 12 потоков данных. Это пригодится в первую очередь профессионалам, работающим с видео и трехмерной графикой, а также геймерам, желающим получить максимальную частоту кадров при высоких настройках качества в современных играх. Впрочем, выигрыш в большинстве игр будет не так уж и велик - здесь больше все же зависит от мощности видеокарты.

Есть у чипа, как и у предыдущих представителей линейки Core i7, и возможность динамически перераспределять нагрузку между ядрами - TurboBoost. Например, если некая программа "понимает" лишь двухъядерные процессоры, Core i7-980X может отключать "лишние" ядра, передавая их ресурсы оставшимся. кроме того, он может автоматически повышать частоту всех шести ядер выше "штатных" 3.33ГГц, при условии, что вентилятор процессора успешно справляется с охлаждением.

По сравнению с предшественником у Core i7-980X на 50% увеличен кэш L3 - объем буферной памяти составляет 12 Мб. Это позволяет ему хранить больший объем наиболее часто требуемых для вычислений данных и реже обращаться к сравнительно более "медленной" оперативной памяти.

Впрочем, на практике выигрыш от использования шестиядерного процессора не так уж и ощутим. По мнению экспертов, "экстремальное" чудо пока бежит впереди паровоза программного обеспечения - современные программы пока не в состоянии задействовать все его возможности.