Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Acer выпустит ноутбук с экраном без рамки

Корпорация Acer выпустит ноутбук с экраном без рамки и c сенсорной клавиатурой, пишет Digitimes со ссылкой на источники среди производителей ноутбуков.

Предполагается, что Acer воспользуется укрепленным стеклом Corning в качестве подложки для экрана и одновременно крышки. Для этого на внешнюю часть стекла нанесут черную краску. Таким образом, всю внутренню поверхность крышки можно будет использовать под экран.

Новое решение позволит значительно уменьшить толщину и вес устройства, а также сократить затраты.

Новый ноутбук выйдет во второй половине 2010 года. Его стоимость неизвестна. Также Digitimes не называет рынки, на которых появится устройство. Официально не подтверждено даже само существование такого проекта.


Ученые заявляют о наличии шестого вкуса

Рассел Кист из Университета Дикина (Австралия) провел специальное исследование, чтобы доказать, что человек может различать большее количество вкусов.

Сейчас, как известно, человек способен чувствовать только пять вкусов: сладкий, соленый, кислый, горький, а также умами (необычный вкус, который есть, например, в соевом соусе). Однако австралийский ученый считает, что люди могут чувствовать еще один вкус - вкус жира, который определяется нёбом.

В исследовании приняли участие 30 добровольцев, которые пытались определить вкус жирных кислот в нейтральных растворах. Всем им удалось это сделать. Для некоторых, правда, пришлось увеличить концентрацию веществ.

Со способностью чувствовать вкус жира ученые связывают такую проблему современного общества, как ожирение. Как говорит Рассел Кист, в организме людей, которые не чувствуют данный вкус, механизм, связанные с прекращением приема пищи, просто не может работать нормально, так как не получает сигналов о том, достаточно ли жирной пищи было употреблено в пищу.

Окончательных выводов о наличии шестого вкуса пока не делается, однако ученые не сомневаются, что это произойдет в ближайшее время.


Кириенко: нужно сформировать новое ядерное поколение

Глава «Росатома» Сергей Кириенко предложил объединить усилия всех участников сферы ядерной энергетики с целью обеспечения ее лучшего развития. Такое предложение было сделано им накануне на проходящей в Париже международной конференции по гражданской ядерной энергетике, передает ПРАЙМ-ТАСС.


«Считаю необходимым с целью обеспечения развития атомной энергетики объединить усилия всех участников для того, чтобы сформировать новое поколение в этой отрасли, объединив при этом и деньги, и время, и, главное, опыт», — сказал Кириенко.

«Мы все должны объединить усилия для реализации таких международных проектов как ИНПРО под эгидой МАГАТЭ, осуществляемого во Франции проекта ИТЭР, проекта «Поколение 4», — подчеркнул Кириенко.

Глава «Росатома» также считает необходимым создание таких инфраструктур, как независимый надзор, осуществление инициатив по совместной подготовке кадров. «Все это может решаться только за счет возрастающей роли МАГАТЭ и других международных организаций», — подчеркнул он.

Кириенко указал на важность срочного создания соответствующих условий для стран, которые хотят получить доступ к ядерной энергетике. «К этим условиям, — сказал он, — относится открытый выбор поставщиков технологий, оборудования и комплектующих без искусственных ограничений. Должны уйти в прошлое такие рудименты, как протокол Корфу, ограничивающий поставки ядерных материалов».

«Это также увеличение совместной ответственности, переход от принципа, который действует в других отраслях — «продал и забыл» к совместной ответственности поставщика и потребителя на весь период жизненного цикла АЭС. Если потребитель хочет разделить ответственность за эксплуатацию станции, за поставку топлива на весь период деятельности АЭС, за вывоз топлива — у него должна быть такая возможность», — заявил Кириенко.

«Мы считаем, что рынок ядерной энергетики — это глобальный рынок, а не рынок отдельной страны. И спрос на этом рынке гораздо больше, чем совокупные возможности всех производителей. А это означает, что ответственная позиция поставщиков и производителей заключается в том, чтобы объединить усилия, идти по пути интеграции и стратегического партнерства, чтобы потребители в атомной энергетике могли прямо сейчас, не дожидаясь появления новых технологий и инфраструктур получить необходимые для них товары и услуги», — сказал Кириенко.

«Главное в атомной энергетике — это то, что у нас у всех консолидированная ответственность. Мы неотделимы друг от друга. У атомной энергетики — светлое будущее», — сказал он.

Предложения главы «Росатома» получили на форуме в Париже высокую оценку в выступлениях главы французской ядерной корпорации Areva Анн Ловержон, а также первого заместителя министра энергетики США Дэниела Понемана.