Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




У Windows Vista кончается память при копировании файлов

Невероятный баг обнаружился в операционной системе Windows Vista. Оказывается, при копировании большого количества файлов за одну операцию в системе может закончиться свободная оперативная память — даже на самом мощном ПК с гигабайтами RAM. Этот баг планировалось устранить в Service Pack 1, но патч туда так и не включили, так что для устранения глюка требуется скачать отдельную заплатку.

Сообщение “Out of memory. There is not enough memory to complete this operation” появляется при копировании за одну операцию примерно 17 000 файлов или больше с «расширенными» атрибутами (EA) с компьютера Vista на другой ПК (подробное описание проблемы). Ошибка связана с утечкой памяти в модуле Windows OLE и объясняется тем, какие операции Windows Explorer производит с EA-файлами при их копировании.

Конечно, баг весьма специфический и вряд ли проявит себя хотя бы на 0,01% компьютеров с Windows Vista, но сам факт того, что в системе может закончиться память при копировании файлов — это просто поразительно.

Мексиканский кратер и гибель динозавров

Массовое вымирание в конце мела (K-T extinction) действительно было вызвано падением астероида на полуостров Юкатан. Эту гипотезу решительно поддержала международная группа из 41 эксперта, выполнившая самый тщательный и широкий анализ версии и её сравнение с другими вариантами.

180-километровый кратер Чиксулу?б, о котором мы не раз говорили, много лет называют следом от "астероида-убийцы". Но параллельно исследователи развивали альтернативные или дополняющие гипотезы. В частности, окончательный "удар" по динозаврам учёные связывали с падением астероида в Индии (кратер Шива) и мощнейшим вулканизмом в Деканской трапповой провинции там же (эти события по времени соседствуют с ударом по Юкатану), или даже с нефтяным взрывом (вызванным, впрочем, всё тем же "мексиканским" астероидом).

Группа экспертов привлекла к делу свидетельства из области палеонтологии, геофизики, седиментологии и геохимии, обобщив данные, собранные за последние 20 лет. Вывод гласит: огромный астероид, упавший на Юкатане, немедленно уничтожил значительную часть животных и растений на большом пространстве, и ещё большее количество опосредованно: вызвав пожары, землетрясения, оползни и цунами, а также подняв в небо тучи пепла, надолго скрывшего солнечный свет. (Кстати, недавно было объяснено, как фототрофы пережили ядерную зиму, а ранее учёные восстановили картину хаоса в растительном мире, приходившего в себя после того события.) Именно юкатанский астероид, утверждают эксперты, во всех смыслах потряс планету и послужил причиной массового вымирания. Другие версии авторы работы признали несостоятельными (хотя, к примеру, само наличие мощного вулканизма в Индии в тот период никто не отрицает).

Учёные подтвердили, что слой осколков, выброшенных на гигантское расстояние, связан с именно юкатанским кратером и прекрасно соответствует по особенностям состава геологической подписи, обозначающей по всей планете границу мела и палеогена (K-T boundary), а по времени - отлично согласуется с самим вымиранием. Результаты исследования были представлены на международной конференции по Луне и планетам LPSC 2010, а также в статье, опубликованной Science.


Sanyo предложил солнечный велосипед для ленивых

Велосипед и мода на экологически чистый "продукт" сделали свое дело и двухколесный транспорт прочно занял свое место где-то среди органической пищи и одежды из натуральных тканей – трендов последних лет.

Энтузиасты во всем мире агитируют за переход на велотранспорт и отказ от автомобилей – как создателей пробок и загрязнителей воздуха. Мода на велосипеды повсеместна. Британские политики считают правилом хорошего тона попасть в объектив камер оседлав "байк", в Нидерландах подобным способом передвигаются члены королевского дома, американские звезды регулярно фотографируются на фоне своих велосипедов.

В связи с тем, что в мегаполисах и расстояния большие, велосипеды, например, в Токио, оснастили электромоторами, а недавно компания Sanyo взяла на себя труд "озеленить" это предприятие.

Усовершенствованная специалистами модель будет оснащена аккумуляторами Eneloop, которые позволят хозяину проехать 40 километров или 210 минут не прилагая никаких дополнительных усилий.

Для подзарядки своих батарей владелец "велосипеда для ленивых", как окрестили свое детище инженеры Sanyo, сможет воспользоваться одной из специальных "заправочных" стоянок, где ток от электрических батарей будет питать аккумуляторы, как днем, так и ночью.