Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые прогнозируют в Украине мощное землетрясение

Горный массив на границе с Украиной имеет почти такую же активность, как в Чили, мощное землетрясение здесь может произойти в любое время.

Об этом предупредили румынские специалисты.

По их данным, после землетрясений на Гаити и в Чили опасность нависла над так называемой "зоной Вранча", которая находится на границе Украины и Румынии в Карпатах.

Этот участок уже давал о себе знать в 1940, 1977, 1986 и 1990 годах.

По силе новое землетрясение в "зоне Вранча" может быть мощнее, чем стихия 1977 года, тогда в Бухаресте погибли 15 тысяч человек.

"Эпицентр будет глубоко в земле, и чем глубже - тем мощнее будет землетрясение. Почувствуют его даже в Москве", - уверен директор Румынского института физики земли Георге Мермуряну.

Опасность для Украины кроется в ее почве. Магнитуда в 6 баллов по шкале Рихтера на границе с Румынией может вылиться в восемь-девять баллов по двенадцатибалльной шкале, почти как на Гаити.

Напомним, 27 февраля в Чили, в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров произошло землетрясение магнитудой 8,8.

Местные СМИ называют произошедшее стихийное бедствие сильнейшим за последние 50 лет.


Найден способ получения топлива из углекислого газа

СО2 может быть полезен. Учёные из Калифорнии нашли способ получения топлива из углекислого газа.

Изобретение позволяет не только снизить объёмы вредных выборосов в атмосферу, но по сути является и новым альтернативным источником энергии. Учёные открыли способ выделения из углекислого газа метанола. В последствии его могут использовать как отдельный вид топлива или задействовать при получении горючего для реактивных двигателей.

Калифорниские изобретатели уже завершили проект установки для переработки газа. Готовые экземпляры они предложат установить электростанциям и нефте-перерабатывающим заводам.

Невид Еслам, старший технолог компании-изобретателя:

Если заводы и станции захотят взять на вооружение наше изобретение, то по существу, смогут внедрить замкнутый процесс производства. Будут сжигать топливо, выбаратывать СО2, отлавливать его, перерабатывать снова в топливо и загружать в энерго-генерирующую систему.

одробности-ТВ


Рада собирается ударить по Интернету моралью и этикой

Если в прошлый раз депутаты пытались обязать украинцев платить сбор с каждого скачанного из Всемирной паутины мегабайта, то теперь взялись за мораль на сайтах с отечественным доменом UA.

Нацкомиссия по защите общественной морали в проекте документа, в частности, требует, чтобы провайдеры в течение одних суток ограничивали доступ к интернет-ресурсам, которые, по мнению комиссии, несут аморальную информацию и вредят обществу.

Также законопроектом предусматривается, что поставщики интернет-услуг будут обязаны срочно предоставлять правоохранительным органам информацию о личности пользователя, который распространяет информацию, наносящую, опять же по мнению комиссии, вред общественной морали.

Представители Интернет-ассоциации Украины возмущены инициативой Нацкомиссии и сравнивают законопроект с введением «сухого закона» в США.

«Вообще законопроект более чем странный, — поведал заместитель председателя Интернет-ассоциации Украины Александр Ольшанский. - Если его внимательно почитать, то Нацкомиссия по защите общественной морали получает фантастические полномочия. Ведь, согласитесь, любое действие может быть признано нарушением общественной морали. По сути, это возвращение цензуры».

В Нацкомиссии, напротив, считают, что закон декларирует запрет цензуры и защиту от негативного влияния на физическое, умственное и моральное развитие украинцев.

«Новый закон защитит детей от негативного влияния запрещенной для распространения в Украине продукции и создаст прозрачные условия для ведения деятельности по продаже продукции сексуального и эротического характера», — сообщили «Новой» в Нацкомиссии по защите общественной морали.

Однако в Интернет-ассоциации уверены, что понять, где находятся границы допустимого, в наше время сложно. Поэтому если закон вступит в силу, о развитии украинского интернет-пространства можно забыть.

«На самом деле закон меньше всего ударит по Интернету как таковому. В считанные часы большинство украинских сайтов просто переедет за границу», — уверен Ольшанский. Однако в ассоциации обещают, что отечественный Интернет так просто цензуре не сдастся. Уже в ближайшее время там планируют начать тесное сотрудничество с профильными комитетами парламента и убедить депутатов не принимать законопроект.

Напомним, что в феврале 2010 года российский файлообменник torrents.ru закрыли по решению прокуратуры.