Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google отложил релиз программ для Android в Китае

В Китае Google отложил релиз программ, разработанных для смартфонов, работающих на базе Android, сообщает AFP. Представители интернет-компании заявили, что операционная система (ОС) Android имеет открытый исходный код, и каждый желающий может выйти на китайский рынок с продукцией на данной ОС.

19 января текущего года Google также отложил запланированный запуск линейки мобильных телефонов Motorola и Samsung, работающих на ОС Google Android. Однако другие производители уже продают свои телефоны на базе данной ОС.

Напомним, взаимоотношения интернет-гиганта с властями Китая ухудшились после того, как Google обвинил Пекин в кибератаках на почтовый сервис Gmail. После этого поисковик заявил о намерении прекратить фильтровать результаты поиска для китайских пользователей и пригрозил покинуть китайский рынок.

Специалисты в области компьютерной безопасности выяснили, что кибератаки на Google и десятки других компаний были совершены с компьютеров, установленных в двух образовательных заведениях Китая. В частности, следы вели к университету Чжиатонг в Шанхае (Shanghai Jiaotong University) и профессионально-техническому училищу Ланцян (Lanxiang Vocational School). В последнем обучаются компьютерные специалисты китайской армии.


Ученые наблюдают космический каннибализм

Как римского бога Сатурна, которые пожирал собственных детей, звезда, находящая от Земли на расстоянии 600 световых лет, медленно пожирает одну из своих планет.

Планета, об открытии которой было сообщено в прошлом году, является "газовым гигантом" с массой на 40 процентов большей, чем у Юпитера, крупнейшей планеты нашей Солнечной системы. Ее радиус также на 79 процентов больше Юпитера, говорится в исследовании, опубликованном в среду журналом Nature.

Но если Юпитеру требуется почти 12 лет, чтобы совершить один оборот вокруг Солнца, у WASP-12b (так назвали далекую планету-гигант астрономы) уходит всего 26 часа, чтобы обернуться вокруг своей главной звезды - WASP-12, расположенный в созвездии Возничего.

Ее орбита так близка к звезде, что сила гравитации светила заставила планету принять вытянутую форму, наподобие мяча для регби. Кроме того, жар звезды испаряет слои планетарного газа, чью массу затем захватывает та же звезда.

Однако большинство планет, вращающихся на близком расстоянии от своих звезд, имеют более округлую орбитальную "дорожку".

Расследование этого захватывающего космического каннибализма возглавляет Шу-Лин Ли с факультета астрономии Пекинского университета.

Более 400 так называемых экзопланет (этот термин используется для планет, которые вращаются вокруг различных звезд, кроме Солнца) - были открыты, начиная с 1995 года, хотя ни одна из них не имеет такого же скалисто-водного ландшафта, как наша Земля.

Большинство из них (в том числе и WASP-12b) именуют "горячими Юпитерами"; это огромные газообразные шары, которые нагреваются до высоких температур из-за палящей близости светил.


Европейцы спасают крупнейший военный проект ЕС

На встрече министров обороны стран ЕС будет обсуждаться судьба военно-транспортного самолета А400М. Кроме того речь пойдет о дополнительных мерах по усилению борьбы с пиратством.

Усиление борьбы с пиратством станет одной из главных тем неформальной встречи министров обороны стран Евросоюза, открывающейся в среду, 24 февраля, в Пальме де Мальорка. Как сообщает агентство dpa, главы военных ведомств, в частности, намерены принять решение о расширении обучения военнослужащих правительственной армии Сомали, что будет способствовать усилению борьбы с пиратством и стабилизации ситуации в стране.

Министры также обсудят ход международной операции Atalanta у побережья Сомали, призванной повысить безопасность судоходства в регионе. Среди других тем в повестку дня включены ситуация в Боснии и Герцеговине, а также расширение сотрудничества с партнерскими организациями, прежде всего с НАТО. На встрече будет присутствовать генеральный секретарь Североатлантического союза Андерс Фог Расмуссен.

Достигнут компромисс о финансировании строительства военного аэробуса

Накануне встречи удалось согласовать спорный вопрос о финансировании строительства военно-транспортного самолета А400М. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на доверительные источники, семь государств-заказчиков договорились с концерном EADS о мерах спасения крупнейшего военного проекта ЕС. В целом для продолжения работ планируется дополнительно предоставить 3,5 миллиарда евро. Цена каждого самолета увеличится на 10 процентов. Ранее концерн EADS, столкнувшийся с финансовыми трудностями, потребовал выделить на реализацию программы строительства военного аэробуса дополнительно более 7 миллиардов евро.

Проект создания военно-транспортного самолета А400М стал самым дорогим в истории Евросоюза. В 2003 году компания Airbus, являющаяся дочерним предприятием концерна EADS, взяла на себя обязательство построить 180 самолетов по твердой цене 20 миллиардов евро, передает Deutsche welle. Из этого числа 60 аэробусов заказала Германия для замены устаревших транспортных машин Transall.

С тех пор реализация проекта неоднократно откладывалась, а его стоимость существенно возросла и составляет сейчас, по оценкам экспертов, 27,6 миллиарда евро.