Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России зарегистрировано 403 тысячи носителей ВИЧ

В России растет число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, сообщил руководитель Федерального научного методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, выступая на совместных слушаниях с Общественной палатой в Москве. По его словам, на первое ноября текущего года в России зарегистрировано 403 тысячи ВИЧ-инфицированных и 20 тысяч умерших от СПИДа, передает АМИ-ТАСС.

В настоящее время основным путем заражения ВИЧ является потребление наркотиков. В тоже время 30-40% случаев заражения приходится на половой путь передачи инфекции, сообщил академик. По его мнению, в ближайшие три-четыре года в нашей стране увеличится передача ВИЧ-инфекции половым путем, поскольку 44% больных составляют женщины.


Alcatel OT-808: раскладной телефон-пудреница

В Интернете появилась информация о мобильном телефоне Alcatel OT-808, который по дизайну напоминает пудреницу. Как легко догадаться, новинка ориентирована на представительниц прекрасной половины человечества.

Этот аппарат можно было увидеть на стенде китайской компании TCT Mobile (она занимается выпуском телефонов под брендом Alcatel) на выставке Mobile World Congress 2010, однако никаких официальных заявлений по поводу данной модели тогда сделано не было. Ну а сведения о характеристиках OT-808 попали в Сеть только сейчас.

Телефон, выполненный в формфакторе «раскладушка», снабжен QWERTY-клавиатурой, 2,4-дюймовым TFT-экраном с разрешением 240х320 пикселов, внешним OLED-дисплеем с разрешением 128х36 точек и диагональю 1,1 дюйма, 2-мегапиксельной камерой, модулем Bluetooth 2.0, FM-тюнером и веб-браузером Opera Mini. В интерфейс аппарата встроены ссылки для доступа к различным социальным сетям, а также клиент для обмена мгновенными сообщениями.

Alcatel OT-808 поддерживает работу в сетях GSM 900/1800 МГц.


MSI представила 16-дюймовый ноутбук GE600

Тайваньская компания MSI анонсировала ноутбук GE600, впервые показанный на январской выставке CES 2010. В основе новинки — связка из чипсета Intel HM55 и процессора из семейства Intel Core i5.

В лэптопе реализована фирменная технология GPU Boost, позволяющая переключаться между интегрированным графическим адаптером и дискретной видеокартой ATI Radeon HD5730 с 1 Гб ОЗУ. Таким образом пользователь может активировать либо «экономичный», либо «производительный» режим.

Ноутбук имеет 16-дюймовый экран с HD-разрешением, контроллер Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/draft-n), модуль Bluetooth 2.1+EDR, кардридер «4 в 1» (MS/XD/SD/MMC), разъемы HDMI, eSATA, D-Sub и RJ45/RJ11, три порта USB 2.0, жесткий диск на 250, 320 или 500 Гб, а также пару динамиков и сабвуфер. Встроенная веб-камера позволяет записывать и передавать видео с разрешением 1280×720 точек (720p). В GE600 могут использоваться модули оперативной памяти DDR3, однако об их минимальном/максимальном объемах производитель умалчивает. Аккумулятор может состоять из 6 или 9 ячеек.

В новинке также реализована технология MSI ECO Engine, обеспечивающая оптимальный расход энергии при питании от батареи (всего предусмотрено пять режимов: игровой, просмотр видео, просмотр презентаций, офисный и производительный).

Размеры компьютера –– 374×246×26,8–35 мм, вес –– 2,7 кг.


"Кассини" сфотографировал на Энцеладе новые гейзеры

Космический аппарат "Кассини" обнаружил большое количество новых гейзеров на Энцеладе. Об этом сообщается на официальном сайте проекта. Новую фотографию гейзеров в высоком разрешении можно посмотреть тут.

По словам ученых, в окрестности "тигровых полос" на южном полюсе сатурнианского спутника им удалось зарегистрировать 30 гейзеров, из которых 20 были ранее неизвестны. Исследователи также обнаружили, что некоторые ранее замеченные гейзеры постепенно ослабевают, что указывает на временный характер большинства этих образований.

Кроме этого ученым удалось провести более точное измерение температуры в окрестности "тигровых полос" - она составила около 200 кельвинов, что примерно на 20 градусов выше предыдущих результатов. Для сравнения, средняя температура на остальной поверхности Энцелада составляет 50 кельвинов.

Все описанные открытия были сделаны благодаря данным, собранным во время сближения "Кассини" с Энцеладом 21 ноября 2009 года. Тогда аппарат прошел на высоте около 1600 километров над поверхностью спутника недалеко от южного полюса. Новые снимки стали последними фотографиями южного полюса при "дневном" свете, поскольку последующие 15 лет южное полушарие проведет в темноте.

Аппарат "Кассини" был запущен в 1997 году. Орбиты газового гиганта он достиг в 2004, а совсем недавно миссия зонда была продлена до 2017 года. В общей сложности "Кассини" предстоит совершить вокруг Сатурна 155 оборотов.