Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Вблизи Млечного Пути проходит столкновение галактик

Космический телескоп «Хаббл» передал новые изображения тесной группы из четырех взаимодействующих карликовых галактик, расположенных на сравнительно небольшом расстоянии в 166 млн световых лет от Млечного Пути.

Группа входит в каталог компактных групп Хиксона, составленный в 1982 году, под номером 31. «Известно, что некоторые шаровые звездные скопления в этих галактиках имеют возраст около 10 млрд лет, — рассказывает участница исследования Сара Галлахер (Sarah Gallagher) из Университета Западного Онтарио (Канада). — А значит, молодой эту систему назвать нельзя. Другие подобные карликовые галактики уже давно объединились, а эти сходятся друг с другом впервые, причем процесс взаимодействия начался лишь несколько сотен миллионов лет назад».

Сейчас в группе идет активное звездообразование, спровоцированное сжатием водорода при сближении галактик. Используя камеру ACS телескопа «Хаббл», авторы изучили наиболее «молодые» и яркие звездные скопления в группе, определив их возраст и объемы содержащегося в них газа. При оценке параметров звездообразования также учитывались данные наблюдений в инфракрасном (выполнены космическим телескопом НАСА «Спитцер») и ультрафиолетовом (здесь поработали орбитальные обсерватории GALEX и Swift) диапазонах.

Как выяснилось, возраст самых ярких скоплений составляет менее 10 млн лет, причем в группе сохраняются огромные объемы свободного водорода, в пять раз превосходящие запасы этого газа в Млечном Пути. Масса образующихся в группе за один год звезд равняется десяти солнечным.

На основании этих данных ученые сделали вывод о том, что галактики должны израсходовать весь холодный газ и объединиться менее чем через один миллиард лет. Результатом объединения станет изолированная эллиптическая галактика малой массы.


Google атаковали хакеры из университетов Китая

Кибератаки на Google и десятки других компаний были совершены с компьютеров, установленных в двух образовательных заведениях Китая.

Ссылаясь на анонимные источники, издание сообщает, что след ведет к шанхайскому университету Чжиатонг (Shanghai Jiaotong University) и профессионально-техническому училищу Ланцян (Lanxiang Vocational School). В последнем обучаются компьютерные специалисты китайской армии.

Также стало известно, что атаки с целью кражи секретов производства, компьютерных кодов и электронных адресов китайских правозащитников начались в апреле прошлого года. Это произошло несколькими месяцами ранее, чем сообщалось в начале. 12 января Google сделал заявление о том, что в декабре компания подверглась ряду хакерских атак, которые были совершены из Китая.

До сих пор расследованием инцидента занималось Агентство национальной безопасности США. След вел к серверам, находящимся в Тайване. В связи с инцидентом Google пригрозил уйти с китайского рынка. Ранее власти Китая опровергли данные об организации властями страны серии кибератак.


Запуск спутника CryoSat-2 с Байконура перенесли

Намеченный на конец февраля запуск с космодрома Байконур ракеты РС-20 с европейским спутником CryoSat-2 отложили минимум на неделю, передает "Интерфакс-Казахстан".

По данным источника на космодроме, запуск отложили из-за технических проблем, которые возникли "на заключительном этапе подготовки к пуску ракеты". Техникам придется отстыковать головную часть, разобрать ее, устранить неисправность, собрать и вновь состыковать с ракетой. "Учитывая это, можно сделать вывод, что пуск CryoSat-2 состоится не ранее начала марта", - сказал он.

Напомним, запуск ракеты РС-20 по программе "Днепр" с европейским научным спутником был запланирован на 16.56 часов 25 февраля. Космический аппарат был доставлен на Байконур 13 января текущего года.

Конверсионная программа "Днепр" была создана предприятиями России и Украины совместно с министерством обороны РФ и космическими агентствами обеих стран. Программа предполагает запуск космических аппаратов на основе ликвидируемых ракет РС-20.