Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Физики получили в эксперименте сверхвысокую температуру

Физики получили самую высокую на настоящий момент температуру в искусственных условиях. Статья ученых появится в журнале Physical Review Letters.

В рамках эксперимента производилось столкновение ионов золота в ускорителе RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider - Релятивистский коллайдер тяжелых ионов). В результате была получена кварк-глюонная плазма с температурой около 4 триллионов градусов по Цельсию!

Считается, что при сверхвысоких энергиях образуется кварк-глюонная плазма, состоящая из почти свободных кварков и глюонов.
Изначально предполагалось, что такая плазма представляет собой газ, однако в 2005 году по результатам работы RHIC было установлено, что она ведет себя скорее как жидкость, почти лишенная вязкости и текущая без трения.

Ученые предполагают, что в течение нескольких микросекунд после Большого Взрыва Вселенная состояла из кварк-глюонной плазмы. Таким образом, проводимые исследования позволяют лучше понять процессы, которые происходили на раннем этапе развития космоса.

Об этом сообщает и также Lenta.ru со ссылкой на официальный сайт Брукхейвенской национальной лаборатории.


Ствол кривой, да выстрел меткий!

Оружие, стреляющее из-за угла, появится во всех спецподразделениях МВД.

- «Корнер-шоты» зарекомендовали себя как очень хорошее оружие, - заявил вчера начальник Центра оперативного руководства деятельности спецподразделений МВД РФ Владимир Горшуков. - Сегодня мы успешно применяем его в боевой работе и планируем в дальнейшем внедрять это оружие.

По словам Горшукова, сейчас милиция закупает «корнер-шоты» израильского производства. Очевидно, речь идет об оружии компании Corner Shot Holdings L.L.C., которое позволяет обезопасить стрелка за счет своей «кривой» конструкции (см. фото). В нем есть гнездо для крепления пистолета или гранатомета, а на поворотной платформе крепятся тактический фонарь, видеокамера и лазерный целеуказатель. На корпусе же устройства установлен жидкокристаллический дисплей с возможностью прицеливания. Сама платформа с оружием может поворачиваться как вправо, так и влево.

- Наши отечественные производители работают над подобными образцами, - заверил Владимир Горшуков. - Как только они будут готовы, мы планируем взять их на вооружение.


В продаже появились новые плееры Microsoft Zune

В продаже появились новые плееры Microsoft Zune. Покупатели могут выбрать один из 18 вариантов лазерной гравировки корпуса и персональный текст. В настоящий момент услуга бесплатна.

«Мы переносим весь класс на новый уровень, позволяя пользователям участвовать в переопределении цифровой музыки», — заявил корпоративный вице-президент Zune Джей Аллард.

Вместе с новыми плеерами появилась возможность улучшить прошивку первых версий Zune. Они станут функционально идентичны Zune 2.

Купить модель с винчестером можно за $249,99. 8-гигабайтный флеш-вариант стоит $199,99, 4-гигабайтный — $149,99.


В Китае создан телефон с солнечными батареями

Китайская корпорация ZTE и голландская корпорация Intivation презентовали на Мобильном мировом конгрессе в Барселоне бюджетный телефон нового поколения, работающий на солнечной энергии, сообщает издание "Дело".

Производители заявляют, что новый телефон S316 сможет обеспечить связью сотни тысяч человек во всем мире.

Основным достоинством новой модели телефона является возможность использовать аппарат без зарядки от электричества. ZTE также объявила о запуске бюджетной зарядки от солнечной энергии, S101, основанной на технологии SunBoost.

Производители заявляют, что это устройство соответствует требованиям основных операторов.Предполагается, что оба устройства появятся в продаже по всему миру уже в апреле.