Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сооснователь The Pirate Bay польстит авторам

Петер Сунде, один из основателей The Pirate Bay, анонсировал социальный сервис микроплатежей Flattr, пишет TorrentFreak. Название сервиса происходит от слов "flatter" ("льстить") и "flat-rate" ("фиксированная цена").

Новый проект позволяет всем желающим легко оплачивать труд производителей контента. Пользователи Flattr соглашаются на небольшую абонентскую плату и оценивают произведения авторов, размещенные с помощью сервиса. В конце месяца выручка делится между авторами, причем популярные получают больше.

Минимальная абонентская плата составляет 2 доллара, однако пользователи при желании могут повысить сумму, ежедневно отчисляемую в благодарность за полезные материалы.

Ожидается, что система, разработка которой началась еще в 2007 году, будет правильно работать при условии большой аудитории. Пока Flattr проходит закрытое бета-тестирование. Неизвестно, как Flattr будет защищен от мошенников, выдающих чужие материалы за свои. Кроме того, неясно, воспользуются ли схемой платежей крупные правообладатели - такие как СМИ и лейблы.


РФ впервые представит ЗРК "Бук-М2Э" и "Тор-М2Э"

Передовые разработки в сфере обороны представляет Россия на Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений "ДефЭкспо Индия-2010", открывающейся в индийской столице. Участие в этом масштабном показе образцов военной техники, кроме России и Индии, примут более 40 стран, в том числе США, Израиль, Италия, Швеция, Великобритания, Венесуэла, Турция, Украина, Узбекистан.

Выставка проводится при поддержке индийского правительства. "ДефЭкспо-2010" откроет глава индийского военного ведомства Араккапарамбил Энтони. В торжественной церемонии примет участие вице-премьер РФ Сергей Собянин, прибывший с рабочим визитом в Нью-Дели.

Россия впервые представит информацию о зенитных ракетных комплексах /ЗРК/ "Бук-М2Э" и "Тор-М2Э". Организатором российской экспозиции в этом году стала государственная корпорация "Ростехнологии". Как сообщили представители оргкомитета, для демонстрации образцов военно-промышленного комплекса РФ зарезервировано более 400 кв. метров. В российском павильоне будет представлено 16 предприятий, производящих военную продукцию для сухопутных и морских сил.


Nokia и Intel совместно выпустят операционную систему

Компании Intel и Nokia объявили о создании новой операционной системы на базе Linux, которая будет поддерживаться нетбуками, смартфонами и планшетами. Первые версии софта, получившего название MeeGo, появятся уже во втором квартале 2010 года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте Nokia.

Новые платформы помогут пользователям самим создавать приложения, способные работать на разных устройствах. Продаваться MeeGo будет через магазины компаний — Nokia's Ovi Store и Intel AppUpSM Center.

Кроме того, в сообщении говорится, что платформа сможет работать одновременно с ныне действующей операционной системой для смартфонов Symbian. В то же время Nokia заявляет, что MeeGo разработана для более дорогих мобильных телефонов, таких как Nokia N900.


Найден белок, распространяющий раковые клетки

Исследователи из Кливлендской клиники, Университета штата в Кливленде и Университета Западного резервного района (все — США) показали, что белок disabled-2 (Dab2) связан с распространением опухолевых клеток в организме.

С целью изучения процессов, способствующих метастазированию, авторы провели серию экспериментов на животных. Известно, что важную роль в распространении раковых клеток играет так называемый эпителиально-мезенхимальный переход (ЭМП), в результате которого клетки меняют эпителиальный фенотип на мезенхимальный и повышают свою двигательную способность. Стоит отметить, что бóльшая часть опухолей относится к эпителиальным.

При обработке опытных данных ученые обнаружили связь между Dab2 и ЭМП, причем выработку указанного протеина контролировал давно известный специалистам трансформирующий фактор роста TGF-β. Искусственное ограничение экспрессии Dab2, по словам исследователей, резко отрицательно сказалось на ЭМП.

«Если мы тщательно изучим всю цепочку регулирования ЭМП, у нас появится возможность создать препараты, контролирующие распространение опухолей, — заключает один из авторов работы Гэ Цзинь (Ge Jin). — Не стоит забывать и о том, что одними раковыми заболеваниями область действия ЭМП не ограничивается».