Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые дали новую классификацию древних организмов

Представлен новый вариант классификации останков древних организмов возрастом около 400 миллионов лет

Американские исследователи высказали предположение о том, что останки прототакситов, существовавших 420–370 млн лет назад в силурийском и девонском периодах, образовались в результате сворачивания сплетений миксотрофных печеночных мхов.

Первое описание останков прототакситов было представлено в 1859 году. Некоторые из них имеют гигантские размеры — до 8,8 м в длину и 1,37 м в диаметре — и напоминают стволы деревьев с характерной кольцевой структурой в поперечном сечении. Четыреста миллионов лет назад, однако, таких деревьев на Земле быть не могло.

Основным структурным элементом останков служат произвольно ориентированные неразветвленные трубочки без перегородок диаметром 18–50 мкм и длиной более 2,5 мм. По содержанию стабильных изотопов углерода прототакситы соответствуют грибам, но отнести их к этой группе организмов не позволяют некоторые особенности внутреннего строения. При анализе останков были обнаружены полимерные вещества, родственные содержащимся в клетках растений суберину и лигнину; в то же время многое указывает на гетеротрофный тип питания прототакситов, что для растений нехарактерно.

Авторы предлагают рассматривать появление останков прототакситов как результат естественного сворачивания под действием ветра или воды сплетений печеночников и связанных с ними грибов и цианобактерий. Для проверки своей гипотезы они смоделировали воздействие окружающей среды, параметры которого соответствовали представлениям ученых о девонском периоде, на один из распространенных видов печеночных мхов — маршанцию Marchantia polymorpha.

В результате исследователям, как сообщается, удалось имитировать внешний вид, внутреннее строение и особенности питания прототакситов. Даже в таких условиях, которые способствуют разложению и высушиванию, ризоиды (нитевидные образования, служащие для прикрепления) M.&nbsppolymorpha сохранили целостность и при сворачивании мха образовали концентрические окружности, напоминающие годовые кольца деревьев. Гифы — нити мицелия грибов, сопровождающих растущие мхи, — также пережили внешнее воздействие, приняв вид разветвленных трубочек в останках прототакситов. Наконец, нитевидные цианобактерии, обернувшиеся вокруг ризоидов M. polymorpha, напомнили биологам чрезвычайно тонкие трубочки, также обнаруживаемые в структуре останков.

Миксотрофные возможности маршанции авторы оценивали при выращивании мха в среде, содержащей глюкозу. Проведенный по окончании эксперимента анализ содержания стабильных изотопов углерода показал, что растение успешно прошло это испытание: атмосферное происхождение имели менее двадцати процентов содержащегося в тканях мха углерода. Требуемые концентрации стабильных изотопов ученые получали путем изменения общего числа присутствующих при росте M. polymorpha цианобактерий.

Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что миксотрофия и объединение с микроорганизмами были характерны даже для примитивных растений, существовавших сотни миллионов лет назад.


Жесткие диски для ноутбуков быстро дешевеют

По информации аналитической компании iSupply, средняя цена на диски для ноутбуков только в третьем квартале 2007 года упала до 53 долларов по сравнению с 86 долларами в третьем квартале прошлого года.

Самыми популярными жесткими дисками для ноутбуков в третьем квартале стали диски емкостью 100 гигабайт. Их средняя цена составила 50 долларов. Хотя цена на жесткие диски для настольных компьютеров почти не изменилась, она по прежнему значительно ниже: диск емкостью 320 гигабайт стоит в среднем 65 долларов.