Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

дополнительно по теме здесь

Статистика




Яндекс.Метрика




В могиле времен Римской империи нашли останки китайца

Археологи показали, что по крайней мере один житель Римской империи имел азиатское происхождение. Ученые анализировали ДНК, выделенную из костей, которые были обнаружены в древнем захоронении.

Статья исследователей напечатана в журнале Journal of Roman Archaeology. Ее краткое содержание приведено в пресс-релизе университета Макмастера.

Могила расположена на древнем римском кладбище неподалеку от поселения Ваньяри в южной части Италии. Предположительно, захоронение относится к первому или второму веку нашей эры. В те времена Ваньяри была провинцией Римской империи и управлялась наместником.

Исследователи смогли получить из костей митохондриальную ДНК. В отличие от геномной ДНК она находится не в ядре, а в клеточных органеллах, называемых митохондриями. Митохондриальная ДНК короче ядерной, поэтому лучше переживает длительное хранение в неблагоприятных условиях. Правда, она содержит намного меньше информации, чем ДНК из ядра. ДНК митохондрий передается по материнской линии. Анализируя ее, ученые могут определить, откуда происходили предки человека (речь идет только о предках-женщинах).

Исследование митохондриальной ДНК показало, что предки обнаруженного в захоронении жителя Римской империи были выходцами из восточной Азии. Ученые не могут сказать, как давно они попали на территорию Италии. По итогам изотопного анализа кислорода в костях исследователи заключили, что покойный родился не в Ваньяри. Изотопом называют «разновидность» какого-либо элемента, отличающегося от остальных массой ядра. В определенной местности может преобладать тот или иной изотоп (например, в воде). Соответственно, в тканях растений, поглощающих воду, будет преобладать этот же изотоп. В тканях животных и людей, питающихся растениями или другими животными, также будет наблюдаться «перевес» в сторону одного из изотопов.

В настоящее время историки придерживаются мнения, что в начале нашей эры регулярных контактов между Римской империей и жителями восточной части Евразии не было. Поэтому находки, подобные захоронению в Ваньяри, представляют очень большой интерес.


Боты атаковали ЦРУ, ФБР, Twitter и PayPal

Боты из сети Pushdo произвели атаку более чем на 300 веб-ресурсов, в том числе на сайты ФСБ и ЦРУ, сеть микроблогов Twitter и платежную систему PayPal. Об атаке объявил Стивен Адэр (Steven Adair) из группы The Shadowserver Foundation, которая занимается вопросом защиты от вредоносных ботов.

Под вредоносным ботом понимают программу, которая скрытно устанавливается на компьютер жертвы и позволяет злоумышленникам использовать его для атак на других пользователей. Боты объединяются в сети - ботнеты. Сеть ботов Pushdo произвела атаку на сайты ФСБ, ЦРУ, Twitter и PayPal с применением SSL — криптографического протокола, который обеспечивает безопасное соединение между клиентом и сервером.

Боты создавали SSL-соединение и сразу отключались, и так повторялось много раз, пишет Techworld. Обслуживание множества SSL-соединений обременительно для большинства веб-ресурсов. Тем не менее, в ходе последней атаки злоумышленникам не удалось нанести своим жертвам ощутимый урон — многие крупные сайты даже не обратили внимания на атаку и продолжили работу в обычном режиме. Дело в том, что атака не была массированной и ботам не удалось перегрузить ресурсы своими запросами.

Сегодня некоторым пользователям Twitter пришло сообщение от администрации ресурса с просьбой поменять пароль в связи с фишинг-атакой, пишет Help Net Security. Пока остается неясным, связана ли эта мера с действиями ботов.


Телефон Google: фото, функционал, возможности платформы

В видеоролике, демонстрирующем возможности мобильной платформы Google, представлены два прототипа телефона, основанных на Google Android. Один из них был обнаружен и на сайте разработчиков платформы. Его изображение появляется при запуске приложения в эмуляторе.

Судя по документации для разработчиков, все устройства, основанные на платформе Google, будут поставляться с набором самого необходимого ПО, которое включает почтовый клиент, программу для работы с SMS, календарь, карты, браузер на движке WebKit, менеджер контактов. Данный набор можно расширить при наличии соответствующего аппаратного обеспечения.

Сама платформа поддерживает работу с 3D-графикой, SQL, векторными и растровыми изображениями, аудио- и видеофайлами в форматах MPEG4, H.264, MP3, AAC, AMR, акселерометром, GPS, компасом, камерой и, конечно же, с беспроводными стандартами Bluetooth и Wi-Fi. Кроме того, поддерживаются сотовые сети второго и третьего поколения.