Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Интернет может вызывать депрессии

Психологи пришли к выводу, что признаки депрессии и нервных расстройств чаще проявляются у тех, кто много сидит в Интернете. В группу риска попали любители онлайн-игр и завсегдатаи социальных сетей.

Ученые из университета г. Лидса, Великобритания, установили, что частые прогулки по Сети негативно сказываются на психике людей.

В эксперименте приняли участие 1319 человек в возрасте от 16 до 51. Исследователи зафиксировали, сколько времени ежедневно проводит в Интернете каждый из испытуемых, а затем сопоставили эти данные с состоянием психического здоровья участника, сообщает Reuters.

В результате эксперимента 1,2% его участников были названы «интернет-зависимыми». Большинство из них были поклонниками онлайн-игр или участниками разнообразных сетевых сообществ. Психологи установили, что склонность к депрессии у таких людей в несколько раз выше, чем у тех, кто использует Интернет умеренно. Зависимость наблюдалась у более молодых участников — средний возраст тех, кто попал в «группу риска», составил 21 год.

По мнению ведущего исследователя Катрионы Моррисон (Catriona Morrison), природа связи между интернет-зависимостью и депрессией изучена не до конца. В ближайшем будущем ученые намерены посвятить этому вопросу еще несколько исследований.


Ученые нашли останки древнего крокодила

Сотрудники Флоридского университета (США) и Смитсоновского института изучения тропиков (Панама) составили описание древнего родственника крокодилов Cerrejonisuchus improcerus, который обитал на Земле около 60 млн лет назад

Научное название вида переводится как «маленький крокодил из Керрехона»: его останки были обнаружены в породах формации Керрехон на севере Колумбии, а размеры тела животного не превышали двух метров. Ранее здесь уже находили останки змеи Titanoboa, выраставшей до 13–14 м, пишет Компьюлента.

«Очевидно, C. improcerus занимал важное место в пищевой цепи, будучи и хищником, и добычей, - говорит один из руководителей исследования Джонатан Блох. - Современные гигантские змеи поедают крокодиловых (анаконды, к примеру, лакомятся кайманами), и мы вполне можем предположить, что змеи Titanoboa охотились на Cerrejonisuchus».

C. improcerus принадлежит к семейству Dyrosauridae, представители которого вырастали приблизительно до 5,5 м и имели длинную вытянутую морду, приспособленную для ловли и поедания рыбы. Дирозавриды отделились от той ветви эволюционного дерева, которая заканчивается современными семействами крокодиловых и аллигаторовых, более 100 млн. лет назад. Они успешно пережили эпоху вымирания динозавров, начавшуюся около 65 млн. лет назад, на границе мелового и третичного периодов, и все же последние животные этого семейства исчезли примерно 45 млн. лет назад.

Новый вид стал самым маленьким из известных дирозавридов; кроме того, у него гораздо более короткая морда, а значит, в его рацион должны были входить лягушки, ящерицы, некрупные змеи и, возможно, млекопитающие. «Кажется, Cerrejonisuchus охотился на таких животных, которые его более крупным сородичам были совершенно не интересны», - замечает ведущий автор работы Алекс Гастингс.
Ранее ученые считали, что появление многих новых, отличных друг от друга видов дирозавридов пришлось на палеоген (первый период кайнозоя, начавшийся сразу после вымирания динозавров). Теперь, с обнаружением «нетипичных» останков C. improcerus, специалистам придется признать, что семейство Dyrosauridae отличалось видовым разнообразием и до наступления палеогена.


Цивилизация майя могла прийти в упадок до конкистадоров

До сих пор исчезновение древней цивилизации майя является предметом споров исследователей. Существует предположение, что еще до конкистадоров был кто-то, кто поспособствовал исчезновению культуры майя

При этом называются две основные причины, которые могли привести к упадку. Одна - экологическая - гипотеза основана на балансе взаимодействия человека и природы, который впоследствии мог быть нарушен, что и привело к гибели империи. Вторая - неэкологическая - охватывает совершенно разные теории, начиная с завоеваний и эпидемий и заканчивая изменением климата и катастрофами, сообщает Правда.ру.

Мексиканские археологи на месте городища Тонина, нынешняя южная часть мексиканского штата Чиапас, обнаружили гробницу периода заката цивилизации майя. В ней были найдены загадочные останки и керамика, относящаяся к культуре тольтеков. Ученые считают, что дальнейшие исследования помогут пролить свет на причины исчезновения древней империи.

Существует предположение, что еще до конкистадоров был кто-то, кто поспособствовал исчезновению культуры майя. Хуан Ядеун из Национального института антропологии и истории, куратор раскопок, считает, что об этом свидетельствуют артефакты культуры тольтеков, найденные в гробнице.

«Очевидно, что гробницу построили представители новой волны переселенцев, - говорит ученый. - Нам было очень интересно изучать останки тех, кто пришел на место империи майя».

Но ученые не торопятся с выводами. Поспешные предположения могут нарушить ход всего исследования и даже завести его в тупик.

Сюсан Джилеспи, археолог Флоридского Университета (США), считает, что все же не стоит исключать версию «о миграции народа из Тулы (столицы тольтеков) на территории майя».

Местность густых джунглей, на которой простирались древние храмы и другие постройки, была просто брошена по неизвестным причинам, о которых мы сейчас можем лишь догадываться.

Захоронение индейцев, которое было найдено во время раскопок в декабре прошлого года и недавно представленное журналистам, находилось у подножья одного из старейших храмов, сохранившихся до наших дней.

Внимание специалистов привлек древний саркофаг. Его особенность заключалась в том, что массивная каменная плита, служившая своего рода крышкой, не была покрыта характерными письменами, как в ранее найденных захоронениях. Ученые предположили, что, возможно, майя на закате своей культуры отступили от использования своей сложной письменной системы, которую совершенствовали много веков.

Исследователей заинтересовала еще одна находка - жертвенная урна, в которой были обнаружены останки, предположительно женские. Найденный череп оказался умышленно деформированным, как это было принято у индейцев майя. В ходе исследований выяснилось, что перед захоронением этой женщины, ее кости были выварены и с них была удалена вся плоть. Сейчас антропологи изучают находку, чтобы понять, какое именно племя производило захоронение.

Раскопки доказывают, что были, по крайней мере, еще одни оккупанты, которые предшествовали Испанским конкистадорам.