Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В 2010 г. 400 тысячам американцев грозит болезнь сердца

Сотрудники Ливерпульского университета (Великобритания) подсчитали, что в текущем году болезни сердца убьют около 400 тысяч американцев.

При этом половины смертей можно было бы избежать, если бы будущие жертвы вовремя перешли на здоровое питание, отказались от курения и начали регулярно выполнять физические упражнения. Большая часть сердечных недугов будет спровоцирована ожирением.

Сегодня две трети взрослых американцев и каждый третий ребенок имеют лишний вес или страдают ожирением. Как следствие, у них повышен риск развития диабета, болезней сердца и других хронических недугов.

К 2015 году ситуация усугубится не только в Соединенных Штатах: по всему миру ожирение будет диагностировано у 1,5 млрд совершеннолетних жителей. Все больше женщин будут страдать от повышенного давления, а случаи заболевания диабетом участятся среди представителей обоих полов.

Напомним также, что каждый шестой человек на Земле является носителем генов, которые повышают риск сердечных заболеваний на 50 процентов. Эти гены контролируют выработку липопротеина, который часто служит причиной сердечных недугов наряду с липопротеидом низкой плотности, или «плохим» холестерином.


Солнце вступило в новую фазу активности

Продолжавшийся около трех лет беспрецедентный период необычно низкой активности Солнца закончился, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил ведущий британский научный астрофизический центр – Лаборатория Рутерфорд Эпплтон (графство Оксфордшир), на нынешней неделе получены данные о появлении на Солнце многочисленных пятен.

«Мировая наука с облегчением вздохнула, Солнце вышло из загадочного для ученых периода затяжной «спячки», - заявил сотрудник Лаборатории профессор Ричард Харрисон.

Ряд ученых ранее высказали гипотезу о том, что Солнце быстро остывает и жителям Земли следует готовиться к новым и небывалым природным катастрофам. Однако на нынешней неделе со спутников были получены данные о возобновлении активности Солнца.

Все говорит о том, что начался новый цикл солнечной активности, пик которой придется на 2012 год, сообщил профессор Харрисон.

Напомним, что ранее в солнечной короне были зафиксированы выбросы вещества. Парные космические зонды SOHO и STEREO передали на Землю первые трехмерные снимки этого явления, которое длилось около 30 часов с 26 по 27 сентября 2009 года.


Индия испытает собственный летающий радар в 2012 году

Система дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ), разрабатываемая индийской компанией Centre of Airborne Systems (CABS), будет испытана в 2012 году на базе бразильского самолета EMB-145, сообщает Deccan Herald. При этом, как ожидается, модифицированный EMB-145 без радиолокационного блока совершит первый полет до конца 2010 года и будет передан Индии в 2011 году.

В 2008 году Индия и Бразилия заключили контракт на поставку индийским ВВС трех самолетов EMB-145. Эти машины будут модифицированы таким образом, что на них можно будет установить индийскую ДРЛОиУ. Ранее министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони проинспектировал созданный CABS заводской комплекс, в котором будут проводится наземные испытания ДРЛОиУ и последующая установка системы на бразильские самолеты.

Технические подробности об индийской радиолокационной системе не известны. ДРЛОиУ должна будет обнаруживать, определять и классифицировать по степени опасности цели в зоне патрулирования и осуществлять оперативное командование боевыми самолетами. EMB-145, предназначенный для ДРЛОиУ, сможет развивать скорость до 830 километров в час и совершать перелеты на расстояние до трех тысяч километров.

Между тем, военно-воздушные силы Индии планируют также покупку уже готовых решений в области ДРЛОиУ. В частности, в середине января 2010 года ВВС страны подали заявку на покупку девяти российских самолетов радиолокационного дозора и наведения (РЛДН) А-50ЭИ - три машины индийские военные готовы купить сразу, а остальные были зарезервированы в опционе.

Как ожидается, А-50ЭИ для ВВС Индии будут оснащены израильскими радарными системами компании ELTA Electronics Industries. Индия уже не в первый раз покупает самолеты РЛДН в России. Первое соглашение о поставке трех А-50 было заключено в 2003 году. Первый самолет по этой договоренности был передан Индии в мае 2009 года, а остальные два, как ожидается, будут поставлены в середине и конце 2010 года.