Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В британских аэропортах заработали первые боди-сканеры

Руководители лондонского аэропорта "Хитроу" и аэропорта Манчестера ввели в эксплуатацию "боди-сканеры", обнаруживающие предметы под одеждой человека, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Решение об использовании таких сканеров правительство Великобритании приняло с целью повышения безопасности. Этому поспособствовал инцидент, когда на рождество 2009 года была совершена попытка теракта в самолете американской авиакомпании Delta Airlines.

В феврале 2010 года боди-сканеры заработают в международном аэропорту Бирмингема. А через месяц аналогичные устройства введут в эксплуатацию и в остальных аэропортах страны. Нововведение одобрил министр транспорта Великобритании лорд Эндрю Адонис: "Этот инструмент поможет сотрудникам служб безопасности находить оружие и взрывчатые вещества".

Установить боди-сканеры в целях безопасности решили также США и Италия. Полноразмерные сканеры позволяют сотрудникам служб безопасности обнаружить любой предмет, спрятанный под одеждой. Однако существует этический аспект подобного сканирования, поскольку машины "видят" сквозь одежду и показывают контур тела человека.


На Амазонке построят ГЭС

Правительство Бразилии разрешило строительство гидроэлектростанции в лесах Амазонии.

Экологи обеспокоены тем, что возведение ГЭС будет иметь губительные последствия для значительной части тропических лесов и станет угрозой выживанию коренного населения.

В правительстве Бразилии утверждают, что на защиту окружающей среды от работы электростанции будет выделено более 800 миллионов долларов.

Как ожидается, новая ГЭС станет третьей по мощности в мире и снабдит энергией более 20 миллионов бразильских домов.


Госдеп США объявил конкурс для пользователей Twitter

Более 1.400 пользователей социальной сети Twitter по всему миру приняли участие в конкурсе, проводимом под эгидой американского правительства.

Задача конкурсантов – дать наиболее полное и точное определение демократии. Пока наиболее популярный автор – представитель Китая, отмечается в заявлении Государственного департамента США.

Конкурс "Демократия это ..." продлится две недели на платформе микроблога, он уже привлек внимание говорящих на восьми языках из более 30 стран мира.

Пока всех остальных "перечирикал" (то есть получил наибольшее количество комментариев, и большее количество раз был процитирован) блоггер под именем @ zuola из Китая.

"Демократия - это набор правил игры, в их постепенном процессе к совершенству, при котором независимые лица и организации, живущие в гражданском обществе, стремятся максимально отстаивать свои интересы прозрачными и ненасильственными средствами", - говорится в сообщении от @ zuola. Предположительно, он хотел сказать больше, но был ограничен 140 символами, которые Twitter определяет для пользователей, пишущих на китайском языке.

Государственный департамент подчеркивает, что конкурс "Демократия это ..." и другой – "Видео вызов", в ходе которого пользователям предложено отснять видеоматериал о демократии - имеют своей целью "расширить международный разговор о демократии".

Объявляя конкурс, Государственный департамент заявил, что участник, чье сообщение получит "наибольшее количество уникальных повторов" получит в качестве приза записывающую видеокамеру HD Flip.


Польша купит восемь израильских беспилотников

Польша купит восемь беспилотных летательных аппаратов у израильской компании Aeronautics Defense Systems, сообщает AFP.

Сумма сделки составит 89 миллионов злотых (более 22 миллионов евро или около 32 миллионов долларов). Четыре из восьми беспилотников предназначены для усиления контингента НАТО в Афганистане, заявил министр обороны Польши Богдан Клич. Четыре оставшихся дрона будут использоваться в учебных целях на территории Польши.

Aeronautics Defense Systems выиграла тендер на продажу БПЛА Польше, в котором также участвовали две другие израильские компании - Elbit Systems и Israel Aerospace Industries. Не исключено, что Польша решила купить беспилотники у Aeronautics, поскольку в 2007 году страна приобрела шесть БПЛА системы Orbiter именно у этой компании.

Отправка беспилотников в Афганистан обусловлена общим усилением польского представительства в регионе. На данный момент в состав контингента НАТО входит 2000 поляков, в 2010 году в Афганистан должны прибыть еще 600 польских солдат.

Израиль является одним из ведущих производителей БПЛА в мире. Среди прочих, израильские беспилотники активно используются министерством обороны РФ, а с недавних пор и ФСБ России.