Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




РФ предлагает перейти на международное управление Сетью

Руководитель департамента Министерства информационных технологий и связи РФ Владимир Васильев сегодня, 12 октября, сообщил, что Россия выступает «за переход к международному управлению интернетом».

Г-н Васильев возглавляет российскую делегацию на втором форуме по вопросам управления всемирной компьютерной сетью, открывшемся в понедельник в бразильском городе Рио-де-Жанейро, сообщает Прайм-ТАСС.

С целью выработки конкретных решений, Россия предлагает под эгидой ООН «создать рабочую группу по разработке практических шагов и мероприятий по переходу к международному управлению интернетом», - сказал В.Васильев.


Механизм формирования звезд оказался универсальным

Британские астрономы показали, что крупные и мелкие звезды образуются по одному и тому же механизму. До сих пор у ученых не хватало экспериментальных данных для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Новое исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomy Society. Ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Краткое содержание работы приводит портал Universe Today.

Исследователи наблюдали молодую массивную звезду W33A, удаленную от Земли на расстояние 12 тысяч световых лет. Масса W33A уже составляет около десяти солнечных. В своей работе авторы использовали инфракрасный спектрограф, установленный на телескопе Gemini North (Северный близнец) на Гавайских островах. В оптическом диапазоне увидеть W33A практически невозможно из-за окружающей звезду пыли. В инфракрасном диапазоне пыль становится "прозрачной".

В итоге ученые смогли разглядеть формирующуюся звезду, расположенную в центре газо-пылевого облака. Кроме того, специалисты зафиксировали выбросы материи с полюсов звезды, происходящие со скоростью около 300 километров в секунду. Ровно так же выглядят формирующиеся звезды меньших масс.

В конце прошлого года другой коллектив астрономов смог в деталях разглядеть процессы, происходящие при формировании гигантской звезды в созвездии Ориона. Ученые установили, что магнитное поле играет очень важную роль в звездообразовании.


В России открывается линия помощи "Дети онлайн"

В рамках Года безопасного Интернета в России открылась Линия помощи "Дети онлайн".

Задачи общественно значимого проекта - оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования Интернетом и/или мобильной связью (виртуальное преследование, домогательство, грубость, шантаж, мошенничество, несанкционированный доступ, нежелательный контент и т.д.), а также консультирование родителей и педагогов по теме безопасного использования сети Интернет и мобильной связи детьми.

Обратившись на линию, пользователи могут получить квалифицированную помощь специалистов по вопросам безопасного пользования сетью Интернет и мобильной связью.

На Линии помощи "Дети онлайн" работают профессиональные эксперты – психологи и технические специалисты. В подготовке специалистов Линии участвуют психологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации.Обратиться на Линию помощи можно по телефону, бесплатно позвонив из любой точки страны, либо по электронной почте. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по московскому времени.


Озоновая дыра уменьшается

Озоновая дыра уменьшается, ускоряя глобальное потепление.

То, что дыра в озоновом слое Земли медленно затягивается, считается большой победой борцов за экологически чистую планету. Но в этом процессе, говорят ученые, есть и обратная сторона: исчезновение озоновой дыры может привести к ускорению процесса глобального потепления.

Появление отверстия в озоновом слое привело к формированию влажных, более ярких облаков, которые защищали Антарктическую область от нагревания, вызванного эмиссией парниковых газов в прошлые два десятилетия.

"Восстановление поврежденной области озонового слоя изменит сформировавшийся процесс",- сказал Кен Карслоу (Ken Carslaw), соавтор исследования, профессор атмосферной науки в Университете Лидса (the University of Leeds). "По существу, это приведет к ускорению нагревания в определенных областях Южного Полушария"

Озоновая дыра, обнаруженная над Антарктидой в середине 1980-х годов, вызвала большую тревогу, потому что озон играет решающую роль в защите жизни на Земле от вредной ультрафиолетовой радиации.

Нарушение целостности озонового слоя было в значительной степени приписано использованию человеком химических составов, присутствующих в хладагентах и аэрозолях, которые разрушают озон. Согласно международному протоколу, принятому в 1987 году, множество стран постепенно сокращали выпуск продукции, содержащей подобные химические составы, помогая антарктическому озону восстанавливаться.

Данные показывают, что отверстие в озоновом слое способствовало возникновению мощных ветров, которые поднимали в атмосферу морскую соль, формируя яркие влажные облака. Облака, отражая больше солнечных лучей, замедляли процесс нагревания Антарктической атмосферы.

Однако, проанализировав метеорологические данные за последние 20 лет, ученые пришли к выводу, что скорость ветра в Южном полушарии Земли уменьшается вместе с восстановлением озонового слоя. Основываясь на полученных данных, исследователи прогнозируют постепенное увеличение температуры в Южном полушарии.

Но будущее юга Земли определяется не только лишь восстановлением озонового слоя над Антарктикой, т.к. постоянное увеличение выбросов парниковых газов так же влияет на скорость ветра на планете. Кроме того, озоновая дыра не уменьшится до размеров 1980-х годов еще, по крайней мере, лет 50, согласно новому сообщению Международной метеорологической организации (the World Meteorological Organization).