Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




МТС оградит абонентов от SMS-мошенников

Крупнейший оператор сотовой связи в России МТС ввел новую услугу, чтобы оградить своих абонентов от некачественных услуг контент-провайдеров. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора по продуктам МТС Павла Ройтберга.

Ройтберг уточнил, что с 29 января абонент МТС, отправляя платную SMS на один из 14 "коротких" номеров, которые зарезервированы за контент-провайдерами, будет получать дополнительное сообщение о полной стоимости услуги и сможет воспользоваться ею только если подтвердит сделку. Услуга будет действовать в течение нескольких дней.

Причиной такого шага в МТС назвали жалобы абонентов на недобросовестность контент-провайдеров. В частности, речь идет о мошеннической схеме, когда абоненту предоставляется неполная информация о цене услуги, и реальная сумма платежа сильно занижается. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая рассказала, что оператор уже оштрафовал контент-провайдеров, чьи услуги вызвали наибольшее число жалоб. Суммы штрафов составили более 10 миллионов рублей на каждого нарушителя.

Аналогичные меры по борьбе с SMS-мошенничество собираются предпринять в "Мегафоне" и "Вымпелкоме" (торговая марка "Билайн"), сообщили изданию представители компаний.

По оценкам Ройтберга, доля мошеннических платежей составляет 10-15 процентов от всего объема микроплатежей. По оценкам других участников рынка, объем мошеннических платежей достигает 40-50 миллионов долларов.


Индия установит на корабли новый комплекс вооружения

Индия разработала корабельный комплекс вооружения нового поколения, который в перспективе будет устанавливаться на все корабли класса P-28, сообщает The Hindu. Новый комплекс, получивший название GFCS (Gun Fire Control System), способен обнаруживать и сопровождать несколько морских, наземных и воздушных целей одновременно.

Комплекс оборудован несколькими сенсорами, радарами и блоками пушечных стволов калибра 30 и 76 миллиметров. При помощи приборов радиолокационного или видеослежения GFCS способен автоматически наводить орудие на цель и вести по ней огонь до полного уничтожения.

По данным компании-разработчика Bharat Electronics, GFCS включает в себя пять компонентов: приборы слежения, системы управления оружием, визуального контроля и ведения огня, а также вспомогательные системы. Каждый из компонентов может быть использован независимо от комплекса в целом. Как ожидается, церемония передачи GFCS Министерству обороны Индии состоится 2 февраля 2010 года.

Кроме того, Bharat Electronics завершила разработку компьютерной системы управления полетом (DFCC) для индийского истребителя Tejas. Такая система, в частности, реализует возможность электродистанционного управления летательным аппаратом, причем все каналы в ней дублируются для повышения надежности.

Созданием истребителя Tejas занимается компания Hindustan Aeronautics. В общей сложности планируется выпустить 200 одноместных и 20 двухместных таких самолетов для индийской армии.


"Чертово колесо" на ВВЦ признано исправным

Экспертиза признала колесо обозрения на ВВЦ полностью исправным, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя экспертной группы Константина Манжула, сделанное на заседании Останкинского суда Москвы.

По его словам, аттракцион может эксплуатироваться со стопроцентной нагрузкой. Решение суда по поводу эксплуатации колеса обозрения ожидается 29 января.

На крупнейшем в Москве колесе обозрения 9 августа 2009 года произошла авария, в результате которой более 50 человек оказались заблокированными в кабинах. Отдыхающих удалось снять с "чертова колеса" лишь при помощи спасателей.

11 августа Останкинская прокуратура Москвы приостановила работу колеса обозрения, сочтя его небезопасным. В начале октября Останкинский суд разрешил работу аттракциона, так как представители ВВЦ предоставили суду технический акт об исправном состоянии колеса. Однако уже в ноябре Мосгорсуд вторично запретил его эксплуатацию.

Работа колеса обозрения была запрещена до окончания слушаний в Останкинском суде Москвы по иску прокуратуры, которая ходатайствует о его временном закрытии. В конце декабря суд назначил экспертизу, которая должна была определить степень исправности колеса.

Как сообщают "Вести-Москва", 27 ноября на ВВЦ прошли очередные испытания колеса обозрения. Для этого в каждую из 40 кабинок загрузили мешки с песком весом 650 килограммов - всего 26 тонн песка, что соответствует максимально разрешенной нагрузке на аттракцион.

Колесо обозрения на ВВЦ стоит с 1997 года. 73-метровый аттракцион был смонтирован к 850-летию Москвы.