Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российский истребитель 5го поколения поднялся в воздух

В пятницу российский истребитель пятого поколения отправился в первый полет, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в Комсомольске-на-Амуре.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) выполнил короткий разбег, оторвался от взлетной полосы и начал набирать высоту.

Полет истребителя продолжается. Сколько он продлится, источник агентства не уточнил.

Напомним, планировалось, что первый полет истребителя состоится в четверг, 28 января, однако он был перенесен на день. Причины, по которым было принято такое решение, в штабе Дальневосточного объединения ВВС и ПВО не уточнили.

Испытания ПАК ФА на аэродроме авиационного производственного объединения "Сухой" в Комсомольске-на-Амуре начались в декабре 2009 года. Тогда истребитель, также известный как Т-50 и изделие 701, совершил первые пробежки.

Официальные данные о технических характеристиках истребителя пятого поколения не раскрывались, также нет достоверной информации о его внешнем виде. Предполагается, что новый самолет будет оснащен высокоточным оружием, сможет поражать любые цели в любых условиях и будет мало заметен для приборов слежения.

Ранее заместитель министра обороны Владимир Поповкин высказывал предположение, что Вооруженные силы могут начать закупки истребителей пятого поколения в 2015 году.


Первый полет истребителя 5го поколения прошел успешно

Российский истребитель пятого поколения, известный также как Т-50 и изделие 701, провел свой первый испытательный полет. Как подчеркнул в эфире телеканала "Россия 24" представитель пресс-службы авиационного производственного объединения "Сухой", полет, продолжавшийся около 45 минут, завершился успешно.

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) поднялся в воздух ранее в пятницу, 29 января. Сообщалось, что самолет выполнил короткий разбег, оторвался от взлетной полосы и начал набирать высоту. Какие маневры планировалось совершить на ПАК ФА в рамках первого полета, не уточнялось.

Изначально первый полет разработанного российскими конструкторами истребителя пятого поколения был назначен на четверг, 28 января. Однако летные испытания по неизвестным причинам были перенесены на день.

Разработка многофункционального истребителя пятого поколения велась в ОКБ "Сухого" с конца 90-х годов, а летные испытания новой машины начались на аэродроме в Комсомольске-на-Амуре в декабре 2009 года. Характеристики новейшего истребителя, равно как и его внешний вид не раскрываются. Предполагается, что самолет получит на вооружение высокоточное оружии и сможет поражать как воздушные, так и наземные цели вне зависимости от погоды и времени суток.

Также в СМИ сообщалось, что максимальная скорость ПАК ФА составит свыше 2 тысяч километров в час, а дальность полета - 5,5 тысячи километров. Истребитель будет отличаться сверхманевренностью и малозаметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн.


Переводчик Google перестал винить Россию и Медведева

Поисковая система Google устранила неполадки, из-за которых перевод фраз с упоминанием России, США, и их президентов являлся грамматически и этически некорректным, сообщает РИА Новости, со ссылкой на директора по связям с общественностью Google в России Аллу Забровскую.

О проблемах в переводе администрации Google сообщили интернет-пользователи поисковика. Они обнаружили, что при переводе фраз USA is to blame, Russia is to blame, Obama is to blame, Medvedev is to blame система давала перевод: "США не виноваты, Россия виновата, Обама не виноват, Медведев виноват". Забровская поблагодарила пользователей за внимательность. Она также добавила, что причиной сбоя стала небольшая хакерская атака, так называемая, псевдобомба. "Нам не всегда удается их выловить, хорошо, что наши пользователи их находят и сообщают об этом. Мы уже направили заявку в технический отдел, они решают эту проблему", - добавила Забровская.

Стоит отметить, что ранее похожая проблема возникала при переводе в Google фамилии лидера украинской Партии регионов Виктора Януковича с русского на китайский зык. В китайском варианте фамилия менялась на фамилию президента Украины Виктора Ющенко. Тогда представители поисковика исключили намеренность политизации случившегося, сославшись на чисто техническую ошибку.

Напомним, что владельцем самой популярной в мире поисковой системой Google является одноименная калифорнийская корпорация Google Inc. В 2009 году чистая прибыль компании выросла на 54 процента и составила 6,5 миллиарда долларов.