Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На украинскую подлодку установят аккумуляторы

На единственную подводную лодку Украины "Запорожье" в ближайшее время установят аккумуляторные батареи, пишет газета "Коммерсант-Украина". Этот процесс будет завершен до конца января 2010 года. Кроме того, на дизель-электрической подлодке уже идет монтаж гидроакустической и радиолокационной станций, а также систем связи.

Подводная лодка "Запорожье" перешла в распоряжение Вооруженных сил Украины после раздела Черноморского флота СССР. В 1997 году она была приписана к военно-морским силам страны, однако ее техническое состояние было неудовлетворительным, из-за чего военные не смогли вывести ее в море. В 2002 году "Запорожье" была поставлена в док для прохождения ремонта.

Батареи для подлодки были закуплены в 2003 году в Греции и доставлены на Украину большим десантным кораблем "Константин Ольшанский". Тем не менее было принято решение повременить с установкой батарей на субмарину до окончания докового ремонта. После завершения всех работ на "Запорожье", лодку планируется включить в боевой состав ВМС Украины.

Подлодка "Запорожье", построенная в рамках проекта 641, была спущена на воду в 1970 году. Последний выход лодки в море датируется 1993 годом. До ремонта "Запорожье" могла развивать скорость до 15 узлов, а автономность ее плавания составляла 90 суток. Торпедно-минное вооружение лодки представлено шестью носовыми и четырьмя кормовыми торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра, 22 торпедами или 32 минами.

Подлодка "Запорожье". Фото А.Бричевский с сайта flot.sevastopol.info


Объем интернет-трафика увеличится на 80%

В 2010 году на рынке услуг широкополосного доступа (ШПД) к интернету сохранятся прошлогодние тенденции: прирост абонентов, рост потребления трафика. Однако темпы роста этих показателей несколько изменятся, считают эксперты национального провайдера телекоммуникационных услуг компании ВОЛЯ.

Президент компании ВОЛЯ Сергей Бойко полагает, что показатель прироста новых абонентов в 2010 году сохранится на уровне 2009 года.

«Думаю, в 2010 году рынок покажет средние темпы прироста абонентской базы на уровне 12-15%, аналогично 2009 году, поскольку экономический кризис существенным образом изменил потребительские предпочтения. Для сравнения, динамика прироста в 2008 году составила около 25-30%», — говорит Сергей Бойко.

По мнению руководителя Интернет-проекта компании ВОЛЯ Вадима Гарбуза, основное развитие рынка доступа к услугам интернет будет происходить за счет увеличения потребления трафика.

«В прошлом году по нашим данным прирост потребления трафика на одного абонента составил около 96%, — говорит Гарбуз. —Думаю, в 2010 году рост этого показателя будет незначительно ниже: на уровне приблизительно 80%, но все равно намного превышать темпы прироста новых абонентов. Это согласуется с тенденциями российского рынка, который по уровню развития опережает украинский примерно на 1-2 года».

По мнению эксперта, рост потребления трафика может замедлиться из-за того, что в 2010 году не исключено появление первых предпосылок для насыщения рынка.

По мнению Гарбуза, основной прирост происходит за счет увеличения доли «тяжелого» контента в структуре потребления трафика, главным образом мультимедиа.

«В структуре потребления украинских пользователей начал превалировать видеотрафик, что согласуется с мировыми тенденциями, к которым постепенно подтягиваются и отечественные абоненты высокоскоростного доступа в Интернет, — говорит Гарбуз.- Кроме того, само видео также стремительно „утяжеляется“ с появлением новых, форматов с более высоким качеством изображения».

По словам Гарбуза, если 5 лет назад средний объем видеофайла с кинофильмом составлял 700-750 МБ в формате MPEG-4, то 2-3 года назад с увеличением требовательности абонентов к качеству, его объем увеличился в среднем до 1,5 ГБ. Сегодня же видео среднего объема занимает уже 5 ГБ или 9 ГБ в формате DVD-5 или DVD-9, а в формате HD — от 15 ГБ до 80 ГБ.

Справка о компании:

Компания ВОЛЯ в целом по Украине обслуживает около 1,4 млн. абонентов, которые пользуются услугами доступа к телепрограммам, и более чем 380 тыс. пользователей услуги высокоскоростного доступа к Интернету.
Компания ВОЛЯ является национальным украинским телекоммуникационным провайдером, который предоставляет комплексную мультисервисную услугу, а именно: информация и развлечения — доступ к телепрограммам и видео-по-запросу; передача данных — высокоскоростной доступ в Интернет и услуги крупнейшего в Украине дата-центра; коммуникация — компьютерная и голосовая связь.