Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Смотрите на сайте компании РЕТЭКО прайс-лист металлолома в Барнауле.

Статистика




Яндекс.Метрика




Англичане смогут посмотреть матч по футболу в 3D

Трансляция матча английской футбольной Премьер-лиги между лондонским «Арсеналом» (Arsenal) и «Манчестер Юнайтед» (Manchester United) войдет в историю телевидения, как первое спортивное событие, показанное в формате 3D. Об этом сообщает Sports Illustrated.

Однако увидеть трехмерное изображение смогут лишь посетители девяти пабов Великобритании. Это произойдет в рамках тестирования нового спутникового телеканала BSkyB, который станет общедоступным в апреле текущего года. Для просмотра посетителям придется надеть специальные 3D очки. В апреле канал станет общедоступным для всех жителей Великобритании.

По словам исполнительного директора BSkyB Джереми Дарроча (Jeremy Darroch), 3D трансляции являются главной темой для разговоров среди телевизионщиков уже многие годы. Также он добавил, что не только британцы, но и американские зрители смогут увидеть в данном формате чемпионат мира по футболу 2010.


Канадцы создали компьютерную мышь без мыши

Канадская компания DeanMark создала компьютерную мышь AirMouse, лишенную привычного манипулятора как такового, пишет Gizmag. AirMouse следует надевать как перчатку. Мышь натягивается на запястье и два пальца - указательный и средний.

Беспроводное устройство использует для отслеживания движения лазер и может работать без подзарядки неделю. Утверждается, что AirMouse улучшает скорость и точность управления курсором. Она работает только в том случае, когда рука принимает определенное положение, характерное для управления мышью.

Один из основателей DeanMark Марк Байрамович (Mark Bajramovic), до того как разработать AirMouse, несколько недель страдал от проявлений туннельного синдрома. Затем он вместе с другим основателем Ореном Тесслером (Oren Tessler) услышал о продававшейся в Европе эргономичной мыши. Разработчики обнаружили, что продукт несовершенен, и решили создать свою модель, которой и стала AirMouse.

AirMouse поступит в продажу через полгода или год. Ее цена составит 129 долларов. Пока неизвестно, будет ли устройство продаваться за пределами США.


Обнаружена необычная гробница майя

Мексиканские археологи обнаружили гробницу времен империи майя.

Ученые надеются, что находка прольет свет на причины угасания некогда великой цивилизации, поскольку в гробнице найдена керамика, относящаяся к культуре тольтеков. Да и само сооружение построено в тольтекском стиле, хоть и находится на территории древнего города майя Тонинá и была создана между 840 и 900 годами, когда майя оттуда еще не ушли.

Многие исследователи считают, что к закату майя, который относится к IX веку, привели войны между городами-государствами и (или) деградация окружающей среды. Хуан Ядеун из Национального института антропологии и истории, куратор раскопок, считает, что артефакты культуры тольтеков, найденные в гробнице, могут указать на другое объяснение. «Очевидно, что гробницу построили представители новой волны переселенцев, — говорит ученый. — Очень интересно изучить кости тех, кто пришел на место империи майя».

Тольтеки занимали центральные горные районы современной Мексики и, по-видимому, в X веке постепенно расширили свое влияние до опорных пунктов майя в южной части страны. В XII веке их господству положили конец ацтеки.

Другие археологи предостерегают коллег от скоропалительных выводов на основе всего одной находки. Империя майя охватывала широкую область с разнообразной и сложной историей. «Одна могила, даже самая необычная, не сможет ответить на глобальные вопросы по истории майя, — считает Дэвид Стюарт, специалист по эпиграфике майя из Техасского университета (США). — Может быть, она прольет свет на историю небольшой местности, только и всего».

Археолог Сьюзан Гиллеспи (Флоридский университет), впрочем, указывает на то, что идея миграции из Тулы (столицы тольтеков) на территории майя наукой еще не отвергнута.

Гробница, найденная в декабре и представленная журналистам вчера, выкопана у подножия одного из многочисленных храмов. В узкой камере обнаружен чашеобразный саркофаг с тяжелой крышкой. Подобные крышки часто имеют надписи, но это не тот случай. Видимо, на закате цивилизации майя стали забывать свое сложное письмо.

Археологи также наткнулись на керамическую урну и женские (вероятно) кости. Череп покойной, как представляется, был умышленно деформирован, как это было принято у майя. Останки изучаются антропологами.

Кроме того, здесь имеется еще одна урна, на этот раз с вареными костями. Скорее всего, гробница использовалась цельталями в конце XV века, незадолго до прихода испанцев.