Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ВМС Италии приняли на службу подводного робота

Военно-морские силы Италии получили в свое распоряжение автономный необитаемый подводный аппарат (АНПА) Remus 100, произведенный по заказу военных американской компанией Hydroid. Как сообщает DefPro, подводный робот был принят на вооружение ВМС Италии в конце декабря 2009 года, однако известно об этом стало только сейчас. Стоимость контракта, по которому Remus 100 был создан для Италии, не уточняется.

Американский подводный аппарат был выбран итальянскими ВМС в ходе тендера, проводившегося в прошлом году. Сколько компаний принимали участие в конкурсе, не уточняется. ВМС Италии намерены использовать нового робота для обеспечения безопасности морских баз, а также при разминировании.

Конструкция Remus 100 позволяет устанавливать на аппарат различные сонары, сенсоры и камеры, которые могут быть использованы при картографировании рельефа морского дна, для научных исследований, обнаружения мин и мусора. В общей сложности Hydroid выпустила 200 таких аппаратов, которые приняты на вооружение в тринадцати странах НАТО и некоторых других государствах.

В середине января 2010 года исследовательская компания Douglas-Westwood обнародовала прогноз, в котором говорилось, что в ближайшие десять лет министерства обороны крупнейших стран мира потратят на покупку АНПА 1,1 миллиарда долларов. При этом совокупные траты военных и гражданских на АНПА в период с 2010-го по 2019 год достигнут 2,3 миллиарда долларов.


Индийские астронавты полетят в космос в 2016 году

Первый пилотируемый полет индийского космического корабля состоится в 2016 году,сообщает Expressbuzz со ссылкой на главу Индийской организации космических исследований (ИСРО) Кумарасвами Радхакришнан (Kumaraswami Radhakrishnan).

"Мы планируем пилотируемый полет в космос в 2016 году с двумя космонавтами на борту, которые проведут на околоземной орбите семь дней", - рассказал Радхакришнан. Кроме того, руководитель ИСРО сообщил, что в течение ближайших четырех лет будет разработан космический модуль для пилотируемой миссии. По словам Радхакришнана, шаттл будет включать в себя дополнительные элементы, такие как вход в капсулу с экипажем и спасательный лоток.

В настоящее время ученые ИСРО занимаются подготовкой предполетной документации на строительство необходимой для реализации плана инфраструктуры. Между тем, по подсчетам специалистов, разработка проекта потребует 2,76 миллиарда долларов. Космическое агентство собирается построить полноценный учебный центр и третий стартовый комплекс на космодроме на острове Шрихарикота, штат Андхра-Прадеш. Помимо этого, будет создан тренировочный центр для астронавтов в Бангалоре, штат Карнатака.

Между тем, в рамках подготовки к запуску в космос человека ИСРО успешно провела эксперимент по возвращению с орбиты на Землю спускаемого аппарата в 2007 году. Оборудование находилось в космосе 12 дней.


MySpace и Skype начинают сотрудничество

MySpace и Skype, как сообщает Associated Press, заключили соглашение о сотрудничестве.

По условиям договора между компаниями, в программу обмена мгновенными сообщениями MySpaceIM будет интегрирована возможность совершения голосовых вызовов через сеть IP-телефонии Skype. При этом пользователям MySpace не придется загружать какое-либо дополнительное программное обеспечение, а для начала разговора достаточно будет просто нажать на специальную кнопку на панели MySpaceIM.

Голосовые вызовы между пользователями персональных компьютеров останутся традиционно бесплатными. Однако за дополнительные услуги и возможность разговаривать с абонентами фиксированных линий и сотовых сетей пользователям MySpace придется платить. Вырученные средства MySpace и Skype планируют делить между собой. Финансовые детали договора пока не разглашаются. Добавить поддержку Skype в MySpaceIM планируется до конца следующего месяца.

Социальная сеть MySpace в настоящее время насчитывает порядка 110 миллионов пользователей. В сети Skype зарегистрированы около 220 миллионов аккаунтов, однако активно используются далеко не все из них. В минувший вторник сооснователь Skype Никлас Зеннстрем заявил, что VoIP-провайдер не смог в короткие сроки оправдать ожидания выкупившего его онлайнового аукциона eBay. В результате, eBay был вынужден на 1,2 миллиарда долларов США уменьшить сумму, которую изначально планировалось выплатить за сеть Skype. Зеннстрем, между тем, покинул пост исполнительного директора Skype, приняв решение сконцентрироваться на инвестировании денежных средств в небольшие компании.

Что же касается самого Myspace, необходимо добавить, что сегодня газется "РБК Daily" сообщила, что появления локализованной российской версии Myspace.com можно ожидать уже в течение ближайших четырёх месяцев. Несколько ранее стало известно о том, что Myspace.com ищет директора по маркетингу для работы в России.