Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Китае появился поисковик-клон Google

Вскоре после заявления компании Google о возможности ухода с китайского рынка и закрытии своих офисов в Поднебесной, в интернете появился новый поисковик с незамысловатым адресом http://www.goojje.com.

Напомним, что Google вступил в конфликт с китайскими властями после хакерской атаки на свой почтовый сервис Gmail. Компания отказалась в дальнейшем цензурировать результаты поиска, китайские власти же заявили о том, что исключений из законодательства делаться не будет ни для кого.

Дизайн ресурса максимально приближен к дизайну Google, однако поисковик целиком на китайском языке. Имеет он и другие характерные для китайского интернета особенности. В частности, в поисковой выдаче отдается безусловное предпочтение китайским же ресурсам.

Например, если ввести в поисковую строку фамилию действующего президента США, все ссылки, кроме официального сайта Белого дома, ведут на китайские ресурсы. Также, редакции BFM.ru не удалось найти посредством Goojje каких бы то ни было материалов о подавлении студенческого восстания на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Отметим, что китайская промышленность во всем мире известна «копированием» самых разных образцов продукции, произведенной в развитых странах. Разброс воспроизведенных китайцами вещей огромен: от дизайнерской одежды, которая выпускается в Китае под собственными брендами, до кофеварок. Известен и пример, когда скопирован был целый самолет.


Инопланетянам мешает обнаружить Землю цифровая техника

Повсеместный переход на цифровую технику делает Землю практически «невидимой» из космоса — инопланетянам, если они существуют, из-за отказа от аналоговых радио- и телеприемников становится затруднительно обнаружить нашу планету, считает основатель организации SETI, занимающейся поиском внеземной жизни, Фрэнк Дрейк (Frank Drake). Об этом пишет The Daily Telegraph.

Сигналы старого типа распространялись на миллионы километров, достигая даже отдаленных звезд, а современные цифровые передатчики — намного слабее, и оттого их сигналы труднее запеленговать.

Ученые постоянно отслеживают сигналы с других планет и, как предполагают они, другие формы жизни могут заниматься тем же самым. Распространение цифровой техники делает эту активность инопланетных специалистов фактически бессмысленной, отмечается в сообщении.

В годы широкого распространения аналоговой техники Земля, по словам Дрейка, была окружена полем из радиоволн радиусом в 50 световых лет. С тех пор как большинство телевизионных сигналов стали поступать со спутников, эта возможность для обнаружения Земли инопланетянами также сошла на «нет».

Дрейк по-прежнему уверен в существовании разумной жизни за пределами Земли. Он убежден, что инопланетные цивилизации развиты гораздо сильнее, чем человечество.


Microsoft подала в суд на литовский торрент-портал

Корпорация Microsoft совместно с литовской антипиратской организацией LANVA подала в суд на оператора крупнейшего в стране торрент-портала LinkoManija. Об этом пишет TorrentFreak.

Microsoft обвиняет ответчика в незаконном распространении офисных пакетов Office 2003 и 2007 и требует выплатить 107 миллионов литов, что соответствует 43 миллионам долларов. Дело будет разбираться в Вильнюсском региональном суде.

Человека, которого Microsoft называет оператором торрент-портала, зовут Кестас Эрманас (Kestas Ermanas). Как пишет TorrentFreak, которому удалось связаться с Эрманасом, тот потрясен обвинением и заявил, что Microsoft подала в суд не на того. По словам Эрманаса, с 2010 года он и его компания не управляют сайтом LinkoManija. Их работа с ресурсом завершилась в декабре 2009 года.

Microsoft также принимает меры по отношению к пользователям LinkoManija. В ноябре 2009 года о 106 пользователях было сообщено в полицию. Одного из них ждет суд.