Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




За 2500 лет уровень моря менялся множество раз

Ученые из Университета Хайфы пересмотрели имеющиеся данные и заключили, что наблюдаемый в настоящее время рост уровня моря еще рано называть установившейся тенденцией.

Подъем уровня моря считается серьезнейшей проблемой, общей для всего человечества; наиболее очевидными его последствиями станут затопление прибрежных областей и засоление грунтовых вод. По словам ведущего автора исследования Дорит Сиван, причины колебаний уровня можно разделить на глобальные (изменения объема воды в океане, связанные с потеплением или похолоданием и соответствующей вариацией общей массы ледовых щитов), региональные (вертикальное перемещение земной поверхности, вызванное давлением льда) и местные (тектоническая активность). Побережье Средиземного моря располагается на значительном расстоянии от ледников и довольно стабильно в тектоническом плане, а значит, изменения уровня моря в Израиле должны иметь глобальные причины.
Авторы провели разбор уже имеющихся работ археологической тематики и отобрали те, в которых была дана точная и надежная датировка. Сначала ученые рассмотрели находки, сделанные в городе Акко и относящиеся к эпохе крестовых походов (около 800 лет назад); выяснилось, что в указанный период уровень моря опускался на 50–90 см ниже современного значения. Эти данные были подтверждены при раскопках в городах Кесария и Атлит.

Затем авторы приступили к изучению более древних свидетельств. Оказалось, что в период эллинизма (323–30 годы до н. э.) уровень моря уступал нынешнему целых 1,6 метра, а в римскую эпоху (до 455 года н. э.) — практически сравнялся с ним. При этом в начале XVIII века уровень моря отставал от текущего всего на 25 см.
"Известно, что в последнем столетии уровень моря в Израиле изменялся очень заметно: разница между минимальным и максимальным значениями составляет почти 19 см, — заключает г-жа Сиван. — За 50 лет он вырос на 5,5 см, хотя, бывало, и прибавлял по 10 см за десятилетие. Но все эти изменения ничего не говорят о глобальной динамике. То, что так удивляет нас сейчас, уже неоднократно наблюдалось в последние две с половиной тысячи лет".


Хакеры атаковали сайт международного конкурса блогов

Хакеры осуществили атаку на сайт международного конкурса блогов The Best of Blogs. Об этом "Ленте.Ру" сообщили представители "Немецкой волны", организатора конкурса интернет-дневников.

Неизвестные злоумышленники атаковали сайт The BOBs с целью фальсификации результатов пользовательского голосования. По словам организаторов конкурса, "попытка несанкционированного доступа к данным была непродолжительной и ее своевременно блокировали специалисты. В целом на результатах голосования атака не отразится, однако в "Немецкой волне" подчеркнули, что из-за недостатка времени (итога конкурса будут объявлены через три дня, 15 ноября), от всех фальшивых голосов вычистить статистику голосования в срок вряд ли получится. В случае, если так и произойдет, голоса, поданные в период хакерской атаки, учитываться при выявлении победителей не будут.

Голосование на сайте The Best of Blogs началось 22 октября 2007 года после выявления лидеров в 15 категориях. Всего за победу на конкурсе блогов борются 150 интернет-дневников. Изначально заявки на участие в The Best of Blogs подали более 7000 ресурсов на 10 языках.


Ученые найдут копию Земли

Первая похожая на Землю экзопланета будет обнаружена уже в этом году. Об этом заявил профессор Майкл Майор из Женевского университета, выступая на конференции Лондонского королевского общества. Майор известен как открыватель первой планеты за пределами Солнечной системы и один из ведущих авторитетов в этой области.

«Поиск планет-близнецов Земли основан на стремлении найти места, где существуют благоприятные условия для зарождения жизни. Мы находимся на новом этапе этого поиска», – заявил ученый в своем выступлении на заседании общества, посвященном пятидесятилетию программы поиска внеземного разума.

По словам Майора, колоссальный технологический прогресс за последние пятнадцать лет позволил обнаружить более 400 экзопланет на орбитах звезд, сходных с Солнцем. Тем не менее, на очень немногих из них могли бы существовать благоприятные условия для зарождения жизни. Обнаруженные планеты слишком велики, и скорее всего отличаются чрезмерно агрессивной атмосферой. Самая маленькая из найденных планет превышает Землю по размерам в 1,7 раза.

Другое условие возможной обитаемости планеты – наличие воды в жидком состоянии. Для этого нужно, чтобы она обращалась на орбите не слишком близко, но и не слишком далеко от своей звезды. «Если планета находится слишком близко, то там будет слишком жарко и вся вода испарится, если слишком далеко, то она превратится в лед», – отмечает профессор.

Майор надеется, что обнаружить планету-близнец Земли удастся с помощью телескопа «Кеплер», который принадлежит НАСА. На данный момент это самый крупный телескоп, находящийся за пределами орбиты Земли. Он обращается вокруг Солнца по собственной орбите с марта прошлого года и ведет наблюдение за плотным звездным облаком в рукаве Ориона нашей Галактики. «Кеплер» в состоянии обнаружить изменения яркости звезд, вызванные даже такими мелкими планетами, как наша Земля.

Майор был одним из двух ученых, открывших в 1995 г. первую планету за пределами Солнечной системы. Экзопланета была найдена у (51 Пегаса b) – звезды, которая, как и наше Солнце, находится на главной последовательности диаграммы Герцшпрунга-Рассела. Источник энергии у таких звезд – термоядерный синтез гелия из водорода. На данный момент открыты уже 424 экзопланеты в 358 планетных системах, передает Yтро.ru.