Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай отвергает обвинения со стороны Google и США

Власти Китая отвергли возможность какого бы то ни было участия государства в предполагаемых кибератаках на американскую компанию Google и обвинили Соединенные Штаты в применении двойных стандартов.

В интервью государственному информационному агентству Синьхуа министр промышленности и информационных технологий КНР назвал безосновательными обвинения в адрес Пекина в том, что он якобы стоял за недавней волной кибератак.

На прошедшей неделе государственный секретарь США Хиллари Клинтон Нажать попросила китайские власти провести расследование по факту заявлений руководства Google о том, что нападения совершали хакеры, находившиеся в Китае. При этом гигант интернет-поиска пригрозил уходом из страны.

"В собственных интересах"

"Обвинения в том, что китайское правительство участвовало в [каких бы то ни было] кибератаках - как явным, так и неявным путем, - безосновательны. Мы жестко выступаем против этого, - приводит Синьхуа слова неназванного представителя министерства промышленности и информационных технологий. - Политика Китая в отношении безопасности интернета прозрачна и стабильна".

В то же время государственная китайская газета China Daily объявила, что стратегия Америки в интернете состоит в "эксплуатации ее преимуществ в интернет-фондах, технологии и маркетинге и в экспорте ее политики, коммерции и культуры в другие страны в политических, коммерческих и культурных интересах единственной мировой сверхдержавы".

Правительство США называется в статье лицемерным - на том основании, что "определенные правительственные агентства" этой страны якобы незаконно сканируют огромное количество личных электронных почтовых ящиков.

12 января руководство Google объявило, что хакеры пытались взломать его программные коды и почтовые ящики китайских правозащитников и что сделано это было с применением весьма сложных технологий. При этом компания пригрозила уходом из страны в случае, если правительство не ослабит цензуру в интернете.

Привлекательный рынок

Компания, штаб-квартира которой находится в Калифорнии, пришла в Китай в 2006 году, открыв портал google.cn. Тогда ее критиковали за то, что она уступила требованиям Пекина и вывела за рамки своей поисковой системы определенные слова и понятия, в том числе относящиеся к акциям протеста 1989 года на площади Тяньаньмэнь, к независимости Тибета или к движению "Фалуньгунь".

На сегодняшний день в Китае около 350 млн интернет-пользователей - это больше, чем в любой другой стране мира; оборот рынка поисковиков оценивается здесь в 1 млрд долларов. Доля Google на этом рынке составляет около 30%, тогда как его китайский конкурент Baidu располагает более чем 60%.

В прошедший вторник китайские власти подчеркнули: Google, как и другие иностранные компании, должен соблюдать законы и традиции страны. Представители Google в тот же день объявили, что Нажать откладывают презентацию в Китае двух моделей мобильных телефонов.


Астрономы обсудят возможность обнаружения инопланетян

Сегодня вероятность обнаружения жизни на других планетах выше, чем когда бы то ни было, убежден королевский астроном лорд Рис, возглавляющий Королевское общество [британский аналог академии наук].

И такое открытие, добавляет он, если бы оно произошло, стало бы грандиозной вехой в истории человечества: оно способно было бы изменить наши представления о нас самих и о нашем месте в космосе.

Эти слова из уст почтенного астронома прозвучали в то время, когда из разных стран в Лондон съезжаются участники международной конференции, на которой будут обсуждаться перспективы обнаружения внеземных цивилизаций.

Вот уже полвека ученые сканируют небеса, надеясь обнаружить радиосигнал, посланный разумными существами, но все что им удавалось услышать до сих пор - лишь разряды статического электричества.

И все же, считает лорд Рис, сейчас шансы куда выше, чем раньше.

"Технологии продвинулись настолько, что мы впервые можем тешить реалистичную надежду обнаружить обращающиеся вокруг других звезд планеты размером не больше Земли, - поясняет он. - Мы сможем понять, есть ли у них континенты и океаны, понять, атмосфера какого типа имеется на них".

"И хотя мы еще не скоро сумеем понять, есть ли на них хоть какая-то жизнь, - признает ученый, - все равно это потрясающий прогресс - иметь возможность получить какого-то рода изображение другой планеты".

Вывод в последние годы в космос орбитальных телескопов, способных засекать на большом удалении небесные тела размером с Землю, сделали эту возможность реальной. И позволили ученым сосредоточиться на таких поисках.

"Если нам где бы то ни было удастся обнаружить жизнь - пусть простейшую жизнь, - это будет одним из великих открытий XXI века, - говорит лорд Рис. - Я подозреваю, что там, в космосе, может быть жизнь и разум в таких формах, которые мы не в состоянии представить. И, разумеется, могут существовать формы разума, обгоняющие человека - настолько, насколько мы обгоняем шимпанзе".