Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Акулы нападают с закрытыми глазами

Акулы являются самыми опасными морскими хищниками. Существует около 350 видов этих рыб, которые очень значительно различаются между собой, пишет Science.YoRead.ru. Многие из них питаются только рыбой и моллюсками, но некоторые очень опасны практически для любых живых существ, включая человека.

Акулы обладают исключительным обонянием и могут почувствовать жертву с очень значительного расстояния. При этом защититься от акулы, которая посчитала вас пищей, очень не просто.

Когда акулы нападают, то они закрывают глаза для того, чтобы жертва не смогла их поранить. Во время нападения акула мотает головой в разные стороны, чтобы раскромсать тело жертвы на куски, а смертельно опасные острейшие клыки служат превосходным оружием.

Основной причиной нападения акул является голод. Однако очень часто акулы нападают без каких-либо оснований. Предсказать действия акул очень сложно. Иногда у акул наступают припадки, во время которых они хватают все, что могут проглотить. Чем, кстати, и объясняется то, что порой из акульих желудков извлекают совершенно удивительные предметы, например, взрывчатку, книги, бытовые предметы и т. п.

Напомним, ранее ученые выяснили, каким образом акулы, считавшиеся «бессердечными матерями», заботятся о новорожденных детенышах. Несмотря на то, что мама-акула оставляет акулят одних сразу после рождения, она по-своему заботится о детеныше, передавая ему в наследство нужные размеры внутренних органов.


Ученые отменили вымирание мужчин

Обнадеживающую для мужского населения Земли новость сообщили ученые из знаменитого американского Массачусетского технологического института /MIT/: ожидавшегося мировой наукой "вымирания" мужчин в результате уменьшения Y-хромосомы не будет. Как сообщила лондонская газета "Таймс", этот вывод сделан на основе новейших сравнительных исследований Y-хромосом человека и наиболее похожего на него по своему генетическому строению животного - шимпанзе.

Сделанное научной группой во главе с профессором Дэвидом Пейджем открытие полностью изменяет представление об этой хромосоме, которая определяет пол при зарождении живого организма и имеется только у мужчин.

Несколько десятилетий назад было установлено, что Y-хромосома по мере эволюции быстро уменьшается в размере. В научных кругах даже заговорили об эволюционном биологическом "угасании" и упадке мужской части человечества.

Одновременно были проведены подсчеты, которые потрясли весь научный мир. Согласно им, появившаяся 300 млн лет назад Y-хромосома, при сохраняющейся динамике ее "усыхания", должна полностью "сойти на нет" через 125 тыс лет. По истечению этого срока наука предсказала исчезновение с лица земли последнего мужчины.

Однако новейшие исследования Массачусетского технологического института установили, что Y-хромосома не является реликтовым материалом, а наоборот - определяет и направляет путь генетического развития человечества.

Американские специалисты обнаружили, что между Y-хромосомами современного человека и шимпанзе существует 30 проц различий, хотя все другие части ДНК отличаются у этих двух биологических видов лишь на 2 проц. При этом ученые сделали вывод о том, что именно благодаря мужчине, точнее находящейся в его организме Y-хромосоме, человечество оказалось способным к быстрой биологической эволюции, приспосабливаясь к изменению окружающей среды и социальных условий.

В результате ученые сделали вывод о том, что Y-хромосома является не реликтовым и отмирающим элементом генома человека, а генетической структурой, обеспечивающей его выживание как биологического вида.


Как выбрать "правильные" наушники

Если вы решите купить наушники для вашего плеера, то кроме ТТХ наушников и банального удобства, вам прийдется столкнуться с тем, что ни бренд, ни цена наушников не гарантирует их качество и долговечность. В последние несколько дней у меня сломались две пары очень хороших (как я считал) наушников, да и перед ними были проблемные. Так что теперь я знаю на что надо смотреть выбирая наушники, чтобы они служили дольше. Все фотографии примеров я сделал сам и им можно верить

1. Крепление мониторов к дужке

Если вы покупаете даже не самые дешевые наушники, то обязательно посмотрите как крепятся «уши» к дужке. В свое время я выбрал наушники KOSS PRO-3AA. Стоимость их была около $100. Прослужили они менее 2-х месяцев, так как банально отвалилось «ухо». Когда же я зашел на сайт Яндекс.Маркет и прочел мнения, то вышло что дело не во мне, а в полной непригодности наушников вообще. Потому, обязательно посмотрите крепление перед покупкой или читайте чужие мнения.





Справедливости ради стоит сказать, что наушники использовались очень аккуратно, а сервисный центр о такой поломке ничего слышать не хочет. Будьте аккуратны, компании KOSS, как и всем остальным, ваши проблемы не интересны.

2. Толщина проводов

Смотрите, чтобы провод был достаточно толстым. От этого он очень долго прослужит вам и не будет спутываться.

Предыдущие наушники имели отличный продов! Но другие наушники KOSS Spark Plug, которые тоже прослужили не долго однажды просто оглохли на одно ухо. Случился перелом провода, который найти невозможно. В мусорку!

3. Крепление провода к штекеру

Так как мы носим портативные устройства в кармане, то место соединения провода и штекера испытывает огромные нагрузки, особенно когда вы присядите завязать шнурки ;) В моих дорогих KOSS было отменное соединение штекера:

А у остальных — ужасное:

И еще, обязательно читайте отзывы пользователей на сервисах типа Яндекс.Директа перед покупкой, а лучше купите такие, как у вашего друга, если у него они служат вот уже который год.