Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google назвал самые частые поисковые запросы россиян

Вчера, 20 января, в саду «Эрмитаж» вручали премию поисковым запросам, показавшим самую высокую динамику роста в 2009 году. В номинации «Политик года» победу одержал Дмитрий Медведев со своим видеоблогом.

Сервис Google Trends, появившийся несколько лет назад, позволяет смотреть статистику поисковых запросов по ключевым словам за указанный период времени, начиная с 2004 года. Данные выводятся в виде графиков. При этом машина вычисляет и географию запросов, что делает ее весьма сильным инструментом для маркетологов. Однако этот гаджет зарекомендовал себя в сети скорее как инструмент от скуки: наблюдать за изменением интересов юзеров (информация по запросам обновляется каждый день) чрезвычайно занимательно. Например, наибольший интерес к слову «деньги» за последние 12 месяцев проявили жители Томской области и Красноярского края, а в статистике запросов слова «знания» за тот же период лидирует Татарстан.

Эта забава привела к тому, что российский Google решил вручить премию самым популярным запросам прошедшего года. На открытом ледовом катке в саду «Эрмитаж», где в среду проходило мероприятие, несмотря на хорошее настроение и глинтвейн, запрос был только один: «когда потеплеет?» Однако погоды среди 18 представленных номинаций не было, а потому оставалось только греть себя предвкушением неожиданностей, которых, однако, не произошло.

«Верьте вы или не верьте, – складывал рифмы победитель номинации «Политик года» на телеэкране в Новогоднюю ночь, – каждый день я в интернете». Именно видеоблог Дмитрия Медведева оказался лидером поисковых запросов на политическую тему. Представитель главы государства, пришедший на церемонию, пообещал передать награду «сами знаете кому».

Наиболее высокую динамику роста среди запросов в номинации «Книга года» показал роман Дмитрия Глуховского «Метро 2034». Автор вышел к публике и напомнил, что в настоящий момент работает над проектом, в котором будут участвовать сами читатели. «Любой, кто знает буквы, – сказал Глуховский, – может написать своё «Метро». Поэтому заходите, печатайте, и мы вас издадим!» После таких слов впору упомянуть и о ЕГЭ, который оказался самым популярным запросом в номинации «Наука и образование».

Высоким в 2009 году был интерес к отечественному кинематографу: премии в номинациях на фильм и сериал года получили картина Федора Бондарчука «Обитаемый остров» и мыльный проект телеканала «СТС» «Маргоша».

Несмотря на шутливый угол ряда номинаций, таких как «Хобби» и «Рецепт», собирательный образ российского юзера в 2009 году озадачивает: зарегистрированный «ВКонтакте» читатель президентского блога и сетевых романов, увлекающийся просмотром экранизации творчества Стругацких, «Большой разницы» и «Маргоши», рыбалкой, отдыхом в Египте и приготовлением шарлотки… Компания обещает посчитать запросы пользователей Рунета и по итогам текущего года.


Составлена десятка самых популярных интернет-паролей

Американская компания составила список наиболее распространенных паролей, используемых при регистрации на сайтах, пишет The Telegraph.

Фирма Imperva, занимающаяся охраной личной информации, проанализировала коды, которые были опубликованы после взлома сайта RockYou в начале декабря прошлого года. Тогда хакер смог получить доступ к пользовательским именам и паролям 32 миллионов человек.

Изучив все обнародованные данные Imperva составила список паролей, которые используются чаще всего. Специалисты фирмы советуют избегать применение этих кодов для любых сайтов. "Все должны понимать, что комбинация слабых паролей значит в современном мире кибер-атак.

Хакер сможет получить доступ к вашим аккаунтам при минимальных усилиях", - прокомментировал сотрудник компании Амичай Шулман (Amichai Shulman). По его словам, специалист может взламывать такие пароли за одну секунду. То есть за 17 минут он получит доступ к тысяче личных профайлов.

Десять самых популярных паролей пользователей сайта RockYou:

1. 123456

2. 12345

3. 123456789

4. Password

5. iloveyou

6. princess

7. rockyou

8. 1234567

9. 12345678

10. abc123