Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Киев намерен запустить "ядерный" завод

Завод по производству ядерного топлива на Украине должен быть построен до 2012 года. Такую цель поставила перед собой и ответственными чиновниками Юлия Тимошенко в ходе всеукраинского совещания по вопросам развития ядерно-промышленного комплекса страны.

"Я уверена, что завод по производству ядерного топлива мы построим, причем со всеми компонентами, со всеми сырьевыми предприятиями", - отметила премьер, добавив, что на сегодняшний день уже есть подтверждение Казахстана о вхождении республики в единый межгосударственный центр по обогащению урана.

В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Продан уточнил, что Астана дала согласие на участие Украины в Международном центре по обогащению урана еще в конце прошлого года. "Ранее мы получили согласие от России, а в конце года была получена нота от Казахстана. Сейчас мы будем заниматься оформлением всех организационных процедур", - заметил чиновник.

10 мая 2007 года Россия и Казахстан подписали соглашение о создании Международного центра по обогащению урана, который планируется организовать в Ангарске на базе Ангарского электролизного химического комбината. Запуск обогатительных мощностей в рамках совместного предприятия запланирован на 2013 год. К этому же времени, согласно утвержденной правительством государственной целевой программе "Ядерное топливо Украины", должно быть завершено строительство завода, отмечает ИТАР-ТАСС.


Еще один спутник ГЛОНАСС введен в эксплуатацию

Введен в эксплуатацию спутник №734 орбитальной группировки российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Таким образом, число работающих в системе спутников достигло 16, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Всего в системе в настоящий момент числятся 22 аппарата.

При этом работают 16 аппаратов, 3 временно выведены из системы, 1 - выводится окончательно, 2 - ожидают ввода в эксплуатацию.

Напомним, коммерческое использование навигационной системы планируется начать уже в этом году.


К Земле приближается неизвестный объект

К Земле приближается загадочный астероид. Как сообщили астрономы, параметры орбиты объекта заставляют предполагать, что это может быть космический аппарат, созданный человеком. Завтра около 15:48 по московскому времени он приблизился к нашей планете на минимальное расстояние (128 тысяч километров, а это почти в три раза выше орбиты месторасположения геостационарных спутников).

По расчетам ученых, астероид, который получил обозначение 2010 AL30, имеет размеры около 10-15 метров. Итальянские астрономы уверены, что этот объект скорее созданный человеком объект, чем небесное тело, так как он имеет период обращения один год. Однако американский астроном Алан Харрис утверждает, что орбита объекта не представляет собой ничего необычного и не похожа на обычные орбиты космических аппаратов.


Хакеры обрушили крупнейший в Китае поисковик

Хакерам удалось обрушить сегодня крупнейшую в Китае поисковую систему — baidu.com. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении компании, которой принадлежит этот портал.

«Причина, по которой китайские пользователи не смогли сегодня открыть сайт, заключается в незаконной атаке на наш сервер доменных имен в США», — отмечается в заявлении. Компания начала собственное расследование инцидента, воздерживаясь от предоставления СМИ детальной информации.

Поисковик не действовал три с половиной часа.

Baidu.com охватывает 70 проц рынка поисковых систем в китайском сегменте Интернета. За все время своего существования этот портал, обладающий высокой степенью защиты, «выходил из строя» только однажды — на полтора часа в декабре 2006 года.