Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Единственный научный спутник РФ остается при смерти

Единственный российский научный спутник так и не удалось оживить за первые десять дней нового года, хотя в самом конце декабря глава Роскосмоса Анатолий Перминов утверждал, что с "Коронас-Фотона" пошла первая информация.

Один из разработчиков телескопа "Тесис" на борту солнечной обсерватории, ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев предположил, что причиной выхода аппарата из строя могла стать неправильная оценка ресурса аккумуляторов.

Он добавил, что в настоящее время остается всего три-четыре дня до прохождения аппарата через орбиты с максимальной освещенностью, после чего продолжительность нахождения обсерватории в тени начнет быстро увеличиваться, а надежды на её воскрешение также быстро таять. На аппарате находятся два химических аккумулятора - они заряжаются от солнечных батарей, когда спутник находится на солнечной стороне, и отдают энергию, когда он уходит в тень.

Ученый отметил, что целевая научная аппаратура потребляет довольно мало энергии: так, весь комплекс космических телескопов на борту требует всего 40 Ватт. "По-видимому, недооценены были именно собственные потребности спутника, в частности, огромная мощность, которую потребляют обогреватели его гермоотсека - около 600 Ватт.

Так что можно сказать, что платформа "съела" себя сама, в результате чего полностью работоспособный комплекс научной аппаратуры оказался 1 декабря без электроэнергии, а с 11 декабря еще и без связи", - сказал Богачев.

В ответ на вопрос РИА "Новости" о причинах выхода спутника из строя ученый указал на сбой в электроснабжении космической платформы аппарата - "Метеор-3М". "Этот сбой не был неожиданным - ему предшествовала целая серия аварийных отключений научной аппаратуры, начавшаяся в сентябре-октябре. В частности, из-за одного из таких сбоев была аварийно прервана программа непрерывных наблюдений "Тесис" в октябре 2009 года", - уточнил Богачев.

С 5 по 23 октября телескопы, работая по автономным программам, должны были фотографировать Солнце через каждые пять минут, получив непрерывную серию изображений рекордной продолжительности - почти 20 дней. Однако уже 11 октября, через шесть дней после начала, телескопы были отключены из-за сбоя электроснабжения. Восстановить работу спутника тогда удалось только 18 октября.

Он отметил, что окончательное решение о судьбе космического аппарата должно принять Федеральное космическое агентство и сейчас остается только ждать решения его руководства. "Но, честно говоря, поводов для оптимизма нет, скорее всего зонд будет признан вышедшим из строя", - сказал Богачев. Это подтверждают и сегодняшние заявления научного руководителя проекта.


Skype запустил видеозвонки высокой четкости

Компания Skype объявила о начале поддержки видеозвонков через Skype на ПК в режиме высокой четкости (720p HD), а также о том, что программное обеспечение Skype будет встраиваться в широкоэкранные телевизоры, имеющие возможность выхода в интернет, выпускаемые производителями бытовой электроники - партнерами Skype.

Последняя версия Skype для Windows способна обеспечивать видеозвонки в HD-режиме, с разрешением 1280x720 пикселей, до 30 кадров в секунду, предоставляя пользователям возможность видеосвязи с еще более насыщенными цветами и плавными цветовыми переходами. Для того, чтобы сделать видеозвонок в режиме высокой четкости, пользователям понадобится высокоскоростное широкополосное интернет-соединение, новая веб-камера, поддерживающая режим HD, ПК с двухъядерным процессором на 1,8 ГГц и программа Skype 4.2 Beta для Windows.

«С помощью видеозвонков через Skype в HD-качестве мы сможем помочь нашим пользователям стать еще ближе к их родным с помощью более насыщенного, более полного общения посредством видеосвязи, - говорит Джош Силверман (Josh Silverman), генеральный директор компании Skype. - Представьте себе, что вы можете увидеть, как блестят глаза вашего внука, или рассмотреть огранку камня на обручальном кольце вашей лучшей подруги. Благодаря инновациям инженеров Skype и наших партнеров-изготовителей аппаратного обеспечения, теперь это стало возможным без необходимости приобретения дорогостоящего оборудования или программного обеспечения».

Новые веб-камеры, поддерживающие режим HD, должны появиться в продаже в начале 2010 г. На выставке CES компании faceVsion и In Store Solutions представили новые веб-камеры HD, оптимизированные для работы со Skype.