Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ЮНЕП в защиту биоразнообразия в Африке

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) начинает кампанию по защите биологического разнообразия в Африке. В обнародованном в среду пресс-релизе ЮНЕП сообщается, что агентство ООН подписало соглашение с фирмой по производству спортивной одежды Puma. В рамках проекта был выпущен специальный комплект одежды для футболистов 12 африканских команд, которые будут участвовать в кубке Африки. Как ожидается, он стартует уже в ближайшую субботу в Анголе.

Одежду со специальными знаками, призывающими к защите растений и животных, африканские футболисты оденут и во время Чемпионата мира по футболу 2010 года в Южной Африке. Puma также планирует выпустить целую серию спортивной одежды и аксессуаров для болельщиков. Все средства, полученные от продажи этой продукции, пойдут на финансирование проектов ЮНЕП по защите исчезающих видов растений и животных в Африке.

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 2010 год Международным годом биологического разнообразия. В 2008 году Ассамблея рекомендовала всем государствам-членам создать для проведения Международного года национальные комитеты, включающие представителей коренных народов и местных общин, и предложила всем международным организациям отметить это событие.

По данным ООН, чрезмерное использование пресной воды, энергетических ресурсов, массовая вырубка леса, интенсивные методы ведения сельского хозяйства и другие виды деятельности человека оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду, приводя к сокращению биологического разнообразия. На данный момент темпы исчезновения флоры и фауны в 1000 раз выше естественных. С учетом этого ученые полагают, что под угрозой исчезновения находятся 5,2 тысяч видов животных и 34 тысячи видов растений, передает ИТАР-ТАСС.


Стив Балмер анонсировал планшетный компьютер HP

Компания Microsoft показала планшетный компьютер в рамках пресс-конференции, приуроченной к началу выставки Consumer Electronics Show (CES), сообщает Reuters. Устройство, разработанное компанией HP, продемонстрировал генеральный директор корпорации Стив Балмер.

Устройство, работающее под управлением операционной системы Windows 7, поддерживающей сенсорное управление, поступит в продажу в течение года. Балмер не назвал точных сроков и не сообщил названия устройства. Также он не сказал, сколько будет стоить такой планшет.

Президент Microsoft подчеркнул, что планшет HP "мощнее телефона и почти такой же мощный, как компьютер", пишет Gizmodo. Балмер дополнительно объявил, что в рамках сотрудничества с HP на всех компьютерах последней в 32 странах мира будет использоваться поисковая система Microsoft Bing. Об этом сообщает All Things Digital.

Аналитики ожидали, что Microsoft может показать собственную разработку под кодовым названием Courier, о которой стало известно в сентябре 2009 года. Устройство Courier представляет собой интернет-планшет, выполненный в виде книги. Таким образом, Courier состоит из двух цветных семидюймовых экранов. Устройство поддерживает как управление с помощью стилуса, так и мультисенсорное.

Courier является потенциальным конкурентом интернет-планшета Apple, который предположительно будет анонсирован 26 или 27 января. Сама Apple не подтверждает и не опровергает ни этой информации ни даже утверждения о существовании такого устройства.


Расшифрована ДНК древнейшего человека

Российско-немецкой научной группой сделан важнейший шаг в изучении происхождения народов Европы. Ученым удалось расшифровать на основе новейшей технологии генетический код одного из древнейших жителей Европы, обнаруженных в 1954 году под российским городом Воронеж в захоронении Маркина гора.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, работа велась в знаменитом лейпцигском Институте антропологической эволюции Макса Планка. Их исследования также дают дополнительные аргументы сторонникам теории, согласно которой заселение Европы проходило первоначально через современную территорию России. Прекрасно сохранившийся скелет 20-летнего человека был погребен на берегу Дона на Маркиной горе около 30 тысяч лет назад. Он является уникальным явлением в мировой науке, так как позволяет точно датировать возраст представителя одного из древнейших европейских народов.

Особенность только что законченных работ ученых состояла в том, чтобы получить из костей скелета древнейшую ДНК и расшифровать ее. При этом одна из главных задач заключалась в том, чтобы отделить древнейшую ДНК от следов ДНК людей, которые работали со скелетом с Маркиной горы последние 60 лет. Как отмечает ВВС, сделать это современным специалистам удалось.

Как оказалось, обнаруженный под Воронежем древний человек относится по своему генетическому коду к группе, которая очень редка среди современного населения земли, хотя в Европе она представлена более значительно, нежели в других частях мира. Согласно новейшим исследованиям, около 28 тысяч лет назад в Европу пришла новая волна переселенцев, относящихся к другой группе - Н. Именно эта группа и составляет основную часть населения современной Европы. Таким образом, делают вывод ученые, именно современная территория России могла быть "колыбелью" европейской цивилизации.

Традиционный взгляд на заселение Европы состоял в том, что первые люди пришли на континент с Ближнего Востока и сначала обосновались в восточных районах современной Греции и Болгарии. Однако нынешние генетические работы подтверждают альтернативную теорию, согласно которой заселение Европы проходило через реку Дон и современную территорию России.